Развлечения фоторепортаж Удовольствия на 8 минут: катаемся на колесе обозрения в парке Гагарина

Удовольствия на 8 минут: катаемся на колесе обозрения в парке Гагарина

63.RU протестировал аттракцион и узнал, сколько будет стоить один круг

Отправляемся в путешествие по кругу

Этого момента Самара ждала восемь лет... В парке Гагарина наконец-то запустили колесо обозрения! Журналисты 63.RU протестировали аттракцион и сняли это в режиме live. А еще мы узнали, сколько будет стоить один круг. Все подробности — в нашем материале и в видеоролике.

Видео: Алексей Ногинский

Новый аттракцион разместили в парке Гагарина, по соседству с трассой для картинга, со стороны Московского шоссе. Изначально сообщалось, что колесо обозрения будет стоять параллельно дороге. Однако в процессе установки его всё же повернули на 90 градусов и установили перпендикулярно магистрали: для лучшего вида из кабинок аттракциона.

Самарское колесо красивое!
Кабинок всего 24

Перед запуском колесо дважды протестировали. Во время пробного запуска аттракциона в кабины погрузили мешки с песком, поэтому в день открытия в надежности аттракциона никто не сомневался: недостатка в желающих прокатиться явно не было.

Смотришь — голова кружится

Однако посетителям пришлось немного потомиться в ожидании: зайти в кабинки горожанам разрешили не сразу. Перед этим колесо должно было сделать несколько пробных оборотов. Как нам объяснили, это необходимо для того, чтобы аттракцион полностью прогрелся за счет сплит-системы: устройств для обогрева и кондиционирования, которые расположены на потолке каждой кабины.

Три, два, один... И вот уже наступает наша очередь взмыть вверх!

Инфографика: Евгения Бикунова, Николай Гурьянов

Зайдя внутрь кабины, мы сразу же мысленно поблагодарили операторов аттракциона за заботу. Без предварительного прогрева заиндевевшие стекла не позволили бы нам полюбоваться Волгой, Жигулевскими горами и просторами парка Гагарина с высоты птичьего полета.

Парк Гагарина — как на ладони
А это Московское шоссе

Ну а после получасового ожидания, проведенного на улице, очутиться в тепле вдвойне приятно.

Вход в кабинку
Обогреватель и кондиционер в одном лице

Входные двери герметичные, поэтому зимний ветер не ощущается даже на высоте 55 метров. Открыть их изнутри при всём желании не получится: внутри кабинок нет ручек. Зато есть два небольших окошка для проветривания, вентиляция в потолке и небольшая лампочка для освещения.

Кабинка закрывается герметично

Сама кабинка снаружи также подсвечивается. В условиях эксплуатации указано, что она рассчитана на шесть человек. Однако при полной загрузке сидеть на двух мягких диванчиках горожанам придется вплотную. Да здравствует чувство локтя!

Первым пассажирам явно понравилось

Между обитыми сиденьями, прямо напротив входа, расположен небольшой столик. По словам представителя МАУ «Парки Самары», совсем скоро его можно будет использовать в романтических целях. Например, под свечи и шампанское. Договориться об этом можно будет с руководством парка.

В кабинке очень комфортно

— Мы работаем над тем, чтобы на колесе обозрения можно было организовать какие-то романтические вечера, свидания. Вплоть до свадеб! Сейчас мы запускаем аттракцион в эксплуатацию, а ближе к весне–лету мы уже дополним его спецуслугами, — рассказал представитель МАУ «Парки Самары» Алексей Пецин.

Судя по всему, свидание в кабинке получится не очень длинным: один круг колесо делает за восемь минут. Как заверяет изготовитель, время оборота напрямую зависит от скорости, которую устанавливают на аттракционе. На самой медленной «путешествие» может растягиваться до получаса.

Скорость регулируют из пункта управления

Заплатить за восьмиминутное удовольствие в праздничные дни и выходные самарцам придется 300 рублей. В будни взрослый билет обойдется в 250 рублей. Малышей до 4 лет можно прокатить бесплатно — у родителей на коленях. За детей от 4 до 7 лет в рабочие дни придется отдать 100 рублей, в выходные — 150. Для ребят чуть постарше, от 7 до 14 лет, в парке Гагарина расценки чуть выше. Один круг в будни — 150 рублей, в выходные — 200.

Актуальные цены на аттракцион

Также на аттракционе действуют скидки для многодетных родителей, инвалидов, пенсионеров, участников ВОВ и ветеранов военных действий. Этой социальной группе вход на аттракцион обойдется в будние дни в 200 рублей, а в выходные и праздники — на 50 рублей дороже.

Оплатить можно и безналом

Колесо обозрения будет работать круглый год с 10 утра и до 10 вечера. Исключением не станет и 31 декабря. Изменить планы сможет только непогода. Эксплуатировать колесо запрещено в сильный ливень, туман при видимости менее 100 метров, мокрый снег, а также при обледенении, урагане, грозе, штормовом предупреждении и порывах ветра более 15 м/с.

Переживать за безопасность аттракциона не стоит. В случае отключения подачи электроэнергии к аттракциону от городских сетей автоматически запустится дизельная подстанция. Благодаря этому все посетители смогут завершить круг и беспрепятственно выйти с аттракциона.

Купили аттракцион в кредит. Его стоимость составила 90 миллионов рублей. Изначально тестовый запуск планировали провести ещё в августе. Но работы по сборке объекта приостановили из-за вопросов финансирования. Конструкцию возводили на средства, которые предоставил «Газбанк», а его в сентябре признали банкротом. Однако МАУ «Парки Самары» смогло договориться с подрядной организацией.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления