Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Остался один старший врач»: медики Самарской области обратились за помощью к Путину

«Остался один старший врач»: медики Самарской области обратились за помощью к Путину

Онлайн-хроника о борьбе с COVID и режиме самоизоляции

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наступил понедельник, 25 мая 2020 года. Режим самоизоляции в Самарской области продлили до конца месяца. Заболевание в регионе вносит свои коррективы в привычную жизнь граждан. А мы продолжаем следить за ситуацией вокруг вируса COVID-19 и борьбой с ним в Самарской области и стране. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Фестиваль собирал поклонников рок-музыки со всей страны

Доброе утро, дорогие друзья!

Из-за коронавируса в Самарской области продолжают отменять или переносить массовые мероприятия. Не стал исключением и возрождённый фестиваль «Рок над Волгой». Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров.

— Фестиваль не отменён, а перенесён. Сроки обсуждаются. Возможно проведение фестиваля в онлайн-формате, — пояснил губернатор.

«Рок над Волгой» был самарской фестивальной традицией начиная с 2009 года. За это время в Самаре успели выступить известные российские рок-группы, а также Apocalyptica, Deep Purple, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit и Rammstein. И всё это — бесплатно.

В 2014 году поклонники «Рока над Волгой» ожидали выступления группы Metallica. Однако фестиваль и вовсе не состоялся. Как оказалось, областные власти не смогли договориться с инвесторами о проведении очередного «Рока над Волгой». Бизнесмены якобы остались недовольны скандалом вокруг выступления Rammstein.

Жители города также собирались провести шествие в поддержку фестиваля, но из-за несогласия властей вскоре отказались от этой идеи. Разговоры о возрождении «Рока над Волгой» начались в 2018 году. Официально об этом объявил губернатор Дмитрий Азаров 9 августа 2019 года.

«Рок над Волгой — 2020» должен был состояться 27 июня на стадионе «Самара Арена». Свое участие в девятичасовом марафоне подтвердили группы «Би-2», «Мумий Тролль», а также американская рок-группа Papa Roach. Также собирались выступить Земфира и «Сплин».

Вы поддерживаете онлайн-формат «Рока над Волгой»?

Сейчас это самое безопасное решение
Такой фестиваль должен пройти вживую
Лучше отложить до лучших времён, но потом «оторваться»

Последние данные о заболевших в Самарской области

В госпиталях врачи помогают заболевшим

По данным на утро понедельника, 25 мая, в Самарской области выявили 2021 заражённого COVID. Только за последние сутки в регионе врачи подтвердили этот диагноз у 121 местного жителя. С начала пандемии это самое большое количество заболевших.

При этом в губернии уже не осталось районов, где не было ни одного заразившегося. Последним «пал» Елховский район. Первого пациента здесь обнаружили в воскресенье, 24 мая.

При этом растёт и количество умерших жителей региона, у которых выявили COVID. В воскресенье, 24 мая, стало известно о гибели 69-летней женщины. Как сообщили представители регионального оперативного штаба, у неё были сердечно-сосудистые заболевания.

Власти Самары планируют поддержать субсидиями коммерческих перевозчиков. Соответствующее постановление опубликовали на сайте городской администрации.

— Доплаты получат юридические лица (кроме государственных и муниципальных учреждений) и ИП, — говорится в постановлении.

Эти субсидии необходимы для компенсации расходов, которые возникают у предприятий на перевозку пассажиров во время режима самоизоляции и карантина из-за коронавируса. Деньги выделят из городского бюджета.

В гордаминистрации уточнили, какие компании смогут претендовать на выплаты. Во-первых, перевозчик должен иметь в салоне терминалы для учета пассажиров. Во-вторых, транспорт должен быть подключён к системе ГЛОНАСС. Также представители компании должны будут подтвердить свои расходы.

Однако пока документ проходит необходимые экспертизы. После этого его направят на подпись главе Самары Елене Лапушкиной.

На прошлой неделе Бразилия внезапно обогнала всю Европу по количеству зараженных COVID-19 и встала на второе место в коронавирусном рейтинге стран. Сейчас в Бразилии уже 347 398 заболевших. Примечательно, что местный президент Жаир Болсонару считает коронавирус легким гриппом.

Как пишут «Ведомости», президент открывает салоны красоты и фитнес-клубы, вытирает на публике нос пальцем и сразу после этого пожимает руку пожилой даме, своей почитательнице. Он переругался с губернаторами и разделил страну на два враждующих лагеря: одни — за карантин, другие — против.

Болсонару сам в группе риска — ему 65 лет, а его матери — 90. На вопрос, что будет, если она заразится и умрет, он ответил: «Очень жаль... Но такова жизнь».

Более 8,9 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 287 000 человек — Роспотребнадзор.

В понедельник, 25 мая, в Instagram-аккаунте 63.RU пройдёт прямой эфир с генеральным менеджером отеля «7 Авеню» Михаилом Мальцевым. Он на протяжении 10 лет руководил Департаментом туризма Самарской области и знает, что сейчас переживает отрасль.

Стоит ли планировать путешествия на лето? Как коронавирус повлиял на популярные курорты и местные гостиницы? На эти и другие вопросы Михаил Викторович ответит в режиме онлайн. Встречаемся в 13:00 25 мая в нашем аккаунте Instagram.

В госпитали Самарской области доставили новое оборудование для пациентов. Об этом сообщили представители регионального оперативного штаба.

— Для больницы имени Середавина закупили 94 инфузионных насоса. Эти приборы необходимы для введения пациентам препаратов. Также сюда привезли новые мониторы, — пояснили в региональном оперштабе.

Кроме этих устройств, в ближайшее время в инфекционные госпитали поступит и другое новое оборудование. Предполагается, что в больницы привезут аппараты ИВЛ и мониторы.

Как в вузах будут сдавать экзамены и защищать дипломы?

Из-за угрозы распространения коронавируса в вузах Самарской области пересмотрели правила сдачи выпускных экзаменов и защиты дипломов. Пока что о такой готовности сообщили представители Самарского университета.

— Большую часть студентов освободили от сдачи госэкзаменов. Исключение — учащиеся на юридическом факультете. У них экзамен — обязательная часть государственного стандарта, — пояснили в вузе.

Защиту дипломов и госэкзамены планируют провести через личные кабинеты студентов. В них же опубликуют и расписание всех мероприятий.

Из-за новых правил защиты дипломов и сдачи экзаменов пришлось пересмотреть процедуру их проведения. В помещении не должно быть посторонних и шпаргалок. За 45 минут до начала секретарь комиссии тестирует техническое устройство студента, а экзамен записывается. При этом, если во время сдачи или защиты возникнут технические неполадки, то о них нужно сообщить в деканат.

Новые данные о заболевших в Самарской области

В понедельник, 25 мая, в Самарской области выявили 97 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили представители оперативного штаба.

— Общее число заболевших в регионе достигло 2118 человек, — пояснили в оперштабе.

За минувшие сутки в России у 8946 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 353 427 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5499 человек выздоровели (всего их 118 798), 92 скончались (общее число — 3633).

Природа во время карантина настолько очистилась, что в конце мая жители Ярославской области уже собирают грибы. Также о своем урожае белых грибов, маслят и подберезовиков рассказывают челябинцы и тюменцы.

В Самарской области также увеличилось количество пациентов, которых выписали из больниц. По данным представителей федерального оперштаба, за последние сутки врачи отправили домой 6 человек.

Где выявили заражённых COVID в Самарской области?

Представители регионального оперштаба уточнили, в каких населённых пунктах выявили новых заболевших COVID. За последние сутки этот диагноз поставили 97 местным жителям.

— 44 пациента находятся в Самаре, ещё 23 — в Тольятти. 8 случаев выявили в Сызрани, 7 — в Новокуйбышевске, 4 — в Ставропольском районе, 3 — в Кинеле и 2 в Красноярском районе. Остальные заболевшие находятся в Шенталинском, Волжском, Богатовском, Сызранском, Кинельском и Кинель-Черкасском районах, — пояснили в оперштабе.

Среди заболевших 74 человека врачи обследовали с диагнозами «ОРВИ» и «пневмония». Ещё 16 граждан заразились от уже болеющих. Кроме того, у 7 пациентов не было никаких симптомов заболевания.

Ещё 411 местных жителей находятся под наблюдением врачей.

Выплаты предназначены для семей с детьми

В Самарской области семьи с детьми от 8 до 18 лет получат дополнительные выплаты. Об этом сообщили представители регионального правительства.

— Выплата составит 5000 рублей. Она предусмотрена для трёх категорий граждан: семьи со среднедушевым доходом на члена семьи ниже половины прожиточного минимума (5407 рублей); матери-одиночки, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (10 814 рублей), и многодетные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Если житель Самарской области, который входит в одну из этих категорий, до сих пор не получил выплату, то ему нужно обратиться в управление соцзащиты населения. Это можно сделать до 1 июля 2020 года. Свою заявку можно оставить как через сайт министерства, так и по почте. Ещё один способ — записаться на личный приём в ведомство.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления