RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

774мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,96
EUR 104,25
перейти к новости

«Нас считают неудачниками». Бывший учитель честно — о том, почему ушел из школы

8 сентября 2023, 15:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
19
8 сентября 2023, 16:10
Как там Медведев говорил? - "Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно это сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес." Спустя десятилетие после его высказывания, это применимо теперь не только к педагогам, а вообще практически ко всем профессиям. Сейчас у нас достойную зарплату себе делает только бизнесмен, а работникам так, крохи, лишь бы не сдохли.
Гость
8 сентября 2023, 17:34
С сегодняшними детьми и законами только учителем и работать. И здоровье, и нервы потеряешь. Не тронь,не скажи. И слушай,что они тебя чуть не прямым текстом посылают.
Гость
8 сентября 2023, 17:37
А почему, собственно, в Москве зарплата за полторы ставки 100 тысяч, а в Самаре где-то в среднем 25, как я понял? Это что, другое государство ? И что такое переработка - работаешь по полной, а получаешь копейки, если вообще заплатят? Интересный "бизнес"!
Гость
8 сентября 2023, 15:40
Учитель всегда вызывал и будет вызывать уважение. Никто их не считает неудачниками несмотря на нищенскую зарплату. Это люди, работающие не за деньги. Это люди отдающие частичку себя будущим поколениям, ведь каждый их ученик будет помнить своего учителя всю оставшуюся жизнь.
Гость
8 сентября 2023, 16:02
Оптимист вы однако. Учитель сейчас - одна из самых непристижных и неуважаемых профессий. Профессионалы из школ разбежались. Работают те, кто не может уйти в другую сферу. И работа эта адская. В этом согласна с автором полностью.
8 сентября 2023, 16:13
А теперь представьте, какую частичку себя отдаст педагог, который с таким размером оплаты труда не может закрыть даже свои базовые человеческие потребности.
Гость
8 сентября 2023, 16:56
8 сентября 2023, 16:13
А теперь представьте, какую частичку себя отдаст педагог, который с таким размером оплаты труда не может закрыть даже свои базовые человеческие потребности.
Бьете точно в цель. Это парадокс. Профессионал, не получающий достойной оплаты за свой труд, невольно пропагандирует, в том числе и посредством учебного материала в новейшей редакции, за существующую власть, которая и обеспечила ему такую зарплату. Прямо-таки пример нравственного выбора. На эту тему можно сочинения старшеклассникам писать.
Гость
8 сентября 2023, 20:47
"От постулата, что школа государственная и нам что-то обязаны дать бесплатно давно отвыкли". Ну и дураки.
Гость
8 сентября 2023, 21:37
С большим уважением отношусь и к своим учителям, и теперь уже к учителю сына. Хочется благодарить ее не только морально, но и материально. Класс 30 человек, добрая половина удавится лишние 100 р сдать на хороший подарок, вторая половина промолчит.
Гость
9 сентября 2023, 06:33
Люди молодцы, в отличие от вас. Они не собираются поощрять коррупцию.
Гость
8 сентября 2023, 17:18
Пусть сначала сравнит работу педагога в России и любом развитом государстве. Чтобы так уж печалиться тут. Год в школе историю преподавал и год в колледже - и все, "ухожу из профессии". Можно подумать когда сам учился все это было спрятано от него. Скучно.
Гость
8 сентября 2023, 17:26
С большим уважением относимся (я от лица родителей и учеников) к учителям нашего 7Д класса. Научить ребенка и не сломать его желание и дальше расти - мы очень ценим это. В разговорах с детьми подчеркиваем важность людей этой профессии. При необходимости скидываемся (поверьте, если не борщить и многое делать самим, больше 2000-3000 за учебный год не нужно - класс 30 человек) и делам посильную работу по классу - убрать, помыть, украсить, купить материалы для учителя. Мы давно живем в этой стране и научились ценить то, что имеем. От постулата, что школа государственная и нам что-то обязаны дать бесплатно давно отвыкли. И это только помогает. Плыть по течению удобно, но мы за выбранное направление.
Гость
8 сентября 2023, 22:57
Все работают, чтобы нормально жить, а не живут, чтобы работать за бесплатно. И автор статьи прекрасно это знает, судя по тексту. Поэтому, я думаю, за год усвоил - сколько платите, на столько и работаю. И никаких претензий.
Гость
8 сентября 2023, 23:27
Ну, он попробовал стать учителем, но не захотел(. Его выбор.
Гость
9 сентября 2023, 07:40
А почему не захотел? У нас - все услуги, ремонт бесплатно делают?Одежду, продукты питания в дар дают - спасибо, что посетили наш супермаркет от Валентино. Знаете, из Секондхенда и ларька что - то не очень хочется "брать во вторые руки". Дошло до того, что просто выключатель починить стоит 5 тысяч !!! Я не говорю уже об простеньком ремонте, особенно о злачных местах с дешевой плиткой. Вот может этот мальчик на 12 тысяч в месяц прожить, заплатив за коммуналку? Ответ напрашивается сам.
10 сентября 2023, 16:11
Работал некоторое время учителем в школе. Было это в 90-е. Учителя школы - вернее учительницы. Что могу о них сказать? До сих пор в голове не укладывается, как люди, получающие нищенскую ЗП, терпящие унижения от учеников и их родителей, могли поливать грязью советскую власть, КПСС и тирана-Сталина? Это что у них в голове было?