Образование Школы и детские сады Самары оставят без медсестры-диетолога

Школы и детские сады Самары оставят без медсестры-диетолога

Новую должность не считают необходимой

Питание детей — один из важных вопросов

В самарских школах и детских садах не планируют вводить новую должность диетической медсестры. Об этом стало известно на заседании комитета по образованию, соцвопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту в городской думе.

— Такая должность не предусмотрена документами, регулирующими работу образовательных учреждений. Если её и введут, то потребуется 770 специалистов. Однако не во всех школах и садах есть медкабинеты и врачи, — пояснили депутаты.

Кроме нехватки других медиков, новую должность не планируют вводить и по другим причинам. Главная из них — её нецелесообразность. Диетическая медсестра нужна там, где есть большое количество детей с особыми потребностями в питании.

Например, в детском саду № 49 сформировали две группы воспитанников с сахарным диабетом. Из их рациона исключили сахар, сладкие напитки, но детям дают овощные соки. При этом в учреждении есть две ставки диетической медсестры.

Проблема организации питания школьников стала актуальной в середине ноября 2018 года. Тогда к врачам обратились 14 учеников школы № 81 и один взрослый. Шесть из них около недели находились в больнице. Предварительный диагноз врачей — кишечная инфекция.

Следователи возбудили уголовное дело по факту массового отравления. Они усмотрели в происшествии признаки преступления по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». МП, которое обслуживало школу, по решению суда покинуло учреждение. Ему на смену уже пришла другая компания.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления