RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Объединение колледжей Объединение двух самарских колледжей будут оспаривать в суде

Объединение двух самарских колледжей будут оспаривать в суде

С инициативой выступили родители

Чтобы сохранить СЭК, родители студентов дошли до областного суда

Родители студентов Самарского энергетического колледжа (СЭК) вышли на новый этап борьбы с присоединением своего учебного заведения к Поволжскому строительно-энергетическому колледжу (ПСЭК). Инициативная группа подала иск в областной суд, чтобы оспорить постановление правительства о слиянии учебных заведений.

Первая информация об объединении колледжей появилась еще в начале 2022 года. Тревогу забили родители студентов СЭК. Их не устроило, что учащихся переведут из корпуса, расположенного в центре города — на улице Самарской, в здание на Ташкентской, а старое здание отдадут суду. К тому же они заявили, что опасаются, что со слиянием учебных заведений может существенно пострадать качество образования.

Сначала в Минобре опровергали планы по объединению колледжей. Однако в июне глава ведомства сказал, что реорганизация всё же состоится. В скором времени правительство Самарской области опубликовало постановление, согласно которому реорганизации — быть.

— Ведущую роль получит ПСЭК, энергетический колледж после реорганизации прекратит деятельность. Называться новое образовательное учреждение будет Колледж энергетики и строительства имени Петра Мачнева, — следует из текста документа.

При этом в постановлении прописано, что «штатная численность реорганизованного колледжа увеличивается на число штатных единиц присоединяемого ГБПОУ СЭК».

Мы узнали в Министерстве образования о причинах такого решения.

— Был проработан вопрос создания современного студенческого кампуса для обучающихся по программам среднего профессионального образования на базе ПСЭК и СЭК, которые объединят. Права студентов на получение образования не нарушат. Слияние двух колледжей не повлечет за собой снижения качества образования. Студенческий кампус среднего профессионального образования позволит рационально использовать материально-технический, учебно-лабораторный, информационно-методический, кадровый потенциал учреждений и расширить спектр образовательных услуг по направлениям и формам обучения с учетом удовлетворения потребностей регионального рынка труда, — сообщили 63.RU в Минобре.

По словам чиновников, все мастерские, созданные ранее на базе СЭК, оборудуют на новых площадях.

Однако возмущенные родители студентов не смирились с таким положением дел. Кроме того, некоторые активные граждане сообщили, что в этой истории есть подводные камни.

— По данным от преподавателей СЭК, подали заявления на увольнения уже 18 педагогов. Среди них есть ведущие преподаватели специальностей, которым обучают только в СЭК. Несмотря на то что в постановлении ни слова не сказано о переезде из здания СЭК, руководство колледжа уже объявило сотрудникам, что вещи они должны упаковать до 15 июля. Есть также информация, что педагогов уговаривают остаться, при этом не выдавая ни одной письменной гарантии, подтверждающей обещания чиновников. До сих пор преподавателям не дали официальные уведомления об их переводе в новый колледж, — объяснили свою позицию недовольные граждане.

В начале июля несколько отдельных групп родителей подали иск в суд Самарской области. Как сообщили в пресс-службе суда, дело передали на рассмотрение судьи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления