Обратите внимание, что планируется ещё и отмена летнего времени - то есть в Самаре в июне будет в 2 часа ночи рассвет, а в августе в 7 часов вечера - закат. Конечно лучше присоединиться к уральскому часовому поясу, будет больше светлого времени после работы.
Нас хотят соблазнить телевидением вместо прогулок в светлое время суток?
Гость
17 сентября 2008, 20:40
Очень буду рада, если переход состоится! Рядом с Самарой находиться Удмуртия, Ульяновская область, которые прекрасно живут "по Москве" Я-ЗА!!!!
Гость
17 сентября 2008, 15:21
Если бы еще быть уверенной, что на все наши возгласы кто-то станет внимание обращать.
Я категорически против всяческих перепрыгов во времени. Человеческий организм безусловно страдает от этого.
Тем более, что все это мы уже проходили. Одумались, вернулись к нормальному для нас времени. Еще бы и от "летнего" избавиться!!!
_Тим_
Возможно, за 3 года, что я работаю в Москве, тут что-то изменилось, но вот в 2 из 3 самарских компаний, в которых я работал (третьей был завод за чертой города) раньше 18:00 никто не уходил. А то и до 19-19:30 задерживались. Может, в госструктурах по-другому, не знаю, но в частном секторе хозяин филонить вряд-ли позволяет
Гость
16 сентября 2008, 16:37
trueАлексей
Ну, и почему бы нет? Давайте по уральскому... Главное, что меня удивляет в стилистике голосующих "против" -- убежденность, что "самарское время" единственное исконно верное. И пофигу, что никто больше так не живет, зато -- мы уникальны, хотя бы этим. Так что ли?
Я ещё раз повторюсь, это всё профанация. Мы живем во времени GMT+3.00 в Самаре, не будет ни лишнего, ни запасного светового часа (я напомню, подавляющее количество организаций в Самаре работают до 17.30, по крайней мере после этого никого уже не найти на работе )))
Самый правильный ответ на главной страничке www.63.ru -- "это лжереформа", реформа для реформы. С этим я согласен. Но откуда такая святая уверенность, что Самара ДОЛЖНА быть в GMT+4.00 -- не понимаю, уж извиняйте.
Гость
16 сентября 2008, 15:59
Тиму и прочим...
Если вы не знали,Самару уже переводили на московское время(во времена сов.власти).Раз это так замечательно,почему вернули все на круги своя?!Почему об этом факте СОЗНАТЕЛЬНО умалчивают поборники перевода?!Очередная "помывка" денег произойдет под "славным" лозунгом:Все на благо трудящихся!!!Если чиновникам некуда девать бюджетные деньги,пусть предложат их нищим самарским старикам.
_Тим_
"лишний" час светового дня уже аргументом не считается?
Наши соседи живут не только по московскому, но и по уральскому времени, предлагаю равняться на них.
Гость
16 сентября 2008, 12:24
Но Самара действительно входит в GMT+3.00, лишь часть Самарской области лежит явно в GMT+4.00. На карте, которую я выложил здесь это (может и хреново) видно -- любой может попросить в Яндексе тег "карта натуральных часовых поясов".
Кроме того, никто из наших соседей не живет по нашему времени -- как ни крутите, это тоже аргумент.
Я не принадлежу ни к явным сторонникам "за", ни к противникам, поэтому тихонько отмалчиваюсь.
Но не могу понять, чем собираются противники крыть эти вполне конкретные факты?
Цитата:Стилистика и аргументация десятка «гостей», выступающих против, до удивления одинакова, что позволяет говорить об этих «гостях» в одном лице
Какие смелые выводы! Вот оно как - раз люди проявляют единодушие (обусловленное логикой и здравым смыслом), значит это - подтасовка? А вот слабоаргументированные "я - за!", оказывается, и есть мнение реальных самарцев.
Господин Vek95092 , да Вы манипулятор. Только низкой квалификации. С репрезентативностью выборки сели в лужу, второй Ваш аргумент тоже не выдерживает критики. Не боитесь, что "заказчик" не оплатит Вам такую халтуру?
Гость
15 сентября 2008, 23:24
Категорически ПРОТИВ перехода на московское время!!!!!!!!!Никакого опроса среди граждан проведено НЕ БЫЛО, никто даже не слышал ОБ ЭТОМ НИКТО!!!!!!!!...как надо ИМ, так и делают! и почему о ПЛЮСАХ перевода стрелок часов рассказала депутат губернской думы Наталья Боброва , А О МИНУСАХ МОЛЧИТ??? она наверно не стоит после работы зимой на остановке в кромешной темноте., а переведем часы, уже после обеда темно будет! ПРОВЕДИТЕ ЧЕСТНЫЙ ОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
15 сентября 2008, 22:24
Хоть бы уж постыдились про соцопросы говорить. Понятно, если администрация захотела перейти на московское время - перейдут. И общественное мнение им - до лампочки.
Гость
15 сентября 2008, 17:45
Даешь Гринвич!!!
Гость
15 сентября 2008, 17:41
Стилистика и аргументация десятка «гостей», выступающих против, до удивления одинакова, что позволяет говорить об этих «гостях» в одном лице. Вот оно – лицо «противиста». А ведь те, кто выступает «за», таких вещей – манипуляций - не допускают. Если только не найдется какой-нибудь провокатор.
Да и вообще, по жизни лучше быть позитивистом, чем негативистом (нигилистом – от незрелости). Поэтому, даешь ПОЗИТИВ!
Гость
15 сентября 2008, 17:11
никто из моих знакомых о референдуме и не слыхивал!что понятно-его не было,т.к. БОЛЬШИНСТВО населения против подобных изысков чиновной братии.не успвеают,бедняжки,стрелки крутить туда-сюда.какая досада!совсем света видеть не будем с такими переходами.не зря,наверное,часовые пояса существуют.давайте и правда,всю страну по Москве жить заставим.чего уж мелочиться-то!
Гость
15 сентября 2008, 15:55
Поддерживаю выступающих против перехода на московское время. В Самаре огромное количество проблем, а силы и время власть тратит не ерунду. По поводу 80%.. Пересчитайте хотя бы голоса по этому форуму - где они, - 80 % "за"..?
Гость
15 сентября 2008, 13:55
Я ЗА ПЕРЕХОД НА МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ! Будем засыпать, получается, на час раньше. И утром выходить из дома, не боясь бродячих собак - ситуация знакомая! И ребёнок будет засыпать после "Спокойной ночи, малыши!"
То, что темнеть будет раньше - ну так северные города вроде Петербурга и Перми так всегда жили! Главное не это, а то, чтобы транспорт ходил нормально. А насчёт природных часов - так вообще давно пора декретное время отменить, оно же принято было для того чтобы больше соков из трудового населения выжимать. Так что давайте как в нормальных странах: в 6 утра подъём, в 6 вечера отбой.
Гость
23 марта 2010, 14:19
???????? ?????? ???? luba44835 15 сентября 2008
Мы не Питер и не Пермь, мы Самара и не должны жить как кто-то, жили и хотим жить по своему времени!
Гость
15 сентября 2008, 12:48
Я ПРОТИВ!!!
Считаю, мнение о том, "что по МСК живет все Повольже" - бредом. Если, все Повольже решит повеситься, Самара что, то же должна повесится?
Лучше жить по природным часам!!!
Гость
15 сентября 2008, 12:33
моё мнение -26. хотелось бы ещё добавить. Те немногочисленные участники, которые проголосовали "ЗА" переход фактически делятся на 2 лагеря: которые пишут - да мне всё равно, не вижу в этом разницы, и те что пишут - я за, не аргументируя свой ответ.
Считаю, что каждый излагающий своё мнение должен чётко для себя понимать: против он, или за переход. Уважаемые, если вы пишите "за", то этот переход должен нам дать нечто большее, чем мы имеем сейчас, а не просто голосовать "за" только потому, что вроде без разницы. Если разницы нет, то, как говориться "лучше старый друг, вместо новых двух".
Подумайте, если многие так категорически против перехода, с чёткими позициями почему, то Ваш один голос "за" (типа всё равно) перекрывает принципиальную позицию 1 человека, которому это очень Важно и для которого это принесёт отрицательные последствия.
Гость
15 сентября 2008, 12:08
Ну кто вам сказал, что преступникам темнота нужна? они тоже ночью поспать любят, Из моих знаклмых, кто сталкивался с уличными грабежами ВСЕ абсолютно были ограблены в светлое время суток и ПРИ БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЕЙ, которым все по фигу и никто не вступился. Может уровень преступности не от темноты зависит?
Гость
15 сентября 2008, 11:28
Против! Действительно делать нечего нашим депутатам, не те вопросы рассматривают.
Vek95092
Плавали, знаем. Только вот "опрос" ТОСов никак нельзя назвать репрезентативной выборкой.
Гость
15 сентября 2008, 10:40
Я тоже категорически против. Я работаю в московской компании, но и мне и москвичам ничуть не мешает в совместной работе часовая разница. А возвращаться домой в сумерки не очень то хочется - боязно. Чиновникам на это конечно наплевать - и их и их семьи служебные машины до подъезда довозят.
Гость
15 сентября 2008, 10:27
Почему этих мнений нет ни на телевидении, ни в прессе? Любители сенсаций, жареных фактов и прочей шумихи на ТВ, почему не организуете публичнок обсуждение? Вот уж рейтинг бы себе повысили!
Гость
15 сентября 2008, 09:08
2 Коренная самарчанка.
Посмотрите, пожалуйста, еще раз на карту часовых поясов, повнимательнее ;)
Так уж получилась, что эта самая карта лежит у меня перед носом уже 1.5 года. Так вот, господа, Самара очень четко и красиво попадает в GMT+3.00 (правда, не вся Самарская область).
Скорее уж, вопрос в том, что сама Москва попадает в этот часовой пояс с натяжкой . Читатели ленты не смогут увидеть, а остальным я не поленился приложить карту часовых поясов.
Своё мнение я уже высказывал. Мне было бы удобнее работать по Москве. А с точки зрения логики -- наоборот, было бы разумнее создать пояс GMT+4.00. Иначе получается глупость -- никто из наших соседей не живет по нашему времени: либо час вперед, либо час назад. Вот это -- реально глупость!!
Гость
15 сентября 2008, 09:08
я за Уральское время, но не в коем случае не за Московское. Не мешайте жить и работать, прекратите издеватся. Сколько можно заниматся бредом.
Гость
14 сентября 2008, 22:12
КАТЕГОРИЧЕСКИ против!
Не отнимайте у нас СОЛНЦЕ!
Гость
13 сентября 2008, 20:23
Против! Против! Против! Как сказал наш главбух сумрак опустится над городом. А если серьёзно, то в наше очень криминализированное время опасно детей и себя выводить в темень, и приступность повысится значительно. Плюс будет вредно очень для организма, доказано надои у коров падают на несколько месяцев после перепада. Нам нужно уральское время, так как живём не в +4 мск, а в +4,5 мск
Гость
13 сентября 2008, 18:16
Категорически против перевода стрелок! Один захотел и все подлегли, не считаясь ни с собственным мнением, ни со мнением жителей Самары и области! Что,с Оренбургом и Башкирией 2 часа разницы будет???? Чиновники, вы что, совсем спятили?? Хоть немного на законы природы обратите внимание! А то телевизором заманивают. Кто его смотрит-то?? А кто смотрит, тому все равно что и когда смотреть.
Гость
13 сентября 2008, 15:37
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!
Медики говорят о лёгкой адаптации. Адаптируемся один раз может и легко, а вот жить в постоянном депресняке от отсутствия солнечного света и возможности побыть на свежем воздухе днем, придется постоянно.
Гость
13 сентября 2008, 15:10
Я против! Был уже неудачный опыт. Зачем его повторять!
Гость
13 сентября 2008, 09:53
К этому уже давно пора привыкнуть. Как скажут наверху, так и будет. Опросы куплены, неизвестно, кого они там опрашивали...
Кстати, насчет телевизора - в Оренбургской области, где разница с Москвой два часа, передачи идут так же, как в Москве. Так что если кому-то ОЧЕНЬ хочется смотреть новости в 9 вечера, можно время не на час вперед, а на час назад перевести. Так всем будет лучше - и день длиннее, и новости не так поздно. Но такой вариант почему-то не рассматривается, а жаль...
Гость
13 сентября 2008, 09:09
Я категорически против. Никого из моих знакомых не опрашивали.
Насчет того, какое время нам больше подходит - у нас есть своё поясное время - не надо нам ни уральского, ни московского!
Гость
13 сентября 2008, 01:12
Я против перехода на Московское время!!!Подумайте сами с переходом на Московское время у нас летом сейчас темно почти до 23 час,а будет до 22час... а хочется и погулять дольше, зимой же темно до 16 час... а станет темно уже в 15 час...кому из родителей охота чтоб их дети приходили домой ночью... я например был в Ульяновске (где Московское время) летом темно очень рано!!! поверьте это не очень приятно когда темнеет рано!!!
ведь солнце всё равно не заставишь садиться по нашему времени!!!и потом не забывайте зачем мы переходим на летнее и зимнее время это было сделано в целях экономии ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!!! с переводом стрелок видно, что этого не наблюдается!!! Думаю от перевода стрелок только выиграет преступность которой и средь белого дня хватает!!!!! А нам предётся больше платить за ЭЛЕКТРОЭНЕОГИЮ!!! кстати в Москве темнеет почти также как у нас даже чуть позже поэтому очень прошу не сокращайте себе радости видеть подольше СОЛНЫШКО!!!!!!! ведь вставать придётся позже!!! )))
Гость
13 сентября 2008, 00:13
Нам необходимо наше поясное время, а не удобное для губернатора и тех недалеких чиновников и бизнесменов, которые готовы исполнить для него любой танец.
Гость
13 сентября 2008, 00:01
Я против перевода области на московское время.
Во-первых, достаточно посмотреть карту часовых поясов России, чтобы увидеть, насколько непропорционально широк "московский" пояс. Фактически наше время - уральское. И, кстати, отличающееся от московского время - одна из немногих достопримечательностей нашего загаженного города...
Во-вторых, сколько солнца с сентября по апрель недополучат - не только дети, но и взрослые люди? Станем угрюмо собачиться, как столичные жители
И наконец, читал ли кто-нибудь, насколько вырастет в случае перехода на МВ расход электроэнергии?
Что касается якобы опроса ТОСов, то рапортовать у нас умеют
В общем, желающих ввести московское время хочется попросить вернуться в родную Москву
Гость
12 сентября 2008, 23:58
котегорически против перехода на московское время в Самарском регионе !!! сами посудите летом у нас светло почти до 11 вечера а с Московским временем... я например был в Ульяновске так там уже в десятом часу темно поэтому думаю это не селесообразно...
думаю от этого может только преступность выиграть в тёмное время суток!!!!!!!!!а погулять охота подольше и чтоб светло было !!! и ещё например у нас светло зимой до 16час представляете будет темно в 15 час и властям предётся больше потратиться на электроэнергию пусть подумают и об этом !!!!!
ведь даже когда и начали делать переходы на зимнее и летнее время только и думали в целях экономии этого вида энергии!!! а у нас получается много умных нашлось и думают только своих интересах шагать с Москвой так работать типо удобнее!!!!!!
Гость
12 сентября 2008, 19:14
Сериалы как раз показывают в прайм-тайм, а сколь-нибудь стоящие телепередачи идут в полночь. И другие аргументы против – тоже полный бред. Нет никакого секрета в том, что опросы предполагают предварительное формирование выборки, которая является типичной для данной совокупности, в данном случае, - Самарской области: чтобы узнать мнение всех жителей области нет нужды опрашивать именно всех, а достаточно лишь тех, кто попал в выборку. Да к тому же, как видно из текста статьи, против течения выступают различные нацмены и разного рода городские сумасшедшие, которые ищут любой повод, чтобы себя выставить. Надоело!!!
Переход на естественное – московское – время следует осуществить без лишнего шума, затяжки этого дела. Ведь все ясно, нечего разжигать страсти. В ином случае в Самаре так привыкнут к таким разговорам, что темы, важнее чем эта, не будет. Даешь наше время!
Гость
12 сентября 2008, 17:45
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Кому это надо? г-ну Артякову? У населения как всегда ничего не спросили, результаты опроса придумали.
И так темнота на улицах после перехода на зимнее время, фонарей нигде нет, темнеет в пол 5, а теперь вообще пол 4 будет "хоть глаз выколи". За детей страшно, которые после второй смены из школы идут. Или у нас с преступностью в городе покончено? Лучше бы депутаты занялись дорогами, и здравоохранением, а не придумывали как еще испортить жизнь людям.
Гость
12 сентября 2008, 17:23
Я-за московское время. Уже писал-Единственной инициативой Шаймиева, против которой выстпил весь Татаратсан, было ввести с Татарии самарское время. (а татарстан в целом восточнее Самарской обл)
Гость
12 сентября 2008, 16:52
Подвел подсчет среди 38 голосов, которые уже проголосовали здесь:
ЗА перевод - 9 человек (24,7 %).
ПРОТИВ перевода - 29 человек (76,3 %).
+ я добавляю свой голос - ПРОТИВ перевода. Итого - уже больше 80 % ПРОТИВ. Не надо навязывать ничего!
Гость
12 сентября 2008, 16:44
Я за!!! чо за бред с перестройкой организма! человеческий организьм и не на такое сможет перестроиться!
Гость
12 сентября 2008, 16:37
В угоду одному человеку переделывают не только мнение всех, но и их жизнь. Я так полагаю, что Самару давайте всю страну переведем на московское время, ведь так удобнее. Вообще, конечно, это вопиющее безобразие.Не спросив мнение народа, нагло глядя ему(народу) в глаза, сказать:"Народ пожелал и мы сделали, всё для вас дорогие горожане." Кошмар!!! Интересно с этим можно как то бороться?
Гость
12 сентября 2008, 16:25
Продобрей, посмотри на часы в 8 вечера и представь, что ещё только 7.
Вспомни лето, когда темнело в 22, а будет в 21.
Светало в 05, а будет в 04.
Что здесь пробовать!
Гость
12 сентября 2008, 16:19
Я считаю что здесь не надо спрашивать мнение кого либо, здесь надо произвести научное иследование и посмотреть какое время больше подходит для нашего региона. Думаю что явно Уральское.
2 ПРОДОБРЕЙ
Так на то голова есть, чтобы спрогнозировать что будет. А Вы живете по принципу "Обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт"?
Только дураки учатся на своих ошибках.
Гость
12 сентября 2008, 15:45
Про опрос слышали. Но никого из моих знакомых не опрашивали.
Я категорически против.
Гость
12 сентября 2008, 15:28
Я против!!!!!!!!!!!!
Что скоро радио будет передавать......" в РОССИ полдень" ?
Гость
12 сентября 2008, 15:24
как это не пробовали? Вот именно, что пробовали. Это уже было, 2 года мучались, а потом все вернули назад.
Гость
12 сентября 2008, 15:10
Мне помнется, такой опыт в Самарской губерни уже был, жили мы по московскому времени, только толку. продлился эксперемент не долго, а наши доблесные чиновники-депутаты незнают чем заниматься. Хотя-бы нам жить немешайте, а, пожалуста, пожалуста.
Гость
12 сентября 2008, 14:54
Очередной "дуреж" народа мнимыми результатами опроса! Весьма сомнительны эти данные. Была уже в нашей области эпопея с московским временем. Отказались же тогда! Уповать на то, что можно телевизор смотреть до поздна - маразм какой-то. Кто его смотрит? Домохозяйки? Пенсионеры? Им не надо осенью по темноте возвращаться с работы. А тут в 16 часов в октябре уже страшно будет к остановке идти. Против КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Достижения
Свой среди своих