Развлечения Летние веранды кафе и ресторанов в Самаре разрешили открыть 15 апреля

Летние веранды кафе и ресторанов в Самаре разрешили открыть 15 апреля

Правда, бизнесменам нужно будет пройти определенные процедуры

Самарцам пришлись по вкусу такие заведения

В Самарской области официально закрепили сроки работы летних кафе. Их прописали в документе, регламентирующем схему размещения нестационарных торговых объектов.

— К сезонным (летним) кафе относятся и террасы, и зоны с выносными столиками и зонтиками при стационарных заведениях общепита. Срок работы — с 15 апреля по 15 октября. Предоставлять участки под летние кафе (если требуется включение в схему) будут через аукционы. В заявке заинтересованные лица должны указывать, при каком ресторане или кафе будут открывать летнюю веранду, — следует из приказа Министерства промышленности и торговли Самарской области.

Террасы получили большое распространение в Самаре во время пандемии коронавируса. В 2020 году рестораны долгое время не работали. И на первоначальном этапе снятия ограничений власти разрешили работать общепитам только в формате террас. Жителям он пришелся по вкусу. Но теперь очевидно: для открытия подобного рода дополнения к заведению нужно пройти определенные процедуры.

При этом пандемия довольно существенно изменила рынок общественного питания в Самаре.

— За последний год закрылись 158 точек общественного питания, открылись 177. То есть мы вышли в плюс, и сейчас общее количество составляет 1096. Но рынок серьезно изменился. Стало больше общепита, ориентированного на низкий ценовой диапазон. Например, число бистро выросло на 14%, кулинарий — на 20%. А вот ресторанов и кафе стало меньше (на 7 и 4% соответственно). Несмотря на меры поддержки от властей, некоторые представители сферы не выдержали. Переход на доставку не стал спасением. Переформатирование стало вынужденной мерой на время самоизоляции. Оно позволяло покрывать часть расходов на зарплату сотрудникам. Однако в доходной части ресторана эта доля составляет лишь 10%, — рассказал 63.RU руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления