RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Новый год — 2022 в Самаре фоторепортаж «Действительно сказка какая-то»: любуемся новогодней площадью Куйбышева

«Действительно сказка какая-то»: любуемся новогодней площадью Куйбышева

Публикуем фотографии и видео

На площади установили мультимедийные комплексы для трансляции онлайн-концерта

В Самаре полностью завершили новогоднее преображение главной городской площади. Теперь возле оперного театра появился настоящий сказочный лес. Посмотрите, каких чудес в нём только нет!

Монтаж елок начался еще в ноябре 2021 года

— На центральной части площади среди сосен и елок разместились 8 локаций: инсталляции и арт-объекты, созданные по мотивам любимых сказок. Это Снеговик-почтовик, медвежонок Умка, тридцать три богатыря, Кощей Бессмертный, Ученый кот, Щелкунчик и другие волшебные герои. На площади появилось царство Снежной королевы, избушка Бабы-Яги, терем Деда Мороза, — рассказали в мэрии Самары.

Площадь Куйбышева заполнили любимые с детства герои

В центре «Сказочного леса» находится ледовый городок, который начали создавать в декабре. В этом году композицию посвятили юбилею «Союзмультфильма». В ледяных скульптурах можно узнать многих любимых с детства персонажей: Чебурашку и крокодила Гену, хоккеистов из мультфильма «Шайбу! Шайбу!», мужичка с зайцем из «Падал прошлогодний снег», Волка и Зайца из «Ну, погоди!», героев «Простоквашино».

Последний раз полноценный ледовый городок в Самаре делали в 2017 году. Посмотрите фоторепортаж, в котором в том числе рассказывается, как добывают глыбы льда для скульптур.

Но на этом убранство площади Куйбышева не заканчивается.

— Наш лес вырос. Теперь у нас появилось восемь полян. Каждая из них особенная. Например, на одной из полян живут Щелкунчик и Мышиный король. Рядом установлена музыкальная шкатулка, периодически она открывается и звучит музыка Чайковского, — рассказала дизайнер Наталья Отт.

Гости площади без труда узнают персонажей из советского мультфильма «Щелкунчик» 1973 года

Для любителей активного отдыха залили три катка: один для массового катания, другой для игры в хоккей, а третий — детский. Около ледовых площадок есть пункты проката, точки питания и магазины сувениров. Катки работают круглосуточно, но дважды в день устраивают технические перерывы для обновления ледового покрытия: с 07:00 до 10:00 и с 13:00 до 14:00.

К слову, помимо катков на площади Куйбышева в Самаре есть более 10 больших ледовых площадок. Мы публиковали все адреса и часы работы в карточках.

Еще на площади установили деревянную горку, с которой можно бесплатно скатиться на ватрушке. Она работает ежедневно с 10:00 до 22:00.

Кроме того, в 2021 году здесь впервые сделали спортивно-развлекательную зону «Зимние забавы». Ее разделили несколько площадок: «Снежковый тир», «Лазертаг», «Самара городок», «Снежный бой», «Спортивное ориентирование».

Площадки «Зимние забавы» будут работать со 2 по 9 января с 14:00 до 20:00, «Городки» откроются на день раньше — 1 января.

Для удобства посетителей декораторы установили систему навигации в виде указателей.

А чтобы оценить всё убранство целиком, посмотрите на площадь Куйбышева с высоты.

При этом из-за пандемии коронавируса властям пришлось внести определенные коррективы в традиционную новогоднюю программу. Массовых гуляний в Самаре устраивать не будут. Однако весь город ярко украсили, чтобы сподвигнуть жителей к прогулкам на свежем воздухе. Власти также уточнили, будет ли праздничный салют.

Напоминаем, что у нас на сайте есть специальная рубрика «Январские выходные — 2022». В ней мы собрали всю информацию, которая может вам пригодиться во время новогодних каникул. Например, как будут работать поликлиники, какой будет погода в январе, обзор терм, адреса катков — открытых и крытых и многое другое. Заходите, смотрите. Надеемся, что наш путеводитель по выходным поможет вам хорошо отдохнуть!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления