Развлечения Открыли термы в аквапарке фоторепортаж Холодные сауны и толпы в джакузи: показываем тест-драйв Самарских терм

Холодные сауны и толпы в джакузи: показываем тест-драйв Самарских терм

Мы попали на техническое открытие площадки, чтобы показать вам, что стало с бывшим аквапарком

Новый комплекс открылся в формате «для своих»

В Самаре первых посетителей запустили в термальный комплекс на месте бывшего аквапарка. Опробовать площадку до официального открытия собрались 1000 человек. И мы оказались среди них. Показываем, как теперь выглядит аквазона, ее плюсы и минусы.

О том, что даже закрытая часть запуска терм будет такой массовой, мы узнали лишь на входе в комплекс. Сейчас найти туда проход не так просто. Никаких указателей пока нет. Чтобы войти в термы, вам нужно попасть в торговый центр Letout, подняться на второй этаж и пройти в сторону фуд-корта. Раньше эти помещения занимал единственный в Самаре аквапарк. Но прошлый арендатор покинул ТЦ во время пандемии. Теперь площадь заняла компания «Городские термы».

ТЦ Letout (ранее ТРК «Московский». — Прим. ред.) владеет семья известного девелопера Виктора Суркова. Управляющей компанией раньше значилось ООО «Виктор и Ко Московский», конечными собственниками которого являются сам Виктор Сурков, а также его супруга Патимат, сыновья Геннадий и Андрей. Теперь же арендодателем является ООО «Глобал Вижн» Геннадия Суркова.

Сразу за зоной гардероба нас встречает «велком дринк» — чай из самовара с баранками и медом. При входе в зону посетителям выдают браслеты с номерами ящиков: у мальчиков — зеленые, у девочек — оранжевые.

Женская раздевалка находится на верхнем этаже, а мужская — на нижнем. Тут нет семейных раздевалок с кабинками, и это проблема. С ней успели столкнуться молодые мамы. Они не понимали, как им переодеваться с разнополыми детьми. Но сотрудники площадки разрешили девушке взять маленького мальчика с собой в женскую раздевалку.

Внутри раздевалок помимо стандартных шкафчиков есть кабинки для переодевания, ряды зеркал с фенами и кожаными пуфиками. Есть весы, кулер с холодной и горячей водой и даже тренажеры. Правда, опробовать их все не получилось, часть не работала.

В раздевалке поставили тренажер-«наездник» — он вибрирует и отвечает за подтяжку внутренней стороны бедра, массажный тренажер для талии и ягодиц, а также некая вибрирующая платформа, включить которую не получилось.

Следом за раздевалкой нас встречает зона помывочных, и это настоящая находка. Здесь есть ванночки и всевозможные тазики для малышей.

Такого разнообразия душевых найти сложно. В распоряжении гостей комплекса, кроме привычного душа, оказались восходящий и круговой.

Первый вызвал фурор среди посетителей, и все из-за своей необычной формы и действия. Он чем-то напоминает унитаз, только когда на него садится человек, вода начинает бить снизу достаточно сильной струей.

Перед душевой зоной есть грязевая. Она отделана плиткой. На стенах висят плакаты с описанием видов грязи, способов нанесения, эффекта и противопоказаний. Сами грязи здесь тоже есть и бесплатно ими воспользоваться может любой желающий.

Для девушек искренний совет — делать эту процедуру лучше перед завершением вашего отдыха. Ведь если после индивидуальной зоны вам предстоит встреча в общей части комплекса с кавалером и встретить его хотите во всеоружии, сразу мазаться грязью не стоит. Темная (для тела) смывается с трудом, принять душ после такого вам, вероятно, предстоит дважды. А вот белая и бежевая грязь, которую наносят на лицо, смывается легко. Однако эффект от нее наступает сразу. К лицу приливает кровь, и появляется оранжевый оттенок от самой грязи. Эффект проходит сам через 10 минут. Но первый взгляд на себя в зеркало может шокировать неподготовленного пользователя.

После помывочной части в индивидуальной зоне нас встречают сразу три сауны: это холодная сауна, русская баня и фруктовый хамам. Первая неожиданно оказалась одним из самых действенных способов расслабиться. Температура в холодной сауне поддерживается на уровне 16 градусов. Поначалу кажется, что здесь холодно, но если привыкнуть, на там смело можно провести 10–20 минут, забыв обо всем.

Найти выход в общую зону из индивидуальных помещений сложно. С проблемой разглядеть желтые буквы на серых дверях столкнулись многие посетители.

В общем зале терм сейчас есть лишь 2 больших бассейна: детский и термальный, а также 3 небольших — джакузи, горячий и холодный. Они оказались самыми популярными у посетителей.

Детский бассейн неглубокий, и вместо лестницы в нем сделали плавный вход, на котором, если ненадолго потерять координацию, — можно упасть. Входить в него с разбега, как любят малыши, точно не стоит. Из дополнительных развлечений в нем есть несколько небольших горок, классический грибочек, как будто взятый из того самого старого аквапарка. Такой же грибок мы увидим и в термальном бассейне, отправляемся как раз туда. Он уже поглубже — около 1,3 метра.

У термального бассейна большая территория и есть сразу несколько активностей — джакузи, массажные души и включаемое кнопкой джакузи в стене, которое, увы, работает не полностью. Возможно, причина в том, что открытие пока только техническое, но невозможность опробовать систему полностью слегка смутила.

Уличных бассейнов в термах пока нет. Их еще не достроили, будем надеяться, что площадка полноценно заработает в следующем году. Что касается саун, то здесь их действительно много, но о каждой по порядку.

В Самарских термах есть тропический хамам. Помещение очень необычное. Внутри бассейн, где воды буквально по щиколотку, а у стен расположены три ряда лавок отделанные плиткой. Температура внутри комфортная, около 50 градусов. За счет бассейна у ног здесь можно спокойно провести 20–30 минут. С потолка за счет конденсата, как в тропиках, падают капли теплой воды.

В гималайской сауне все стены оформили солью. Выглядит очень красиво, но хотелось бы видеть еще и предупреждающие таблички о том, что соль, а вместе с тем и стена, действительно горячие. Посетителей было легко отличить по красным следам на спине.

Травяная сауна оказалась очень приятным местом. Внутри нее большое помещение с котлом и травами. Запах как после дождя в цветущем лугу, передать его на словах невозможно, но попробуйте вспомнить чай у бабушки в деревне из своего детства.

Каменная сауна тоже не простое заведение. В ней не жарко. Здесь очень деликатно греет именно скамейка из плитки. Очень расслабляет. При нас мужчина не смог совладать со своим наслаждением и уснул прямо на одной из таких скамеек.

Признание в любви к холодной сауне уже звучало, она есть и в общем зале и не слишком популярна. Поэтому там точно получится отдохнуть в тишине и спокойствие. Из более привычных есть кедровая и нефритовая сауны. В них каждый час проходят массовые парения.

Хамам в Самарских термах есть и традиционный, но вот что понять не получилось, так это Татарскую баню. Внутри нее 100 градусов и непривычный запах раскаленного дерева. На карточке написано о противовирусных свойствах. И, скорее всего, так оно и есть, ведь если человеку в таких условиях держаться трудно, вряд ли выжить в них сможет хоть один микроб.

Комната впечатлений — тоже спорное помещение. Погода внутри регулируется с помощью пульта на стене, но особенной разницы между режимами почувствовать не удалось. Это контрастный дождь с потолка под светомузыку в помещении, где нет скамеек, поэтому наслаждаться грозой придется стоя на одном месте.

Еще одна необычная локация терм — это соляная комната. Ее посетителям предлагают расслабиться в полумраке, пока в воздухе распыляется соль. Находиться в ней можно около 10 минут. Сначала дышать тяжело, но через некоторое время делать это становится все легче.

В остальной же части терм есть зона спа, массажа, как ручного, так и на креслах.

Сразу несколько точек общепита с приемлемыми ценами. Купить закуску можно от 100 рублей.

Свои двери для посетителей термы официально откроют 28 октября. Комплекс будет работать с 10 утра.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления