Образование инструкция Кому жаловаться на поборы в школе: инструкция

Кому жаловаться на поборы в школе: инструкция

Отвечаем на вопросы родителей в преддверии Дня знаний

Родители могут помогать школе. Но добровольно

Приближается новый учебный год. Один из первых вопросов, с которым предстоит столкнуться родителям: законно или нет их просят скидываться на различные нужды — начиная от покупки бумаги, оргтехники и заканчивая подарками для учителей и директора. Насколько это законно? Мы подготовили ответы на самые важные вопросы о поборах в школе. Помогли нам в этом сотрудники прокуратуры Самарской области.

  1. На что нужно сдавать?
  2. Директор заставляет «скинуться» на учебники. Что делать?
  3. Куда жаловаться на поборы?
  4. Если в родительских чатах просят скинуться на что-то
  5. А подарки учителям дарить можно?
  6. Нужно ли платить за возможность учиться?
  7. А как правильно вносить деньги в фонды класса и школы?
1

На что нужно сдавать?

Если руководствоваться законом «Об образовании», то ни на что. Сам образовательный процесс в России бесплатный. К тому же всё необходимое — учебники, учебные материалы, оборудование — школа должна предоставить ученику самостоятельно. Деньги на эти цели выделяют из бюджетов РФ, региона и муниципалитета. Также вышестоящие органы, а не родители, выделяют средства на покупку компьютеров и зарплаты учителей.

Техническое обеспечение школы полностью ложится на плечи собственника. В данном случае области или муниципалитета. Однако в законе «Об образовании» указано, что платными могут быть дополнительные занятия, которые выходят за рамки образовательного процесса. Но никто не может вынудить учеников их посещать, а родителей нельзя обязать оплачивать их.

2

Директор заставляет «скинуться» на учебники. Что делать?

Главный принцип любой помощи школе — ее добровольность. Никакого принуждения быть не должно. Если мамы или папы хотят сдавать деньги, то они могут это сделать. Не хотят? Никто не имеет права их обязать это делать.

Если же мамы и папы заметили, что на них оказывают какое-либо давление, то необходимо обратиться к руководству школы. Директор должен объяснить, на каком основании он требует деньги с родителей. Большинство конфликтов на эту тему удается решить на данном этапе мирно.

3

Куда жаловаться на поборы?

Но если предложения «скинуться» на что-то продолжают поступать и дальше, следует менять тактику. Родителям, которые считают, что с них незаконно требуют выплаты, необходимо обратиться в департамент или Министерство образования, а также прокуратуру и полицию.

Вариант с анонимным обращением также существует. Но в нем нужно четко прописать суть своей претензии и указать номер школы. Несмотря на то, что персонального ответа на жалобу не будет, сотрудники прокуратуры проверят информацию.

4

Если в родительских чатах просят скинуться на что-то

В школах распространена практика групповых обсуждений, где некий актив берет на себя функции по сбору необязательных взносов. И тем мамам и папам, которые отказываются их платить, иногда приходится сталкиваться с осуждением остальных.

Родители, которые оказались в такой ситуации, должны незамедлительно обратиться в департамент образования или правоохранительные органы. Напоминаем, что любые благотворительные взносы и пожертвования добровольны. В противном случае такая деятельность вне закона.

5

А подарки учителям дарить можно?

Немало споров вызывают и подарки, которые нередко готовят педагогам инициативные родители. Оказывается, они могут невольно нарушить закон.

Существует «безопасная» стоимость подарка. Она не должна превышать 3000 рублей. И при этом родитель не должен преследовать никакой корыстной цели. Если мама или папа просят учителя быть поласковее с ребенком или ставить высокие отметки, то это уже не подарок, а взятка. И педагогу необходимо сообщить об этом директору.

Стоит отметить, что под взяткой можно понимать не только деньги. В эту категорию входят и путевки, украшения, абонементы в фитнес-центры, салоны красоты, бытовая техника и другие материальные блага. Причем минимальный размер «благодарности» не определен.

6

Нужно ли платить за возможность учиться?

Нет. Такие действия незаконны. И о предложении заплатить, чтобы посещать занятия, родители также должны сообщать в полицию и прокуратуру. Это может стать поводом для проверки со стороны прокуратуры и полиции, а впоследствии и привести к возбуждению уголовного дела.

7

А как правильно вносить деньги в фонды класса и школы?

Как оказалось, есть вполне законный вариант помочь школе или классу материально. Но, опять-таки, желание должно исходить от самого родителя, а не со стороны.

Средства можно перечислить на внебюджетный счет и получить отражение в документах. Проще говоря, родителю необходимо получить чек. В нем должна быть отражена цель сбора. Например, благотворительный взнос.

Если же деньги собирает родительский комитет, то он обязан отчитываться о своей работе. Делать это необходимо раз в полгода. На собрании его члены сообщают, на что потратили собранные средства. Эту информацию может узнать любой родитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления