Еда репортаж 6000 рублей за обеды? Сравниваем еду и цены в столовых Самары

6000 рублей за обеды? Сравниваем еду и цены в столовых Самары

Поделитесь и вы своим опытом в комментариях

Иногда чек может огорчить покупателей

Первое, второе и компот. Столовые в Самаре не теряют популярности. Хоть и многообразие ресторанов предлагает бюджетные варианты бизнес-ланчей. Что же влечет горожан в заведения с атмосферой прошлого? Как кормят в столовых? И сколько это стоит? Обо всем этом — в нашем обзоре.

* В нашем эксперименте мы брали стандартный набор: первое, второе, гарнир, салат и, конечно же, его величество компот.

«Чаша»

Столовая популярна не только среди жителей района

Столовая на Антонова-Овсеенко, 14. Внешне строение располагает к тому, чтобы заглянуть на часок. Внутри вас ждет просторный и светлый зал. Мы застали человек 20, очередь до нас дошла довольно быстро.

Выглядит довольно мило

Ассортимент блюд у заведения не скудный — есть из чего выбрать. Правда, меню сразу не заметить: оно висит практически в углу с ценами. На стеллажах с порциями ценников нет.

Угадай, сколько отдашь за обед?

Мы взяли набор из супа, винегрета, мясной котлеты и пюре с подливкой. По размерам каждое блюдо стандартное, не «с пылу с жару», но и не ледяное.

Начнем с супа: картофель, лапша, зелень и один кусочек курицы — не пустой как минимум. В винегрете не хватало картофеля и огурцов. Из второго — пюре оказалось жидким. Повара не скупились на подливу — целая ложка за 4 рубля. Порадовала котлета — плотная по консистенции, мясистая.

Итоговый чек:

  • винегрет — 30 рублей;

  • напиток из имбиря — 30 рублей;

  • картофельное пюре — 39 рублей;

  • суп куриный — 70 рублей;

  • бифштекс говяжий — 115 рублей;

  • соус — 4 рубля.

ИТОГО: 288 рублей.

«Баранкино»

Столовая находится в центре города

Заведение на Галактионовской, 128. Внутри зал также выглядит светлым и, что главное, чистым — видно по приборам и протертым столам. Столовая может вместить в себя 60 человек одновременно. Из плюсов — хороший вид из окна на улицу и приятная музыка на фоне.

Здесь название блюд и их цены представлены сразу на раздаче.

Меню, конечно, не изобилует, но стандартный набор присутствует: пара супов (куриный и грибной), пять гарниров, гуляш, курица, рыба и мясо, три салата (хотя один из них слабо похож). Из напитков можно взять компот, морс, чай и пироженку к ним.

Мы взяли суп, салат, гарнир с мясом и компот. Всё оказалось холодным даже после микроволновки. Первое заявлено, как «куриный суп с лапшой» — по факту ничего, кроме горячего жирного бульона, лапши, картофеля и тертой моркови, мы найти не смогли.

Второе — макароны и бефстроганов из индейки. Гарнир выглядел уныло: макароны словно покрылись корочкой — в голове мелькнуло: «А сколько же они ждали?!» Мясо птицы оказалось самым дорогим в меню, по вкусу — «сойдет». Отдельно про салат: «Витаминный» — овощи в слегка кислом соусе (скорее всего, много уксуса). Компот также ничем не удивил.

Итоговый чек:

  • компот — 25 рублей;

  • макароны — 36 рублей;

  • витаминный салат — 50 рублей;

  • куриный суп — 50 рублей;

  • бефстроганов из индейки — 195 рублей.

ИТОГО: 391 рубль.

DK

Столовая в бизнес-центре «Скала» на Московском шоссе. Заходя внутрь, тебя сразу встречает приятный интерьер с обилием теплых цветов и ярких картинок на стенах. Если не знать, что за заведение, то легко спутать с кафе. Мест довольно много, есть даже у двери.

Выглядит фешенебельно

Меню здесь порадовало глаз: помимо гарниров, супов и салатов есть отдельно несколько десертов. Все цены на виду.

Мы взяли грибной суп, салат из моркови, рис, минтай и компот. На первое блюдо повара не пожалели ингредиентов. Салат в этот раз мы взяли необычный — морковь и яблоко. Если говорить о втором, то порадовало качество: рис — не склеенная каша, филе минтая вкусное и почти без костей, даже дольку лимона положили. Напиток — компот, который особым вкусом не отличается.

Чек:

  • соус — 0 рублей;

  • компот — 25 рублей;

  • салат из моркови и яблок — 35 рублей;

  • суп грибной с лапшой — 65 рублей;

  • минтай с овощами — 140 рублей.

ИТОГО: 315 рублей.

«Лаврушка»

Заведение на проспекте Металлургов, мимо которого просто так не пройдешь — фасад сразу выделяется. На входе нам обещают цены на салаты и гарниры от 25 рублей, что выглядит заманчиво.

Сама столовая находится в цоколе. Внутри привычный антураж: зал небольшой, и народу набивается много за считаные минуты. Заметно, что место популярное. Это же подтверждают потрепанные диваны, которые сводят на нет обновленный интерьер столовой.

Меню искать не приходится, как и обещанный ценник от 25 рублей. Однако действует предложение только на одну позицию — «макароны отварные».

Из меню выбираем рассольник, горох, курицу, винегрет и компот. В рассольнике мяса не нашлось, но чисто бульоном назвать нельзя. Второе: пюре разваренное, на вкус приятное, а курица в кляре вышла несколько сухой и напомнила отбивную. Теперь о салате: винегрет самый обычный, пропорции ингредиентов в самый раз. Компот в этот раз достался сладкий.

В целом один из немногих обедов, который понравился. Бонусом идет скидка на следующую покупку (правда, этим же числом).

Чек:

  • компот — 20 рублей;

  • пюре гороховое — 40 рублей;

  • винегрет — 40 рублей;

  • рассольник — 75 рублей;

  • куриное филе в кляре — 96 рублей.

Итого: 271 рубль.

А вот и сама скидка


«Белоснежка»

Последнее заведение в нашем списке — кулинария на Гагарина, 115б. Ее легко заметить с улицы, но вот название на электронном табло не из самых приметных. Увы, столовой назвать нельзя. Внутри отдельный небольшой зал, не тесный.

Меню находится на стене, и его легко найти — это упрощает выбор и примерный подсчет обеда. Правда, на практике это не сработало. Спойлер: надеясь потратить не более 250 рублей, мы явно ошиблись в расчетах.

С раздачи выбираем харчо, пюре, салат, компот из фейхоа и одинокую сосиску (хотели сэкономить). Что ж, на пробу суп выглядел аппетитно, но на вкус мало походил на харчо. Хотя бы тут не забыли добавить мясо. Второе — сосиска с пюре — не обрадовало: пюре самое обычное, а сосиска оказалась плотной и безвкусной. Компот по вкусу получился на любителя. А вот салат оправдал свою цену — сытный и вкусный.

Итоговый чек:

  • напиток из фейхоа — 20 рублей;

  • картофельное пюре — 35 рублей;

  • салат — 80 рублей;

  • сосиска «Ганноверская» — 90 рублей;

  • харчо — 95 рублей.

ИТОГО: 320 рублей.

Выводы

Всего за пять дней мы потратили 1585 рублей — в среднем за день мы отдавали за стандартный обед в районе 300 рублей. Не все блюда оправдали свою цену, а где-то качество соответствовало своей стоимости. Однако если каждый день вы будете питаться так целый месяц, то, по нашим расчетам, вам придется отложить около 6000 рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления