Образование В Самарской области во время ЕГЭ будут работать «глушилки» для сотовых

В Самарской области во время ЕГЭ будут работать «глушилки» для сотовых

Их установят в каждой школе

В 2020 году ЕГЭ пройдёт по новым правилам

Стали известны детали проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) — 2020 в Самарской области. Их рассказал министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

— В этом году экзамен будут сдавать те, кто планирует поступать в вузы. В губернии это 14 369 человек, — рассказал глава Минобра.

Основная волна сдачи ЕГЭ начнётся уже в пятницу, 3 июля, и продлится до 23 июля. В ведомстве напомнили даты, когда школьники будут сдавать те или иные предметы:

  • 3 июля — география и информатика;

  • 6 и 7 июля — русский язык;

  • 10 июля — профильная математика;

  • 13 июля — история и физика;

  • 16 июля — обществознание и химия;

  • 20 июля — биология и иностранные языки.

24 и 25 июля — это резервные дни. Для тех, кто не смог по уважительной причине быть на ЕГЭ, предусмотрели и дополнительные даты — 3–7 августа.

При этом все пункты проведения экзамена оборудовали по рекомендациям Роспотребнадзора. Предполагается, что в каждой аудитории будет от 8 до 10 выпускников. Пользоваться масками и перчатками они смогут по желанию.

В 2020 году ЕГЭ будут проводить в 82 точках. На них будут работать 7588 специалистов. Более того, каждый пункт проведения экзамена оснастили «глушилками» сотовой связи.

В 2020 году конец учебного года пришёлся на пандемию COVID-19 в стране и регионе. С середины марта школьников и студентов отправили на карантин и дистанционное обучение. Предполагалось, что уже в апреле они смогут вернуться к очным занятиям, но этого не произошло.

В итоге пришлось даже перенести дату проведения ЕГЭ, а ОГЭ и вовсе отменить. При этом и школьникам, и организаторам придётся учитывать рекомендации Роспотребнадзора. Одна из них касается социального дистанцирования. Наши дизайнеры представили, как будет выглядеть рассадка на ЕГЭ, и подготовили инфографику.

Также нужно запасти для детей и преподавателей защитные маски и перчатки, организовать санитарную обработку помещений и подготовить аппараты для обеззараживания воздуха.

Мы публиковали утвержденный календарь ЕГЭ. А также — интервью с проректором Самарского педуниверситета Алексеем Щелковым, который рассказал об особенностях поступления в вузы в 2020 году с учетом ограничительных мер по коронавирусу.

Из-за угрозы распространения COVID-19 даже пересмотрели правила сдачи экзаменов и защиты дипломов в вузах. Но пока о такой готовности заявил только Самарский университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления