Развлечения Новый сезон в Самарском цирке: что покажут на арене в феврале

Новый сезон в Самарском цирке: что покажут на арене в феврале

На гастроли уже прибыли летающие хищники

«Принцесса цирка» Людмила Суркова и ее хищники исполнят самые зрелищные трюки из своего репертуара 

Белый бенгальский красавец Лексус, летающая Клеопатра, лев с говорящим именем Кинг и еще семь тигров. Вот основной состав четвероногой труппы, которой уверенно и мягко управляет дрессировщица Людмила Суркова. Захватывающий аттракцион с хищниками самарцы увидят на представлениях «Королевского цирка» Гии Эрадзе уже в ближайшую субботу, 6 февраля. Как изменилась программа спектакля и почему его советует посетить сам Эдгард Запашный? Подробности в этом материале.

На манеже Самарского цирка засверкает зимняя сказка и запоют райские птицы

До окончания гастролей «Королевского цирка» в Самаре осталось всего несколько представлений — финальное шоу состоится уже 28 февраля. Однако легендарный проект Росгосцирка не перестает удивлять зрителей.

— Весь январь «Королевский цирк» выступал с новогодним спектаклем — зимней сказкой. Сейчас мы вернулись к классической версии, но и она и претерпела изменения. Во-первых, в программу включили номера, которых самарцы еще не видели, в том числе на арену выйдут новые клоуны. Во-вторых, шоу дополнит уникальный аттракцион «Дикий мир». Его премьера состоится уже 6 февраля, — рассказал художественный руководитель и главный режиссер «Королевского цирка», заслуженный артист России Гия Эрадзе.

Полосатые артисты понимают свою наставницу с полуслова

Главное действующее лицо аттракциона — дрессировщица Людмила Суркова. Под ее началом выступают 9 тигров и 1 лев. Хищники преодолевают препятствия, грациозно прыгают через кольцо и взаимодействуют друг с другом. Настоящая звезда номера — тигрица Клеопатра. Опытная артистка на арене уже 8 лет и за это время освоила самые сложные трюки. Например, поднимается под купол цирка на импровизированном «троне». Еще один опасный элемент, похожий на поцелуй, выполняет сама Людмила: прямо во рту подносит лакомство для льва Кинга.

Тигрица Клеопатра смотрит немного свысока — как и положено настоящей царице

По словам артистки, иногда хищники ведут себя как обычные кошки — ластятся и шалят, прекрасно отличают выступление от репетиции и очень восприимчивы к похвале. Перед выступлением с ними нужно поговорить, подбодрить, а после — погладить, поцеловать и обязательно всех поощрить лакомством. Дашь лишний кусочек мяса одному без повода — другие обидятся.

«На арене мы партнеры, в жизни — семья»

— Любимчиков у меня нет — все особенные, одинаково мне дороги. Мы же воспитываем их с младенчества, как детей. Они впервые выходят на арену в год или чуть старше, — рассказала Людмила Суркова. — Конечно, впервые зайдя в клетку к большим хищникам, я поняла, что теперь всё в жизни нужно перестраивать: характер, мировоззрение, отношение к чему-либо. Это большая работа, но она дает свои результаты. Вы видите это на манеже.

Четвероногие артисты легко отличают выступление от репетиции и не против поиграться, если в зале нет зрителей

В дрессуре артистка использует исключительно мягкий подход: для хищников она партнер на манеже и мама — в обычной жизни.

— Тот аттракцион, с которым Людмила выступает, уже достоин того, чтобы называться историей российского цирка. Это следующий шаг прогресса в дрессуре. Вы увидите совершенно мягкий стиль, великолепно красивых животных и большое количество трюков, которые исполняются хрупкой женщиной, — отметил генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, народный артист РФ Эдгард Запашный.

Представитель знаменитой династии и сам работал с Людмилой Сурковой в рамках шоу братьев Запашных в Лужниках. В Самаре дрессировщик побывал на презентации аттракциона и провел съемки собственного телепроекта «Легенды цирка с Эдгардом Запашным», посвященного ключевым героям «Королевского цирка», но не будем раскрывать секреты коллег.

— Даже если вы придете на представление второй раз, вы увидите обновленную программу, которая вас удивит, — подчеркнул звездный гость.

1 из 5

Артисты отмечают: ситуация с коронавирусом серьезно повлияла на сферу циркового искусства. Напомним, что «Королевский цирк» прибыл в областную столицу почти год назад — гастроли стартовали 14 марта. Но уже через две недели город погрузился в режим самоизоляции. Следующие 10 месяцев коллектив провел в Самаре без возможности работать на манеже. Но, несмотря на все трудности, выстоял.

— Мы выжили в эту пандемию благодаря Российской государственной цирковой компании. Все наши артисты здоровы, никто не уволился, животные накормлены и ухожены. Росгосцирк обеспечил нас всем необходимым: коллектив получал зарплаты, сотрудникам по необходимости предоставили проживание. Было сложно, но мы это преодолели. Всё хорошо, и жизнь продолжается, — резюмировал Гия Эрадзе.

Представления грандиозного «Королевского цирка» в Самаре проходят при соблюдении всех мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором: это масочный режим, рассадка зрителей в шахматном порядке и заполняемость зала не более 50%. Стоимость — от 600 до 2000 рублей, детям до 3 лет вход бесплатный. Возрастное ограничение: 0+.

Circus-samara.ru;
Royalcircus.ru;
тел
.: +7 846 242–11–15, +7 967 729–42–59;
инстаграм
: @royalcircusgiaeradze.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления