Образование При выборе профессии старшеклассники учитывают мнение родителей

При выборе профессии старшеклассники учитывают мнение родителей

«Рынок труда: разговор с родителями» – видеоконференция под таким названием прошла 29 марта в рамках проекта «Открытый урок». Впервые эксперты в интернет-студии Центра профессионального образования Самарской области отвечали не на вопросы детей, а их родителей, сообщает пресс-служба областного министерства образования и науки.

Как отметил научный консультант проекта Олег Петров, по данным социологов, более половины старшеклассников заявляют о решающем значении при выборе профессии мнения родителей. Но отсутствие информации о реальном состоянии рынка труда и собственный, иногда негативный, жизненный опыт не редко способствуют выбору ложной образовательной и профессиональной траектории их детьми.

«Говорить о том, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет довольно сложно, – считает главный специалист управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции департамента труда и занятости Самарской области Ирина Шпелева. – Экономическая нестабильность делает рынок труда подвижным и изменчивым, хотя очевидно, что область IT и компьютерного обеспечения удержит лидирующие позиции в топ-10 рынка труда на ближайшие годы. Без работы не останутся медики. Кстати, врачи, медицинские сестры востребованы и сейчас». Увеличение количества строительных проектов дает все основания предполагать, что специальность инженер-строитель также возглавит рейтинги профессий на ближайшее десятилетие. В машиностроении также ждут как рабочих, так и конструкторов, инженеров, технологов.

Впрочем, по мнению главного консультанта управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции Юлии Ржевской, родителям следует уже сейчас готовить своих детей к тому, что первый трудовой опыт им следует получать еще в период учебы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления