RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В Самарской области частные детсады будут принимать малышей из муниципальной очереди

В Самарской области частные детсады будут принимать малышей из муниципальной очереди

Власти озвучили схему работы

Очередь в детсады должны ликвидировать до 2021 года

Власти Самарской области придумали, как быстро ликвидировать очередь в детские сады. Сделать это планируют с помощью частников. Бизнесменам будут выдавать деньги из регионального бюджета.

Поправки планируют внести в постановление правительства Самарской области. Нюансы процедуры стали известны на заседании комитета губернской думы по образованию и науке.

— Частные детсады будут получать субсидии из бюджета на компенсацию затрат, связанных с оснащением средствами обучения зданий, которые пригодны для создания дополнительных мест для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Открытие таких групп позволит ликвидировать очередь до 2021 года, — рассказала председатель комитета Татьяна Бодрова.

Но просто так раздавать деньги не будут. Бизнесменам нужно выполнить два условия.

— Первое — в частные детские сады будут принимать детей, которые стоят в общей муниципальной очереди. Второе условие — родительская плата должна быть не выше той, которая установлена в муниципальных образовательных учреждениях, — объяснила Татьяна Бодрова.

По ее словам, сейчас Министерство образования Самарской области отрабатывает поправки с прокуратурой. В частности, в документе нужно четко прописать, что такое «дополнительные детские места».

Председатель думы Самары Алексей Дёгтев пояснил, что субсидии позволят размещать частные дошкольные группы на первых этажах многоэтажек, а значит, и снять социальное напряжение в новых жилых комплексах.

Последнее распределение в детсады прошло 25 июня. Места в дошкольных учреждениях получили более 11 тысяч малышей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления