Еда Новый год — 2024 в Самаре Ударим пузырьками по майонезу: чем запивать остатки новогодних салатов

Ударим пузырьками по майонезу: чем запивать остатки новогодних салатов

Публикуем советы от сомелье

Доставайте салатики с балконов и вперед — читать полезные советы о совместимости блюд

Легкие красные вина к вчерашнему оливье и игристое к селедке под шубой. Утром первого января важно доесть всё, что осталось на полках холодильника, а чем это запить, рассказала самарский сомелье-экскурсовод Ольга Суркова.

— Оливье можно сопроводить немецким шпетбургундером или пино-нуар из Франции или России. Под салат селедка под шубой тоже подойдет игристое: и шампанское, и итальянское просекко. Вы можете также выбрать белые вина с хорошей кислотностью, чтобы они могли достойно справиться с жирными рыбой и майонезом, — рассказывает Ольга.

Если говорить об общей оценке вина шпетбургундер, оно отличается отсутствием характерной «джемовой» нотки.

Игристые вина, и белые, и розовые, также подходят к самым разнообразным холодным закускам, а вот к горячему подойдет не всякий напиток. Запеченную утку можно сочетать с красным винном. Например, пино-нуар, из белых вин — сухой рислинг, из игристых — розе. Для индейки или курицы: обратите внимание на шардоне, шенен блан. Если подаете с ягодным соусом — легкие красные вина.

Пино-нуар — технический сорт черного винограда, из которого многие столетия производятся все красные вина Бургундии. В переводе с французского название означает «черная шишка»: небольшие плотные гроздья этого винограда по внешнему виду немного напоминают шишки.

Массовых мероприятий в честь Нового года в Самаре проводить не будут. Но на главной городской площади для гуляющих всё равно работает сказочный городок.

— На площади Куйбышева возобновляет работу усадьба самарского Деда Мороза, где будут проводить интерактивные детские программы. Рядом есть аттракцион «Деревянная горка» для бесплатного катания на тюбингах. Музыкальные поздравления самарских артистов прозвучат с медиаэкранов, — рассказали 63.RU в мэрии.

В этом году на площади Куйбышева появились две ледовые площадки. А 29 декабря вступит в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Подробнее о программе Нового года в Самаре читайте в материале по ссылке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления