RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
63 комментария к публикации

Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей

20 января 2023, 08:05
Давно пора.
Гость
20 января 2023, 09:32
Все новое, хорошо забытое старое?!?!?!
Гость
20 января 2023, 13:05
Не совсем. Сейчас жизнь другая. Идеология другая. Система другая. Все за деньги. Даже на сво за деньги, а достаточно должно было бы хватить одного патриотизма, казалось бы? Капитализм он про деньги. На каких примерах будут воспитывать? Кто у нас герои труда по-путински? Лавров, Миллер, Ротенберг. Нет системы воспитания и не может быть в таких условиях. За труд платить надо и вот это надо внушать детям сейчас, чтобы за еду в дальнейшем не работали, как многие их родители, когда вырастут. Система ценностей изменилась. Сами внушали это 30 лет.
Гость
20 января 2023, 20:00
Гость
20 января 2023, 20:00
Не совсем. Сейчас жизнь другая. Идеология другая. Система другая. Все за деньги. Даже на сво за деньги, а достаточно должно было бы хватить одного патриотизма, казалось бы? Капитализм он про деньги. На каких примерах будут воспитывать? Кто у нас герои труда по-путински? Лавров, Миллер, Ротенберг. Нет системы воспитания и не может быть в таких условиях. За труд платить надо и вот это надо внушать детям сейчас, чтобы за еду в дальнейшем не работали, как многие их родители, когда вырастут. Система ценностей изменилась. Сами внушали это 30 лет.
Если детей не приучать к порядку, чистоте, уборкой за собой вырастают свиньи , которые ждут что им будут прислуживать и подтирать. По этому в городе столько мусора, исписаны дома и подъезды, сломаны детские площадки. Подростки не умеют выжимать тряпку и мыть пол, посуду за собой, ходят в грязной обуви и с немытой головой. Нас и родители заставляли работать по дому и в школе мы убирались и мыли парты и стены. Любой опыт работы будет полезен. Пусть поймет как тяжело мыть полы, может учится лучше станет, чтобы не мыть их всю жизнь. Ребенку дай волю , он и учиться не будет, и делать ничего не будет.
Гость
20 января 2023, 09:37
Ничего нового не придумали. Был предмет такой ОПТ - общественнт полезный труд, сами свои же жвачки отковыривали, сами свои же надписи на партах отмывали, заклеивали разодранные учебники сами перед сдачей в библиотеку, мыли окна и в своем классе и в коридорах рекреациях (распределяли по классам)
Гость
20 января 2023, 10:04
В новых условиях этим всем занимается спец.бригада.
20 января 2023, 13:41
Ничего нового. Обычно оттирали парты и отскребали жвачки "ботаники" за балбесами, которые физически крупнее. Помню, в 8 классе мы пришли к завучу и сказали, что отказываемся убирать за свиньями. Было принято решение нанять в класс уборщицу. Разумеется, громче всех возмущались родители балбесов, которые никогда не убирались, и рассказывали, как труд облагораживает человека.
Гость
20 января 2023, 09:53
Сами марают, сами должны отмывать. Может тогда начнут понимать что гадить там где живешь, учишься, работаешь.. нельзя. В Самаре с этим у людей нет понимания. Грязные подъезды, улицы, загаженные домашними псами тротуары...
Гость
20 января 2023, 10:43
Гость, 100% согласна с вами, мы тоже всегда сами в конце недели проводили генеральную уборку класса, в котором учились, и ничего в этом зазорного нет, поэтому и к чистоте в подъезде и территории дома, относимся по-другому! А сейчас у людей такие понятия, что им постоянно должны все , но только не они! Не у всех конечно такое отношение, есть правильно воспитанные!!!
20 января 2023, 11:00
Давайте тогда всех обяжем еще улицы убирать, подметать, и кап.ремонт самим делать, и машины для уборки улиц за свой счет закупать. Просыпаетесь в 4 утра, идете подметать улицу, убирать мусор, потом на работу. После работы за руль мусоровоза и вывозить мусор. Пару часов поспали и снова. В городе есть коммунальные службы, в школах есть уборщицы. Если ваш ребенок свинячит в школе, это не проблемы школы, это проблема родителей, которые не умеют воспитывать. Школа должна учить наукам, а тому что нельзя рисовать на партах должны учить родители. Не научили - сами приходите в школу и убирайте за своим ребенком.
Гость
20 января 2023, 11:31
20 января 2023, 11:31
Давайте тогда всех обяжем еще улицы убирать, подметать, и кап.ремонт самим делать, и машины для уборки улиц за свой счет закупать. Просыпаетесь в 4 утра, идете подметать улицу, убирать мусор, потом на работу. После работы за руль мусоровоза и вывозить мусор. Пару часов поспали и снова. В городе есть коммунальные службы, в школах есть уборщицы. Если ваш ребенок свинячит в школе, это не проблемы школы, это проблема родителей, которые не умеют воспитывать. Школа должна учить наукам, а тому что нельзя рисовать на партах должны учить родители. Не научили - сами приходите в школу и убирайте за своим ребенком.
А если ребёнок не рисует на парте, просто парта со временем становится грязной. Кто парту должен мыть? Уборщица? Ну да, дети же развалятся раз в месяц парту помыть. Или родителям приходить? Пусть тогда дети к родителям на работу приходят - столы там моют. И вообще, это маразм какой-то, чтобы дитятко помыл классную доску надо разрешение родителей спрашивать!
Гость
20 января 2023, 11:36
А нас и так не спрашивали, а заставляли родителей мыть парты и весь класс, что я считаю, возмутительно.
Гость
20 января 2023, 19:40
Предлагаю депутатам тоже регулярно мыть зал Госдумы.
Гость
20 января 2023, 21:21
Депутатам установить график мытья полов в думах и на пленарках.
Гость
20 января 2023, 08:25
Мы раньше каждую субботу плотно убирались в классе и парты оттирали с порошком и пол лезвием чистили от жвачки и чёрных пятен!! А самое главное доску натирали сахарным сиропом, чтобы на ней хорошо писалось!! Вот были времена!!
Гость
20 января 2023, 08:29
А мы мылом, чтоб на неи писалось плохо! 😎😂😂😂
Гость
20 января 2023, 09:35
Гость
20 января 2023, 09:35
А мы мылом, чтоб на неи писалось плохо! 😎😂😂😂
Гость, восковой свечкой лучше
Гость
20 января 2023, 09:54
Гость
20 января 2023, 09:54
Гость, восковой свечкой лучше
Учту, конечно, но вряд ли воспользуюсь советом, мне уж за 40 с хвостом. 😁
Гость
20 января 2023, 10:44
Давно пора вернуть это, будут дети расти более ответственными и трудолюбивыми!
20 января 2023, 11:01
Да, да. Зачем родителям заниматься воспитанием ребенка, когда можно все на школу свалить.
Гость
20 января 2023, 12:39
Что? Дети приходят в школу с примером образа жизни своих родителей уже. Не хотите брать ответственность за своих чад на себя и предлагаете винить во всем школу и милицию? Видел я цветы жизни, которые, придя в первый класс уже указывают учителю что делать и как. Школа должна их исправить?
Гость
20 января 2023, 12:04
В школе учить надо, а не парты заставлять мыть. Для этого должен быть специальный человек. Ерундой опять какой-то занимаются, лишь бы внимание отвлечь от действительно важных проблем.
20 января 2023, 12:37
Школа нужна еще и для воспитания. И здесь труд необходим. Чтобы он воспринимался не как каторга, а как обычное дело.
Гость
20 января 2023, 12:44
20 января 2023, 12:44
Школа нужна еще и для воспитания. И здесь труд необходим. Чтобы он воспринимался не как каторга, а как обычное дело.
Школа давно не занимается воспитанием. Оказывает образовательные услуги. Нет педагогов-воспитателей. Их никто уже много лет не готовит. Кадры решают всё, а их нет. Реформа у нас случилась. Труд необходим, но какой? Никто не знает. Времена изменились кардинально с советским периодом. Ценности другие. Все за деньги.
Гость
20 января 2023, 15:17
20 января 2023, 15:17
Школа нужна еще и для воспитания. И здесь труд необходим. Чтобы он воспринимался не как каторга, а как обычное дело.
Воспитание это к родителям. А то что они хотят сделать- это эксплуатация детского труда. Одно дело поймать кого-то за, так сказать, порчей имущества и уже тогда указывать что-то убирать, другое заставлять убирать за всеми. Разница на мой взгляд кардинальная.
Гость
20 января 2023, 13:34
И во всем учителя у некоторых виноваты? Не учат, мол, знаний детки не получают!. А когда они прогуливают, не учат, а с них требуют эти же самые знания - родители , некоторые, в школу бегут, мол учитель злой, разбеситесь. Или, сдавать экзамен к другому преподавателю направление берут, более сговорчивому.
Гость
20 января 2023, 15:59
А на уроках труда пусть девочки носки для мобилизованных вяжут, а мальчики дроны для армии собирают .
Гость
20 января 2023, 09:39
А сейчас кто парты моет?
Гость
20 января 2023, 10:01
Без разрешения и денег родителей не происходит ничего.
20 января 2023, 11:00
У нас в школе всегда уборщицы мыли, они за это зарплату получают.
Гость
20 января 2023, 11:47
20 января 2023, 11:47
У нас в школе всегда уборщицы мыли, они за это зарплату получают.
Значит, если оболтус изрисует парту, уборщица должна его художества отмывать? А может надо заставлять таких малевичей самим свои "шедевры" оттирать?
Гость
20 января 2023, 10:52
Привет всем. Хорошо давно пора.
Гость
20 января 2023, 12:21
Главное не путать трудовое воспитание и наказание трудом. Кого вы "трудом" воспитывать хотите? Детей в "элитных" школах у которых и дворники, и садовники, и ... ? Смешно. Попробуйте. Остальным чем это поможет? Да мы в советские времена убирали периодически территорию школы. Пришли чистые, ушли в пыли с ног до головы. Мыли полы в классах. Это трудовое воспитание? Все относились к этому как к наказанию или возможности не пойти на урок, если это было в учебное время. Была ли польза воспитательного характера, кроме наведения чистоты ? Нет. Сейчас этим занимается технический персонал, на деньги родителей. Может, где не так. Хотите их без работы оставить? Так же родители на праздники уборку делают. Дети пусть получают образование, а приучаются к труду на примере родителей, в своей семье. Трудовое воспитание не имеет отношение к трудовым лагерям и принудительным никому не нужным занятиям, отнимающих и так малое время у детей для учебы. Не знаете, что и как? Не надо делать. Оставьте детей в покое. Займитесь взрослыми из-за которых вы детей хотите воспитывать. Дети - всего лишь отражение нашего общества.
Гость
20 января 2023, 14:31
Вы сами себе противоречите... приучаются к труду на примере родителей, в своей семье -кого вы "трудом" воспитывать хотите? Детей в "элитных" школах у которых и дворники, и садовники? Кароч безнадедные создания эти элитные дети, ни дома им примера ни в школе. Дома садовник дворник кухарка услуги оказывают, в школе учителя образовательные услуги оказывают
Гость
20 января 2023, 15:42
Гость
20 января 2023, 15:42
Вы сами себе противоречите... приучаются к труду на примере родителей, в своей семье -кого вы "трудом" воспитывать хотите? Детей в "элитных" школах у которых и дворники, и садовники? Кароч безнадедные создания эти элитные дети, ни дома им примера ни в школе. Дома садовник дворник кухарка услуги оказывают, в школе учителя образовательные услуги оказывают
Вы почему-то не обратили внимание на все остальное. Мои мысли были не про перевоспитание в элитных школах с помощью трудотерапии))) Совсем не про это. Да, дети из таких школ живут несколько в ином мире, но опять же по образу жизни родителей. Трудовое воспитание (да и что это такое?) в наших реалиях не имеет смысла ни для кого по разным причинам. Если только исправительно трудовое). Нельзя отдельно от общества воспитывать в школе. Общество изменится и дети поменяются. Кстати, а что не так с ними? Не понимаю, к чему это все вообще затеяли. Пример старшего поколения должен быть. На каких примерах росли советские дети и растут российские сейчас? Дети всё видят и понимают. Опять же родители это обсуждают дома. Не дети другие, а жизнь в стране другая. Общество надо исправлять. Власть же считает себя непогрешимой, а несогласных дефектными, судя по всему, требующих трудового перевоспитания. Ложь и лицемерие. Это они будут воспитывать?
Гость
20 января 2023, 21:43
Гость
20 января 2023, 21:43
Вы почему-то не обратили внимание на все остальное. Мои мысли были не про перевоспитание в элитных школах с помощью трудотерапии))) Совсем не про это. Да, дети из таких школ живут несколько в ином мире, но опять же по образу жизни родителей. Трудовое воспитание (да и что это такое?) в наших реалиях не имеет смысла ни для кого по разным причинам. Если только исправительно трудовое). Нельзя отдельно от общества воспитывать в школе. Общество изменится и дети поменяются. Кстати, а что не так с ними? Не понимаю, к чему это все вообще затеяли. Пример старшего поколения должен быть. На каких примерах росли советские дети и растут российские сейчас? Дети всё видят и понимают. Опять же родители это обсуждают дома. Не дети другие, а жизнь в стране другая. Общество надо исправлять. Власть же считает себя непогрешимой, а несогласных дефектными, судя по всему, требующих трудового перевоспитания. Ложь и лицемерие. Это они будут воспитывать?
Если те кто рисуют на партах и лепят жвачки сами будут их оттирать, в следующий раз подумают прежде чем лепить. Если кто-то в классе рисует на парте, коллективный разум заставит его прекратить это делать, потому что никому не хочется чужое г убирать. Если весь класс будет переписывать контрольную потому что кто-то сжег классный журнал, значит класс очень быстро найдет виновника. Коллективная ответственность называется вроде. По поводу родителей - раньше у родителей гораздо больше времени было на детей, не помню чтоб мои родители с работы позже 18 приходили, и при этом школа с себя воспитательную работу не скидывала... Сейчас родители домой приходят тупо выспаться, правильно говорите, жизнь изменилась, родительскую ответственность не умаляю, но школа не должна оказывать образовательные услуги, типа мы вам прочитали вот тут параграф, а дальше сами разберетесь
Гость
20 января 2023, 13:05
с нас деньгами берут😁еще и мыть самим😳
Гость
20 января 2023, 15:43
Ну тогда и несобирайте с нас родителей на окна пластиковые, на двери, на шторы , на технику , на подарки учителям. Ни на что несобирайте. И агитируйте также родителей учавствовать в общественной жизни класса и ваще - забудьте про нас. Вам зарплату платят - вот и учите.
Гость
20 января 2023, 13:38
От этого еще никто не умер, мы раньше мыли и картошку сажать и полоть ездили.
Гость
20 января 2023, 15:47
Ездили, а зачем? Всегда ищите смысл. В чем смысл в данный момент времени? Приобщение к бесплатному труду, а ради чего? Просто поехать время провести, вместо получения знаний?
Гость
21 января 2023, 06:09
Гость, а еще , землей затыкали и геморрой огурьцами лечили 😂😂😂
20 января 2023, 11:59
хорошая новость одобряю
Гость
20 января 2023, 12:14
Филлипок из рассказа Л.Толстого стремился в класс за ЗНАНИЯМИ, а мытьё парт вряд ли бы его привлекло. Ныне вряд ли всё настолько хорошо с образованностью и здоровьем как детей, так и взрослых [включая учителей], что 'пора уже и парты мыть' -ЕГЭ 'всё спишет'.
20 января 2023, 15:36
Каждый должен своим делом заниматься, дети учится , учителя предметники, преподавать предмет, технический персонал мыть полы. Но в России все через одно место, этим, видимо, и гордимся .Ощущение сумашедшего дома уже.
Гость
20 января 2023, 19:29
Какая тут ложь! За привлечение к труду малолетних детей без согласия их родителей - уголовная ответственность. Но и этого мало, ребёнок должен ещё и сам согласится, если оплата устроит.
Гость
21 января 2023, 06:08
Эксплуатация, детского , рабского труда !
Гость
21 января 2023, 09:56
А, ещё, вернуть должность экзекутора, горох и наказание розгами - глядишь, спесь со многих слетит.. Если серьёзно, дежурство по классу и школе - очень правильное решение, может научатся уважать труд.
Гость
20 января 2023, 09:49
Поздно пить боржоми.
Гость
20 января 2023, 10:57
Гость, не поздно! Можно все вернуть как было раньше! Труд ещё никого не испортил!
Гость
20 января 2023, 12:31
Гость
20 января 2023, 12:31
Гость, не поздно! Можно все вернуть как было раньше! Труд ещё никого не испортил!
Труд испортил обезьяну, как говорят)
20 января 2023, 15:34
Доски во всех школах электронные нужно ставить. Вот тогда будет чем годиться. А не лопухи у выгребной ямы вешать.