Образование Даже из ближнего зарубежья? В Самару хотят зазывать учителей извне

Даже из ближнего зарубежья? В Самару хотят зазывать учителей извне

По словам политиков, ситуация в сфере образования напряженная

Детей скоро будет некому учить?

Нехватка педагогов в Самаре может дойти до критической точки. Наличие проблемы признали в городской думе.

Тема всплыла на заседании комитета по строительству в четверг, 23 ноября. Ее затронули во время обсуждения бюджета Самары на грядущие годы.

— Даже при дефиците специалистов в регионе можно создать благоприятные условия и привлечь их из других мест. Например, у нас происходит миграция из стран ближнего зарубежья. Речь не идет о национальностях, не владеющих русским. Там же много русскоязычного населения живет. Есть уже сформировавшиеся специалисты с большим стажем, — заявил спикер гордумы Алексей Дегтев.

Для привлечения педагогов в Самару парламентарии предложили обеспечивать их жильем. Прозвучала идея строить общежития для работников социальной сферы. Также обсудили возможность перераспределить фонд муниципального жилья.

— Это может быть даже служебное жилье с возможностью приватизации через несколько лет. Просто, если мы сейчас не изменим ситуацию, она может перейти в необратимую стадию, — закончил Алексей Дегтев.

По итогам обсуждений главу депстроя Самары Василия Чернова попросили разработать предложения по развитию такого резервного фонда.

По всей стране давно назрела проблема кадрового голода в сфере образования. Только за последний месяц в публичную плоскость попадала информация о двух случаях в самарских школах. Сначала оказалось, что в школе № 22 второй месяц нет преподавателя русского языка и литературы. И замену пока что не нашли.

Потом жалоба поступила от родителей учеников школы № 26. Там из-за ухода учителя дети год сидели без математики. Родители считают, что причиной стали конфликты с новым завучем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления