Экономика Тариф на вывоз мусора

УФАС: «Регоператор завысил тариф на мусор для медучреждений в Самарской области в 12 раз»

Представители «ЭкоСтройРесурс» назвали это ошибкой в расчётах

Мусорная реформа остается камнем преткновения

В Арбитражном суде Самарской области подошла к концу тяжба между представителями региональной антимонопольной службы и регоператора по вывозу мусора «ЭкоСтройРесурс». Компанию уличили в завышении стоимости коммунальных услуг.

— «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 году для медклиник в качестве объема расчетных единиц использует количество посетителей медицинской организации за весь предыдущий год в целом, что не соответствуют правилам предоставления коммунальных услуг. При расчете ежемесячной платы за вывоз мусора для медучреждений следует использовать данные о количестве посетителей за месяц, — сообщили в УФАС.

По словам представителей антимонопольной службы, мусорный оператор насчитал ежемесячную стоимость услуг по обращению с ТКО в размере 29 908 рублей в месяц и 134 586 рублей в месяц, то есть завысил коммунальную плату в 12 раз.

Однако представители «ЭкоСтройРесурса» с этим не согласились:

— В данном случае речь идет не о нарушении антимонопольного закона, а о правильности математического расчета. Расчет ежемесячной оплаты услуги по вывозу мусора складывается из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа. Формула расчета оплаты прописана в постановлении правительства. Регоператор использует норматив накопления ТКО для медучреждений, а он установлен на посетителя в год.

Представители «ЭкоСТройРесурс» попытались обжаловать решение УФАС в арбитраже. Однако служители Фемиды встали на сторону антимонопольной службы. Впрочем, у регоператора еще есть шанс обжаловать это решение.

Мусорную реформу в Самарской области провели 1 января 2019 года. Единым региональным оператором по обращению с ТКО стала компания «ЭкоСтройРесурс». Жители городов оплачивают эту услугу ЖКХ исходя из площади квартиры, а не количества жильцов. Эту форму оплаты тоже попытались оспорить в суде, но безрезультатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления