Экономика В Самарской области хотят изменить порядок платы за капремонт домов

В Самарской области хотят изменить порядок платы за капремонт домов

Новинку предложили чиновники МинЖКХ

В 2020 году планируют отремонтировать больше 1000 домов

Система оплаты капитального ремонта в Самарской области нуждается в исправлении. К такому выводу пришли представители региональной Общественной палаты.

— Сейчас средства на капремонт того или иного дома хранятся или на счете регоператора, в «общем котле», или на спецсчёте. Открыть его может ТСЖ, ЖСК или УК. Но при переходе с первого варианта на второй деньги перечисляются не сразу, а через 9 месяцев после принятия этого решения и сообщения в соответствующие инстанции, — пояснил представитель Общественной палаты Виктор Часовских.

По его словам, из-за этого представители фонда капитального ремонта не могут правильно распланировать бюджет на следующий год. При переходе с одной системы на другую ФКР вынужден вкладывать на спецсчета деньги, предназначенные для выплат подрядчикам. Чтобы устранить эту проблему, чиновники МинЖКХ предложили увеличить срок перехода с 9 до 12 месяцев. Их предложения отправили на рассмотрение в губернскую Думу.

По предварительным расчётам, в Самарской области в 2020 году отремонтируют 1411 домов. На эти цели выделили больше 6 миллиардов рублей.

В 2020 году взносы на капремонт в Самарской области подросли. С жителей домов до пяти этажей собирают по 6,28 рубля. С остальных — по 7,22 рубля.

Также представители ФКР решили отказаться от части работ ради экономии. Речь идёт о так называемом энергоэффективном ремонте. Расходы на утепление фасада, установку общедомовых счетчиков и переустройство крыши чиновники предлагают переложить на самих жителей. При этом горожане смогут получить часть денег обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления