Развлечения Обнародован режим работы нового парка в Самаре

Обнародован режим работы нового парка в Самаре

Публикуем подробности

На территории парка 20 подворий различных этносов

С 1 мая у жителей Самары появится возможность посетить еще один новый городской парк, который находится в Куйбышевском районе.

Речь идет о Парке дружбы народов, который торжественно открыли 12 сентября 2021 года.

Принято решение о том, что в новом летнем сезоне парк будет открыт для всех желающих. Раньше попасть сюда можно было только в составе экскурсионных и туристических групп по предварительной записи. Но вход, судя по всему, останется платным.

— Вопросами по содержанию и развитию парка будет заниматься автономная некоммерческая организация, созданная при поддержке Дома дружбы народов, — сообщили в правительстве Самарской области.

Парк расположен на берегах озер в черте жилого района «Волгарь». На территории в 12 гектаров воссоздано 21 национальное подворье. Каждый дом посвящен культуре одного из народов, проживающих на территории Самарской области: немцев, белорусов, дагестанцев, украинцев, евреев, казахов, таджиков, русских, чувашей, татар, осетин, армян, башкир, грузин, чеченцев, узбеков, финно-угорских народов, азербайджанцев и туркмен.

Подворьям отвели по 500 квадратных метров земли прямо на берегу водоемов, с выходом к воде. Практически каждый объект — мини-музей истории и культуры народов, располагающий уникальной экспозицией. В основном это старинные предметы одежды и быта, собранные со всей России. Есть и воссозданные реплики вещей, максимально схожие с оригиналами.

Материалы для подворий привезли с исторической Родины представители самарских национальных центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления