перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Марат Белигов, председатель Самарской региональной чеченской национально-культурной общественной организации «Вайнах»: «Порой мне даже коллегам приходится доказывать, что я не варвар»

25 августа 2008, 12:30
Гость
Гость
7 февраля 2009, 00:19
Как кто -то сказал - нет национальностей - есть люди хорошие и плохие
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

11 сентября 2008, 17:37
Уважаемый Сергей Алексеевич, вашими устами да медку испить бы кадку. Тут с завода выходишь, 100 граммов ворованной меди в трусы прячешь и трясёшься, не зная какая тварь, сдаст охране. А у нас на заводе чеченцев нету. Все проверенные РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ, как один НАШИ РЕБЯТА.
Гость
10 сентября 2008, 23:20
ребята вы в полемику ударились а нам обьединятся надо и не только чтобы нас незадовили но и наших детей а у меня их трое две девченки и парень . и он если пойдет воевать то только в еврейской армии вот там за одного мертвого солдата 5000 тысяч обезьян живых поменяли и я так хочу и могу я и на пистолет с ножом ходил но меня наши же менты повязали и любой талабаец за свою семью глотку порвет так и нам своих детей воспитывать надо
Гость
4 сентября 2008, 09:08
Сплясать яблочко я не смогу ( Зато я знаю биографии всех членов ЦК, ЦКК, ЦРК, КПК, КСК с 6 по 17 партсъезды, всех наркомов, зам. наркомов СССР и РСФСР, практически всех секретарей обкомов-крайкомов ВКП(б). Это - тысячи людей. Не то чтобы специально заучивал, а так... выкристаллизовалось в процессе исследования.
Гость
3 сентября 2008, 21:28
Вы придираетесь к чему-то совершенно незначительному, играете подслушанными где-то словами. Интересно какую это тошнятину прививают детям ваших знакомых? P.S. А сплясать "яблочко" вы не сможете, а ?
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

3 сентября 2008, 18:45
Яблочко - это не народный танец, это бесконечный сборник непристойных частушек, а "яблочко" всего лишь ширмовитрина. Русский народный танец: это танец В ПРИСЯДКУ. Что касается народного пения, тут ещё сложнее. Русская народная песня - это пение открытой глоткой, грудное пение. У большинства исполнителей (не эстрадных клоунов), а самого поющего народа, как правило, не хватало значительного числа передних зубов, (да и задних тоже). И что бы скомпенсировать "потери нанесённые трудной судьбой" в течение веков была выработана такая манера: ГРУДНОГО ПЕНИЯ. А сейчас в большинстве случаев даже профи не поют, а гугнивят скороговоркой.
Гость
3 сентября 2008, 17:27
Какие-то лубочные у вас представления о революции 17-го года. Я периодически слышу от моих знакомых, что их детям в школах прививают какую-то тошнятину в области истории. Штампованно-механистическую, я бы сказал. Да! И, кстати, "танцуют" - менуэты. А "яблочко" - пляшуть
Гость
3 сентября 2008, 12:32
А чем плохо "яблочко"? тем что вы не знаете ни народных танцев, ни песен, ни обрядов? Кстати, "яблочко" матросы танцевали в революцию
Гость
3 сентября 2008, 10:04
И ещё удивляемся, почему на Западе культивируется образ "русских", связанный с медведями в ушанках, водкой, матрьёшкой, гармошкой и прочей стилизованной белибердой. Русским есть чем гордиться и без "яблочка". Если на секунду абстрагироваться от творчества Васнецова, Саврасова, Куинджи, Чайковского, Скрябина, Рахманинова, то на ум приходят традиции Русской Революции 1917 года. Это - то великое, что отличает нас от других наций и народностей!
Гость
2 сентября 2008, 19:56
Злость берет, почему мы не храним свои традиции. Хоть кто-нибудь из нас станцует "яблочко"???
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

2 сентября 2008, 15:41
Сергей 2. Могу вас огорчить, Русские, так же как и янки, англичане, французы относятся к категории "имперских наций" и ни у себя на родине, ни за её границами национальных диаспор не образуют. schera08 2. Естественно, национальные диаспоры в процессах ассимилирования и интегрирования в супер-этнос, должны чётко осознавать: КОМУ ОБЯЗАНЫ? И желательно, чтобы в числе субъктов их благодарности были не только коррумпированные чиновники их собственные лидеры, но и официальные Российские власти.
Гость
1 сентября 2008, 23:44
На данный момент в Самаре и России живут и уже пустили корни люди без гражданства-иностранцы,многие хотят стать полноправными гражданами нашей страны,нужно дать им возможность заслужить это право,например-отслужить какой то срок в вооружённых силах,если есть горячая точка, то естественно там-заслужил?-будь россиянином. А сейчас они торгуют арбузами, собирают деньги за парковку на кировском рынке и т.д (100% коррупция), после покупают гражданство. Всё на виду-естественно" борцы "с коррупцией имеют свою долю.Даже интересно сколько стоит должность борца с коррупцией.
Гость
1 сентября 2008, 23:07
у меня одно сообщение не прошло ... но нам надо скалачивать свои диаспоры здесь и боротся с теми кто им дает здесь жить -воровать у нас ведь не зря армия бюрократов -казнакрадов выросла с 93 года в 4.5 раза этож какой численности населения у нас должно быть ,а КАТЕ 08- у меня знакомый хороший оттуда переехал сюда но не я не он воевать туда непойдем ненаша это война ненаша !!! а за каждого там надо было здесь решать тогда быстро бы все кончилось
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

1 сентября 2008, 18:13
titir --- кате08. Факт геноцида руского народа, это факт общеизвестный. Но загвоздка в том, что нельзя обвинение в геноциде народа предъявить природной стихии сродни урагану, пожару или извержению вулкана. Юридическое преследование руских скинхедов и прочих ксенофобов практикуется не потому, что присутствует элемент предвзятости. А просто потому, что у русских существуют формальные структуры которые несут ответственность за конкретные действия: насильственные действия, подстрекательство к ним и агитацию сответствующего характера и которым можно предъявить повестку в суд. А попробуйте, призовите к юридической ответственности природный катаклизм?
Гость
1 сентября 2008, 17:49
Члены сталинского Политбюро Молотов, Маленков, Каганович, Булганин, Хрущёв, Андреев прожили долгие жизни, свободно перемещались по Москве без охраны. Молотов вообще шатался по библиотекам все 70-е годы. Их руки были по локоть в крови мн. людей, в том числе и кавказских народов. И не нашлось "Калоева", чтобы воздать по справедливости. Это говорит о том, что этнические мстители способны действовать лишь в условиях ПОЛНОЙ безнаказанности. Если они чуют наказание за свои действия, они становятся обычными людьми. Каковыми на самом деле и являются. Нечему нам у них учиться! Нет у них никакого "особого" чувства достоинства! Чуют слабину государства и общества - вот и борзеют.
Гость
1 сентября 2008, 16:19
вы посмотрите как они друг друга поддерживают человек скатился а они его тащут,я имею ввиду все диаспоры,если вы начнете говорить а ты то что. пробовал: привез кодировать с его согласия так он у меня из машины сбежал и тд ,а семья,дети, родители - для них это святое. пока мы россияне - руские россияне не поймем куда нас ведут руководители и телевизор и тд будут нас долбить и выставлять алкашами и лентяями. сам я их не люблю да и зачем им моя любовь ,но уважаю. вообще они очень много свобод у нас имеют ни в одной европейской стране для нас такого нет там чтоб ты получил гражданство нужно очень попотеть , а у нас все продается. вы извините что сумбурно написал но как есть по русскому всегда 2 получал. да и лицо у меня кавказской национальности.....
Гость
1 сентября 2008, 12:13
Ребята, хорошо вам рассуждать в тепле и сытости. А вы были в 95-и м Чечне? На ваших глазах вырезали ваших соседей, потому что их дом (дом русской семьи) понравился чеченской семье. А вы ходили по улицам на которых гнили трупы вырезанных русских семей? А вы слышали крики женщин и детей, когда из насиловали "высокоморальные" горцы? А вы собирались из дома за час всей семьей и уходили в никуда, без денег и вещей, потому что их отняли, с маленькими детьми? Посмотрела бы я как вы тогда бы заговорили...
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

31 августа 2008, 16:47
Россиянину 2 По Шопенгауэру, характеристики среды социальной во многом сродни характеристикам сред физических. Отсюда следует, что вектор силы ксенофобной неприязни всё таки уступает по своему масштабу накалу состязательных, внутриэтнических отношений у себя на родине.
Гость
31 августа 2008, 13:02
Что-же они дома не живут, а сюда едут и права качают... Чёрные есть чёрные - они только силу понимают
Гость
30 августа 2008, 18:44
вот соврал и глазом не моргнул :"...Начали с того, что «Россия для русских»...." Когда интересно было так? Черносотенцов он вспомнил что ли? хе хе (( Ну так и тогда это не было официальной политтикой государства,нашем царям было все равно кем править лишь бы подданые были. И про распущенность нравов тоже соврал... Кто там на экране служит молодежи примером? Что то я там не заметил много русских :Арбенина,Кироров ,Петросян ,Шевчук,Стоцкая,малиновская,Жириновский и т. д. Да много русских имен ... Если калом , с телеэкранов детей кормить ,то что из них вырастит в будущем. Там какие то слабые кряки раздавались на счет что у русских история короткая ? Знаете когда нибудь ,кто нибудь с фамилией Бжинский,Ульманов или Фомин (главно сущность у этого человека будет определеная) напишет книгу с названием "Русские . А были ли они?" )))
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

29 августа 2008, 17:53
Алексей, в эмпирическом восприятии биоэнергетика обывателями воспринимается как банальная злоба. Но почему то в придачу к этой банальности природа даёт довесок в виде повышенной степени иммунитета, мышечного тонуса, (вы часто встречали кавказких юношей с признаками сколиоза?) . А сколиоз это патологическое следствие дисплазии (низкого мышечного тонуса. И с гормончиками у ЗЛЫДНЕЙ всё в порядке. И с чего вы взяли, что у них в горах тишь да гладь и божья благодать? Клокочет энергетика в горах, ох как клокочет. Только этой энергетике сложно приказать быть постоянно привязанной к строгим рамкам административно - территориальных образований. Плевать энергетике на границы. И чего с неё взять? Она ж МАТЕРИЯ.
горожанин63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2008, 16:56
2 СлабоДАН Два вопроса: 1) Вы кто по национальности? 2) у Вас есть чувство собственного достоинства?
Гость
29 августа 2008, 15:41
И Борзы бывают не борзые, а достойные. Чувство собственного достоинства у "чехов" не отнять и этому русским у них еще нужно поучиться.
Гость
29 августа 2008, 14:28
Когда чеченцы (узбеки и тд) создают национально-культурные организации, это норма, а когда русские, это национализм. Общался с фаном "Кыльев", ездившим на игру с Тереком. На трибунах чеченцы им демонстрировали один жест - перерезания горла. А тут им улыбайся.
горожанин63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2008, 11:48
2 titir Общался с реальными участниками событий 95-97 гг. Характеристика оппонентам, которую они давали, мало похожа на волка (ну кроме того, что в одиночку не нападали). Скорее это было другое существо (указывать не буду, дабы не обижать читающих нашу переписку). Что до волкодавов - так в России свои всегда были. Вы посмотрите историю страны - было ли хоть одно столетие, когда Русь не воевала? С переменным успехом, но тем не менее. Приходила уже энергетика в другой роли. В Дагестан. Чем всё закончилось? Или Вы имеете в виду Норд-Ост, Буденовск,Беслан? А нужна нам такая энергетика, способная убивать беззащитных женщин и детей? Так что пусть "поток биологической энергетики" у себя в горах клокочет.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

28 августа 2008, 18:17
Алексей. прошу прощение за аналогии с кинологией, но любой селекционер - кинолог знает одну простую вещь: собака брешет на волка лишь до тех пор, пока волк далеко, не вошёл в деревню (село). Как только волки входят в село (во двор) собаки умолкают, они цепенеют от страха и ужаса. Единственный путь к выведению волкодавов, это путь инбридинга. (Надеюсь пример Гришки Мелихова вас не оскарбит?) Только тогда полученное потомство способно психически противостоять интервентам. Лицо (фенотип) Русского харизматика , это лицо того же Гришки Мелихова. И поэтому, когда этот поток биологической энергетики приходит к нам сам, в лояльном виде и качестве, было бы неразумно хлопать у него перед носом дверью. Позже эта самая энергетика может придти к нам снова , но уже в иной роли.
горожанин63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 августа 2008, 10:42
2 OUN Это Ваше заблуждение. Традиционный трёп русофоба. 2 titir Лично я предпочел бы моноэтническую Чечню вне границ РФ. Без каких-либо вливаний из нашего с Вами кармана. И, соответственно, без нью-Гудермесов где-либо на территории РФ. А для проблемы окитаивания ДВ есть другое, более перспективное решение - предоставить бесплатнот земельные наделы беженцам из бывших "братских" республик, которые годами ютятся в коровниках и прочих неприспособленных для проживания людей местах. Ну и жесткая миграционная политика. В формате: "Нелегал? Welcome to Колыма!"
Гость
27 августа 2008, 22:56
Всем Когда у Марата берут интервью, с которым работать надо - вы его читаете, спорите и ругаетесь между собой а у вас интервью никогда брать не будут - это факт это основное различие вам сказать нечего - ничего консолилированного ни по национальной ни по гражданской позиции у вас нет, так базар традиционный
Гость
27 августа 2008, 22:08
Русские очень терпимый народ - это наше достоинство и наше проклятье. И зря Марат говорит что Россия для русских. Никогда этого не было. Отдельные, немассовые высказывания такого рода были спровоцированы МАССОВЫМИ гонениями на русских в Казахстане, Латвии, Литве и др. странах бывшего соцблока. А вот из России другие национальности никогда не гнали не в 90-е, ни сейчас, ни завтра. Пережитки прошлого советского: считают, что Россия кому-то чего-то должна, но потребовать не имеет права
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

27 августа 2008, 21:56
продолж. Если посмотреть на карту Кавказа, то становится ясна чёткая зависимость: как правило сепаратисткие , центробежные тенденции сильны в районах с однородно национальным составом населения. Отсюда следует вывод: - если нельзя построить чайнтаун под Гудермесом, то почему бы простимулировать постройку Нью- Гудермесов в Приморье и Хабаровском крае как превентивное средство сдерживания китаизации этих регионов?
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

27 августа 2008, 21:44
Алексей, я никогда не был ни в Чечне ни в Косово, но могу сказать что, лично я физически выжил лишь благодаря некоторой степени предприимчивости и умелого блефа, что вроде как я связан, подвязан не то у Ильина, не то у Путина. Лев Гумилёв неоднократно подмечал такую особенность внутриэтнических взаимоотношений; как необычайно высокую степень антагонизма , враждебности между этническим реликтом и суперэносом. Так, что прежде чем обвинять южных соседей в акциях геноцида против русского народа , необходимо сперва разобраться в специфике собственных внутриэтнических взаимотношений. продолж далее:
Гость
26 августа 2008, 22:43
Хорошо про Грузию сказал чеченец. Солдаты наши гибнут за чего-то там непонятное.
горожанин63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2008, 22:39
2 titir Албанцы составляют большинство жителей Косово с 18-го века минимум. Массовый исход сербов (предопределивший потерю края) произошел в средние века, когда под угрозой очередной турецкой резни край покинуло 37 тыс. сербских семей. Тито (сын хорвата и словенки) виноват в том, что в момент, когда можно было сделать край снова сербским этого не сделал. А по поводу Вашего допущения - не обольщайтесь. Одна религия, один горский менталитет... С сербами произошло бы то, что случилось с русским населением в Чечне в начале 90-х: или вырезали, или выгнали бы. И не было б сейчас никаких сербских анклавов в Косово.
Гость
26 августа 2008, 21:28
Как противно всё это читать!Я-русская, но воспитана на традициях добра, любви, взаимопонимания.Да, нам есть чему поучиться у народов Кавказа!А, вот "рожь" хватает и среди нашего брата!Кто-то умышленно сеет междоусобицы, чтобы мы жили по принципу "человк человеку-волк". (Прим. Наша гор. администрация поддерживает этот принцип.)
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 августа 2008, 18:07
Я думаю, что если бы Иосиф Броз Тито шестьдесят лет назад, приглашая в Косово албанцев, так, для разнообразия поселил бы среди них пару чеченских тейпов, то я уверен: ныне Косовская автономия осталась бы в составе Сербии.
горожанин63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2008, 14:19
2 Чеснок Чесноков 5. Круговая порука. Когда в Кондопоге отморозки с арматурой и ножами поубивали/искалечили людей (к заварушке отношения не имевших, просто посетителей и прохожих), диаспора их быстро спрятала. Там, наверное, тоже есть какое-то "национально-культурное общество"?
Гость
26 августа 2008, 14:11
для Тому Ещё-2 Короткая же у тебя/у вас история. Удобно генетические отклонения отслеживать, как на мухах дрозофилах
Гость
26 августа 2008, 13:44
Я куйбышевец в 4 поколении. а мои дети в 5. Так что я дома, а вот ты - где, если неуважительно отзываешься о русской истории?!
Гость
26 августа 2008, 12:05
Я знал одного чеченца, он работал электриком. Нормальный, образованный мужик, добрый и отзывчивый. Без криминального мышления. Знаю случай у меня родственник воевал в чечне. Он раненый лежал в лесу один. Его тайком подобрала чеченская семья и выхаживала. Он выжил благодаря этим людям. Просто у них была война (а война всех колечит), и её разжигали с запада (зомбировали и вызывали ненависть по отношению к русским и не только).
Гость
26 августа 2008, 10:35
для Satis\\\\\\\\\\\\\\\'а А себя ты не считаешь загостившимся гостем? Или псевдо история, которую нам преподают русские вот уже полвека, стала официальной?
Гость
26 августа 2008, 09:50
Конечно мне тоже не нравятся хари в джипах- как кавказские так и славянские- но у кавказцев есть чему поучиться- 1. Единение с родственниками- когда Вы в последний раз поздравляли своих двоюродных или троюродных братьев/сестёр? 2. Помощь старикам- что Вы подарили своим бабушкам дедушкам и когда были у них в гостях? 3. Занятие спортом и оружие- у нас молодёж пьёт пиво и играет в боулинг превращаясь в овощей- у них открыты спорт -залы бокса/борьбы/штанги (а у нас только фитнесы для содержанок) 4. Кровная месть- если бы у нас в традициях это было - то не было бы такого бандитского беспредела в 90е и милицейского беспредела сейчас- Если человека не защитит государство- его должны защитить родственники и друзья. Сам я по национальности русский.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 августа 2008, 06:45
продолж. Видите уважаемый Марат, какова роль репутации в нашем мире. Стоило в первый раз представителю национальной диаспоры попытаться представиться публично и тут же провокация. Но вы не одиноки, нам русским тоже долго будет, много чего икаться. И лекарство от преодоления стереотипов восприятия оно одно единственное. Надо долго, долго, долго переводить старушек через дорогу, постоянно держать в поле зрения окружающих обе руки и стараться не делать никаких резких движений.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 августа 2008, 05:57
Прошу обратить внимание, САТИР это НЕ ТИТИР. Под меня работает явный вульгаризатор.
Гость
25 августа 2008, 22:44
plata-satir На каком же языке Вы, "ч-к малограмотный", книги читаете, на французском или на итальянском? И много ли у Вас знакомых "харь, восседающих в джипах и играющих в кости"? Как же утомителен Ваш "малограмотный" национализм...
Гость
25 августа 2008, 17:43
Сам я ч-к малограмотный, работаю электриком на одном из самарских предприятий, но скажу как на духу: почему-то чисто интуитивно мне американцы, англичане, французы и прочие итальянцы более симпатичны, чем дагестанцы, осетины, чеченцы, ингуши, аварцы и др. народности Кавказа. Когда я вижу наглые хари, восседающие в джипах от 100 тыс.$, то думаю, что впору от них спасаться, а не защищать их в окопах против тех же американцев и европейцев. Те хоть читают те же книги, что и я. А для наших дорогих загостившихся гостей интеллектуальный потолок – это игра в кости, коей они способны предаваться сутками напролёт.
горожанин63

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2008, 17:19
Интересно, чем зарабатывают на жизнь самарские чеченцы.
Гость