Образование В Минобре Самарской области рассказали, когда выпускникам раздадут аттестаты

В Минобре Самарской области рассказали, когда выпускникам раздадут аттестаты

Сроки сдвинулись из-за коронавируса

Самарские выпускники последний раз собирались в школе в марте 2020 года, до введения карантина

Стало известно, когда выпускники 9-х классов школ Самарской области получат аттестаты об общем образовании. Сроки сообщили в Министерстве образования и науки региона.

— Школьники получат свои аттестаты до 15 июня. А уже с 16 июня техникумы и колледжи начнут приём документов, — пояснили в Минобре.

В 2020 году конец учебного года пришёлся на пандемию COVID в стране и регионе. С середины марта школьников и студентов отправили на карантин и дистанционное обучение. Предполагалось, что уже в апреле они смогут вернуться к очным занятиям, но этого не произошло.

В итоге пришлось даже перенести дату проведения ЕГЭ, а ОГЭ и вовсе отменить. Пока что экзамены планируют проводить после 8 июня. При этом и школьникам, и организаторам придётся учитывать рекомендации Роспотребнадзора. Одна из них касается социального дистанцирования. Наши дизайнеры представили, как будет выглядеть рассадка на ЕГЭ, и подготовили инфографику.

Видео: Виталий Калистратов

Также нужно запасти для детей и преподавателей защитные маски и перчатки, организовать санитарную обработку помещений и подготовить аппараты для обеззараживания воздуха.

Мы публиковали утвержденный календарь ЕГЭ. А также — интервью с проректором самарского педуниверситета Алексеем Щелковым, который рассказал об особенностях поступления в вузы в 2020 году с учетом ограничительных мер по коронавирусу.

Из-за угрозы распространения COVID даже пересмотрели правила сдачи экзаменов и защиты дипломов в вузах. Но пока о такой готовности заявил только Самарский университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления