Еда Всё о коронавирусе мнение Как работают QR-коды на фуд-кортах: проверяем на себе

Как работают QR-коды на фуд-кортах: проверяем на себе

Мы одними из первых опробовали на себе новые COVID-правила

На входе в зону фуд-корта поставили дополнительные ограждения

В пятницу, 15 октября, вступили в силу новые ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции — посещать фуд-корт смогут только те, у кого есть QR-код, свидетельствующий о пройденной вакцинации, либо данные о перенесенном заболевании на «Госуслугах». Я распечатала свой QR-код, решила посмотреть, как это работает, и отправилась в один из ТЦ в Самаре. Вот что я увидела.

Постановление, касающееся работы фуд-кортов, глава региона Дмитрий Азаров подписал 11 октября. Власти надеются, что новые ограничения станут эффективной мерой по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Также для снижения количества заболевших в области начали блокировать социальные карты непривитым пенсионерам, чтобы те оставались дома.

Еще подходя к входу в торговый центр, я приметила приклеенные скотчем на стекла распечатанные постановления губернатора.

О новых правилах посетителей предупреждают еще с улицы

На входе в зону фуд-корта поставлены ограждения на входящий поток и выходящий поток людей. Это видно по разметкам на полу и табличкам с указателями. На входящем потоке стоит охранник с телефоном и включенной камерой — он сканирует QR-коды.

На входящем потоке стоит охранник с телефоном и включенной камерой
В выходные одному человеку будет затруднительно справляться с потоком людей

Я была пятой в очереди. Подойдя ближе, я отдала распечатку охраннику, и он отсканировал код, но попросил паспорт (из-за того что я предъявила именно распечатку). Паспорта у меня с собой не было — по иронии судьбы за пару часов до визита на фуд-корт я сдала документы на получение нового. Тогда меня попросили назвать фамилию, и я стушевалась — какую фамилию мне назвать: уже измененную или старую, успели ли данные обновить? В итоге после «Ну ладно, проходите» я миновала проверку и прошла в сам фуд-корт.

В будни в ТЦ народа немного

Людей, конечно, было немного — разгар рабочего дня. Мне кажется, что в выходные одному человеку будет затруднительно справляться с потоком идущих людей — отсканировать каждый код, сверить с паспортом и так далее. Выходные покажут.

А вы уже побывали на фуд-кортах Самары после введения новых правил?

Еще нет, собиралась(лся) в выходные.
Да, я тоже уже испробовал новый механизм на себе.
Нет, я не хожу на фуд-корты.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления