Политика Всё о коронавирусе Отмена самоизоляции в СО Как будем жить с 24 июня: разбираем постановление губернатора по пунктам

Как будем жить с 24 июня: разбираем постановление губернатора по пунктам

Рассказываем о свободах, которые даровала жителям области отмена самоизоляции

Все хорошо, но без масок по-прежнему не будут пускать в магазины

С 24 июня 2020 года в Самарской области вступает в силу постановление губернатора Самарской области об отмене режима самоизоляции. Мы публиковали текст пятистраничного документа полностью.

Какие свободы сулит отмена самоизоляции жителям 63-го региона? Мы разобрали постановление по пунктам и публикуем ответы на самые насущные вопросы.

Можно ли выходить на улицу?


Да, но не всем. Постановление прямо указывает, что жителям области старше 65 лет с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, онкология), а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт, по-прежнему нужно соблюдать самоизоляцию.

Как работают торговые центры?


С 22 июня 2020 года торговые центры начали работать без ограничений.

Когда откроются рестораны и кафе?

Рестораны, у которых нет летних веранд, пока закрыты

До 2 июля ограничена работа ресторанов, кафе, буфетов, закусочных и других объектов общественного питания, за исключением предприятий, где обслуживают навынос.

С 26 июня разрешается работа точек питания на открытом воздухе в сезонных летних кафе, на террасах и верандах. При этом заведения общепита должны письменно уведомить о готовности открытия веранд самарское управление Роспотребнадзора.

Когда начнут работу турбазы и базы отдыха?

До 2 июля ограничена деятельность туристических баз и баз отдыха, за исключением размещения командированных лиц. Но губернатор Азаров в видеокомментарии сказал, что есть предпосылки для их открытия с 3 июля.

Можно ли въезжать в Самарскую область из других регионов?

Можно. С 24 июня официально снимается въездной контроль на железнодорожных вокзалах и в аэропорту.

При этом граждане, которые приезжают в область из других регионов России, должны сообщить о себе на горячую линию Роспотребнадзора (тут все нужные телефоны по коронавирусу в Самарской области), уточнив адрес, по которому они будут находиться на территории региона.

Нужно ли продолжать носить маски?

Да. В документе на это прямо указывается: масочный режим, введенный в начале мая 2020 года, продолжает работать. При этом организациям, магазинам запрещено пускать внутрь зданий, сооружений граждан без масок.

Посмотрите нашу инфографику, чтобы освежить в памяти информацию о том, где нужно, а где не нужно носить маски:

Инфографика: Евгения Бикунова

Каким предприятиям и компаниям запрещено работать?


До 3 июля включительно приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, аттракционов, кинотеатров, музеев, детских развлекательных центров, бассейнов, фитнес-центров, бань и других досуговых заведений с массовым пребыванием людей.

Также пока официально закрытыми остаются вещевые рынки и ярмарки.

Можно ли проводить экскурсии на улицах?

С 3 июля разрешаются прогулки по Волге при условии заполняемости судна и соблюдении социального дистанцирования. Также с 3 июля можно проводить экскурсии на открытом воздухе с использованием радиооборудования.

Обязаны ли УК обрабатывать подъезды?

Кнопки лифтов и другие контактные поверхности УК должны обрабатывать 

Да, эта обязанность сохраняется до особого распоряжения. УК должны организовать обработку спецраствором ручки в подъездах, кнопки лифтов, поручни, перила, почтовые ящики, выключатели, кнопки домофона и другие контактные поверхности в многоквартирных домах. Подтверждением выполненных работ служит акт, который подписывается одним из собственников многоквартирного дома.

Отмена самоизоляции стала возможна из-за сокращения числа заболевших в Самарской области. Поэтому главный санитарный врач 63-го региона Светлана Архипова разрешила ввести первый этап снятия ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления