RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Еда

В Самарской области задержали 19 тонн персиков с паразитами

Фуру обнаружили инспекторы Россельхознадзора

Грузовик остановили на таможенном пункте

В Самарской области инспекторы Россельхознадзора проверили крупную партию нектаринов из Узбекистана. В плодах обнаружили опасного паразита — восточную плодожорку.

Восточная плодожорка — бабочка-вредитель, который поражает плоды и молодые побеги, а также плодовые деревья и кустарники (персик, айва, груша, слива, абрикос, яблоня, мушмула, кизильник).

Живые личинки находились внутри плодов

— 19 тонн фруктов переправляли из Узбекистана в Татарстан. На самарском пункте временного хранения на Товарной специалисты осмотрели товар, проверили температуру плодов. Эксперты обнаружили живых гусениц вредителя, — пояснили представители ведомства.

Специалисты замерили температуру плодов

Инспекторы предложили владельцу товара уничтожить груз, обеззаразить его или вернуть в Узбекистан. Предприниматель согласился на фумигацию (уничтожение насекомых с помощью газа. —Прим. ред.). Специалисты обработали нектарины газом прямо в кузове автомобиля. По словам представителей ведомства, паразит после этого погибает в течение 6 часов.

На месте работал фумигационный отряд

Ранее представители Россельхознадзора проверили один из складов Самары. На нём они обнаружили 504 килограмма сливы, пораженной калифорнийской щитовкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления