
Интересный объект может появиться в Самаре. Власти прописали в обновленном генплане идею строительства гидропарка. Площадку уже подобрали.
Гидропарк — зеленая зона около крупного водоема или водоемов, преобразованная в место отдыха. Как правило, организуется целая система водоемов с дифференциацией их по роду занятий и отдыха (купание, спокойный отдых, рыбная ловля и так далее), прогулочные аллеи, многочисленные сооружения для отдыха и спорта, площадки для пикников, выставочные пространства, велосипедные дорожки.
«Строительство гидропарка планируется в границах поймы реки Самары, микрорайона "Южный", отвода железной дороги, Кряжского шоссе, улиц Таганской и Старонабережной. Его площадь составит 1200 га», — указано в генплане.
Пойма — часть речной долины, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков.
Посмотрите примерную схему расположения гидропарка.
Правда, ждать гидропарк, вероятно, придется долго. Срок ввода в эксплуатацию назначили аж на 2040 год. Хотя выручить может инвестор. А их в этом районе немало.
Во-первых, в соседнем Волжском районе уже несколько лет строят микрорайон Южный город. Во-вторых, Геннадий Сурков — сын девелопера, владельца большинства ТЦ Самары Виктора Суркова — планирует построить жилой микрорайон за торговым центром «Амбар». Еще одна компания семейства готовит к застройке площадки в границах улиц Уральской, Барнаульской, Заусадебной и Поселковой. Там тоже хотят возвести жилые высотки.