RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Культура В Самаре открылся новый парк

В Самаре открылся новый парк

Рассказываем, где он находится и что там можно посмотреть

Посмотрите, в каком живописном месте находится новый парк!

В воскресенье, 12 сентября, в День города в Самаре открыли этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов». Уникальная площадка находится в Куйбышевском районе областной столицы на одном из полуостровов около ЖК «Волгарь». На территории в 12 гектаров построили 20 подворий этносов, проживающих на территории Самарской области: немцев, белорусов, дагестанцев, украинцев, евреев, казахов, таджиков, русских, чувашей, татар, осетин, армян, башкир, грузин, чеченцев, узбеков, финно-угорских народов, азербайджанцев и туркмен.

Материалы для подворий привезли с исторической Родины каждой национальности, а для строительства были приглашены народные умельцы

Приветственную телеграмму к открытию парка направил президент России Владимир Путин.

— Дорогие друзья, поздравляю вас с ярким знаменательным событием — открытием этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов». Считаю этот масштабный, познавательный, просветительский проект, реализованный при активном участии региональной организации Союз народов Самарской области, важной и востребованной инициативой. Объединив на обширной территории подворья, обустроенные по древним самобытным традициям народов, издавна населявших Самарскую область, оригинальные национальные костюмы, предметы быта и творчества, этнокультурный комплекс в наглядной увлекательной форме демонстрирует уникальное многообразие языков, обычаев, религий, которые по праву являются бесценным достоянием нашего Отечества. Уверен, Парк дружбы народов станет излюбленным местом досуга для горожан и гостей области, для всех, кто искренне интересуется историей родного края, — говорится в телеграмме.

Строить этнографический парк начали в 2016 году

— Сам парк символизирует братское многовековое проживание на нашей самарской земле людей разных национальностей, разных вероисповеданий в мире и дружбе, взаимовыручке. И я очень рад, что мы открываем этот парк в День города Самары, что подчеркивает значимость этого события, и, конечно же, в уникальный самарский праздник День дружбы народов Самарской области, — считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Экспонаты в домах собирались со всей России
Каждый желающий мог передать в парк предметы для наполнения домов
Вы только посмотрите на эту ажурную резьбу!

Первые срубовые дома появились на территории этнографического комплекса в 2017 году. Точные копии национальных жилищ воссоздавали с помощью архитекторов и ученых.

В церемонии открытия уникального комплекса приняли участие президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, врио главы Республики Северная Осетия Сергей Меняйло (слева направо)

Посмотрите, как новый парк выглядит с высоты птичьего полета. Кроме национальных подворий, в Парке дружбы народов планируют открыть национальную библиотеку, ремесленные мастерские, интерактивные площадки и ЗАГС, где пары смогут узаконить свой брак и сыграть свадьбу с соблюдением всех традиций.

Добраться до зоны отдыха можно на электричке. Раньше ближайшая остановка к парку называлась «Красный Кряжок», а теперь ее переименовали в честь нового общественного пространства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления