перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Никто в Самаре уже и не знает, что означают эти 10 слов русского языка, — думаете, вы лучше всех?

15 февраля 2025, 21:55
Гость
21 января, 02:36
Ухват (от сковороды, для печи), мои бабушки называли - "чапальник". Страна большая и словечки, и образность у каждого свои. Не хаю тест, но он берёт какую-то узость от ширины.
Гость
12 января, 22:19
в основном - архаизмы и редкие слова из словаря Даля.
Гость
15 февраля, 22:23
«кокурочка - КТО такая? - сдобная лепёшка». Класс. Лепёшка у нас теперь одушевлённый предмет? Или это «в заблуждение ввести?
Гость
17 января, 13:19
Мне 64 года ,но даже моя бабушка таких слов не употребляля,чушь какая-то
Гость
16 февраля, 08:26
Я неоднократно замечал.что не все иудеи уехали на землю обетованную.
Гость
15 февраля, 22:33
8-10
Гость
16 февраля, 23:25
Некоторые слова от бабушки слышала.7 из10.
Гость
12 января, 12:20
Чушь какая то.
Гость
13 января, 11:57
Если у вас скудный набор слов, это не значит, что у других такой же должен быть
Гость
24 января, 00:50
Гость
13 января, 11:57
Если у вас скудный набор слов, это не значит, что у других такой же должен быть
Ну если Ваш словарный запас состоит из подобной чуши - тогда жаль Вас.
Гость
16 февраля, 08:27
Гость
24 января, 00:50
Ну если Ваш словарный запас состоит из подобной чуши - тогда жаль Вас.
Мне вас. Почему живете в России?
Гость
12 января, 15:38
Всегда смешно читать тесты от недоучек
Гость
12 января, 22:21
Перепост из публикаций 9-15 часовой давности:
Гость
16 февраля, 11:17
Современный русский язык значительно отличается от языка 18 века, когда Московия получило название Российская империя. Изначально территория Владимирского княжества была заселена фино-угорскими племенами. Все названия рек, местностей и даже городов фино-угорские. (Включая слово "Москва"). Пришедшие из Руси (нынешней Украины) русины принесло религию и свой язык. Но русский в отличии от украинского сформировался из трех основных составляющих древне-русского, фино-угор ского и тюркского. Отсюда о огромное количество диалектов, слов, характерных только для определенной местности. Многие удивятся, но такие слова как "пельмень" тоже фино-угорское.
Гость
16 февраля, 18:17
Чему удивляться если даже имена не русские а солянка из других языков
Гость
19 января, 05:37
Надо почитать словарь Даля!
Гость
16 февраля, 09:16
Гали Матье был врачом а в психбольнице. Отсюда галиматья, то что пациенты плели, бред больного. Слышала от преподавателя английского в СГИ Свердловск.
Гость
12 января, 13:58
Говейный 67
15 февраля, 22:50
За чапальник , это еще при царе в цпш моей бабушке двойки по письму ставили . Она 99 года рождения, в ЦПШ брали с 8 лет на 3 или 4 года . Значит уже к 1910 году 20 века это слово считалось не литературным. А таким местечковым диалектизмом .
Гость
12 января, 12:20
Чувашкие словечки .