перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Сергей Курт-Аджиев, исполняющий обязанности директора «Самарской газеты»: «Я никогда никого не звал на баррикады»

5 декабря 2008, 11:00
Гость
5 декабря 2008, 14:28
А ночной захват дома печати не связаны с появлением на посту редактора самарской газеты курта аджиева? по моему какая то связь проглядывается утереть единую россию
5 декабря 2008, 14:32
Сергей Османович. примите мои искренние поздравления и позвольте мне ответить за Виктора Александровича о местоположении той лужайки , где любят пастись " священные белые коровы". Не ищите их в коридорах Ватикана, Лэнгли и Лубянки, ни в Кремле, ни на Охотном ряду. "Священные белые коровы " давно облюбовали офисы тех карпораций от которых мы ждём перспективы признания и карьерного роста. Сейчас одинаково легко критиковать Путина , Медведева и папу Римского вместе взятых. Но поробуйте сказать что то нелояльное по отношению к той группе, к которой вы имеете честь принадлежать и тогда готовьтесь сократить предстоящие расходы как минимум вдвое.
Гость
6 декабря 2008, 00:49
titir сообщите к какой группе я принадлежу, а то я пугаюсь. Вдруг кто-то за меня принимает решения. Мне этого очень бы не хотелось. Надеюсь, что всю жизнь принадлежал родителям, детям и друзьям. Остальное от лукавого...
Гость
6 декабря 2008, 10:55
Курт-Аджиев - нормальный человек. Не лизоблюд, не подхалим. И именно этим "оппозиционен". Нормальный? Значит оппозиция. Не выражает восторгов? Подозрителен. Может честно сказать? Опасен.
6 декабря 2008, 22:02
Сергей Османович, саркастическим тоном своего поста №2 я вовсе и не думал обвинять вас в причастности к некоей масонской ложе. Я просто хотел сказать, что никто из ныне живущих, ни вы , и ни я, не можем принадлежать прежде всего самим себе в полноте той меры , которая нам желательна (в идеале). Искренне желаю вам успехов на новой должности.
Гость
6 декабря 2008, 22:58
я бы хотел, чтобы вы понимали, что очень много людей давно понимает под оппозицей - не критику верховной власти, а критику низовых(местных) госменеджеров и коррупционеров, которые и есть - НАСТОЯЩАЯ власть. А Медведев или Путин .. да их власть дальше права уволить или посадить человек 10-20 в стране не распространяется...
Гость
6 декабря 2008, 22:57
2> 3. С.К-А уважаемый Сергей. тут дело вот в чём. У нас принято оппозиционностью называть демонстративные словоблудия про кровавую гэбню, узурпатора Путина и разную чушь, связаную с ВЫСШИМ руководством. меж тем власть на местах не принадлежит высшей влати. более того - высшая власть даже не контролирует деятельность своих низовых менеджеров. и вот если вы пишете критикуете Путина или Зюганова или Медведева или даже Гозмана - на вас никто не обратит внмание, вас никто не тронет и дураки будут называть Вас опасным оппозиционером. но стоит Вам выступить против РЕАЛЬНОЙ власти - юристов в руководстве городом/областью, бизнеса, эксплутирующего работников как скот, судебной власти, руководство образованием, медециной и разных извращённых связей представителей этих структур между собой - Вам свернут шею за ближайшим углом, но это и будет - оппозиция.
Гость
7 декабря 2008, 00:32
с.к-а: очень хчется увидеть хотя бы Ваш первый номер газеты. Сразу все будет понятно. Хотелось бы чтовы Вы сделали первую и единтвенную нормальную газету в городе. Спросв обществе есть. И это будет лакмусовой бумагой для Тархова Как говорил Верещагин, "Сухов, говоришь. посмотрим, что это за Сухов".
Гость
7 декабря 2008, 15:03
по моему курт аджиев (а в его лице каспаров и иже с ними) руководил выборами тархова, а скорее всего и спонсировал... так что вопрос кто кого за ниточки дергает. тем более думается что за каспаровым "наши" американские друзья стоят
7 декабря 2008, 21:31
Восхищён конструктивным тоном поста за авторством Лейта, и хотел бы добавить от себя. Что истинный опозиционер или правозащитник это человек смиренно и осознано принявший на себя определённую роль, миссию. Характер которой выражен в жизненом кредо Александра Галича: ПОРА СМЕНИТЬ УСТАВШИХ НА КРЕСТЕ. А для политиков, функционеров СМИ, олдбудсменам вовсе необязательно соответствие столь высоким стандартам гражданской жертвенности. Их задача должна быть сугубо техническая, вспомогательная, и заключаеться в обеспечении доступа к трибуне очередному кандидату в Малкольмы Иксы или в Мартины (неважно Лютеры или Кинги).
Гость
8 декабря 2008, 02:58
Уважаемый Сергей Османович! не могу не засвидетельствовать своего почтения и не выразить вам своих поздравлений. Надеюсь, что вы все-таки, несмотря на некоторое сопротивление нынешнего редактора (которое, говоря, имеет место), в обозримом будущем начнете делать газету, которая будет на самом деле интересной людям.
Гость
8 декабря 2008, 14:41
Браво, leit__ !!! Согласен на 100%!!!!!
Гость
9 декабря 2008, 02:07
Не являюсь сторонником Тархова и Курт-Аджиева. Но чисто по-человечески хочется пожелать последнему успехов на новом поприще, чтобы он делал интересную для горожан газету.
Гость
9 декабря 2008, 03:08
Сергей Османович,искренние поздравления с новым назначением, надеюсь,что с "Самарской газетой получится не хуже,чем с "Новой". Вот с Вами бы я поработал,хотя еще 6 месяцев буду вне России. Журналисты с неплохим в прошлом опытом нужны?
Гость
9 декабря 2008, 11:45
Судя по представлению Сергея Османовича в статье - он временно исполняющий обязанности директора. То есть получается - кто на самом деле будет рулить горгазом пока не решено. И потом давать интервью от лица директора не будучи им назначенным официально - это занятно. И прежде чем что-то говорить, нужно сначала что-то сделать.
Гость
9 декабря 2008, 19:33
"МАРИВАННА" - Тихомирова?))) Типа еще на что-то надеется? Напрасно. Сергей Османович - профессионал с великолепной школой и огромным опытом. А до чего довела газету это "унылое дитя предместий" - всем очевидно. Денег вбухали немеряно, а в руки взять против. Держись, Османыч!
Гость
10 декабря 2008, 09:25
хотелось бы получить из рук нового редактора, то бишь директора "СГ", газету нового формата: пусть она будет настоящей городской газетой, в которм материалы о сегодняшнем дне самары перемежались с историческим экскурсом,и пожалуйста, поменьше политики. уже надоело быть у барьера. удачи , Сергей, я знаю, у тебя получится!
Гость
10 декабря 2008, 13:22
Мои поздравления! Наконец то в Самарской газете можно будет читать не только официальные опубликования, но и основной контент!
Гость
10 декабря 2008, 15:16
Виктор Александрович Тархов уже два год как мэр самары, а вы все сравниваете - уткин, лиманский... кто хуже работал, кто лучше. Где итоги работы за два года? В упор не видно! Такой шикарный проект был у Лиманского - реконструкция Ленинградской! Смогли же деньги найти? Смогли! А Тархов не смог.
10 декабря 2008, 17:17
это хорошая новость .
10 декабря 2008, 23:16
белка, кому нужна улица ленинградская, если весь город в темноте живет? вот мне нафик не нужна! лучше на эти деньги пусть освещение сделают в зубчаниновке, на сухой самарке, на управе, мехзаводе... я уж молчу о таких городских улицах, как братьев коростелевых, ленинской, скляренко... а в ленинградскую лима вбухивал миллионы ради бредовой мысли создать "самарский арбат"... потемкинская деревня. если понимаете, что это значит, конечно.
Гость
11 декабря 2008, 13:26
Давайте не будем говорить, что Сергей Османович - не оппозиционер. Вот не надо. На лекциях студентам рассказывать, что все "они" делают не журналистику, журналистикой занимается только "<поставить имя газеты, где работает С. К.-А>" - это можно. Легко высмеять "их" же перед теми же студентами. рассказать остросюжетные истории про то, как его ориентировку повесили рядом с ЖД во время марша несогласных. Может, на баррикады и не звали, зато силой своего журналистского таланта (не отнять никак, я поклонница)поставили себя не то, что на баррикады, а на знамена. Заслушаешься, право. Обругивали всех, правда, Сергей Османович?.. А теперь Тархов - стал белой коровой. ну разве нет?
Гость
11 декабря 2008, 13:27
PS кстати, а с каких это пор на Тархова нет ничего реального?! Али вы, новый исполняющий обязанности, совсем не в теме? а как же воронежские озера?.. Как общага на Юных пионеров?.. Или вопрос Волкова президенту?.. Или трамваи?... Дальше перечислять? ну давайте, скажите, что это все придумали. Давайте. Поклоняйтесь коровам
Гость
11 декабря 2008, 16:23
А сайт у газеты будет?
Гость
11 декабря 2008, 16:56
2 > 22. лина84 Лина Ваша пламенная речь противоречит сама себе.... пытались вы сказать что? я не понял ничего. кроме того. поклонение "белым коровам" не делает человека бесчестным. Бесчестным его делает прямые ЛИЧНЫЕ действия, которые можно было не делать, уклониться или сделать по чести. То пространство, над которым этот человек - Хозяин. т.е. вещи идущие от внутриличностной системы ценностей, где другие бессильны повлиять приказом. конечно если Вы меня поняли.
Гость
11 декабря 2008, 20:49
Любопытный тандем. Лина84, я вас понимаю, мне тоже всегда больше импонировало поведение в ситуации выбора Хайдеггера, а не Юнга. конечно, если хоть кто-то хоть что-то понял
Гость
11 декабря 2008, 22:39
Ничего особенного с горгазом не было, нет и не будет, потому что все эти пинания воздуха - обыкновенная самодеятельность. Курт, например, легко путает информационные жанры с публицистическими (см. его пассаж про то, что писать можно только о факте). Вышли мы все из народа, конечно, но пора бы уже подучиться, что ли. Другой вопрос, больше или меньше станет внутри редакции жлобства и коррупции.
Гость
11 декабря 2008, 22:38
Хотелось бы при помнить хотя бы один успешно реализованный Сергеем Османовичем медиа-проект. "Новая газета", как известно еле еле сводила концы с концами, а качество ее содержания не сравнить с "Самарской газетой". с таким содержанием можно было найти и читателей, и рекламодателей. Так почему же Тархов, находящуюся в творческом кризисе муниципальную газету, отдал в управление человеку, который не умеет делать коммерчески успешные проекты? И не является ли такое назначение признаком некомпетентности Тархова, как руководителя?
Гость
12 декабря 2008, 02:33
А я просто поздравляю "Курта" на правах древнего знакомца! Сергей, успехов! У тебя получится. Уверен настолько, что всё бросил бы и пошел помогать.
Гость
12 декабря 2008, 02:33
А я просто поздравляю "Курта" на правах древнего знакомца! Сергей, успехов! У тебя получится. Уверен настолько, что всё бросил бы и пошел помогать.
Гость
12 декабря 2008, 02:37
Хорена вот еще поддержу: какое мне дело до Ленинградской, если в моем микрорайоне как раз в момент возведения этого "арбатика" все валилось-не чинилось, потухало-не светило, воняло-не убиралось
12 декабря 2008, 11:57
продолж. ....Практически все мыслящие люди, прогрессисты волей не волей выступают в роли таких вот ОТВЕРЗАТЕЛЕЙ ГЛАЗ, инженеров человеческих душ. И как далеко они способны зайти на данном поприще (если конечно их добрые люди не остановят) , это вопрос их личностной зрелости и степени социальной ответственности. И в этом плане и суть спектра вопросов к уважаемому Сергею Османовичу. Сергей Османович, как вы представляете себе финал, логический итог вашей борьбы за демократию и реформацию? Или реформация по вашему мнению носит перманентный характер?
12 декабря 2008, 11:57
Поскольку тут ранее прозвучали фамилии двух авторитетных мыслителей экзистенциалистов, то я возьму на себя смелость прокоментировать малопонятный намёк более популярно: Согластно философской концепции экзистенциальности, человек появляется, не в момент своего физического рождения, а в тот момент когда в нём просыпается ущемлённое чувство справедливости. Для этого нужно взять абстрактное , немысленное прежде существо (заготовку человека), ткнуть его локтём в бок и сказать: ""--- КУДА ТЫ СМОТРИШЬ ИДИОТ? В твоей квартире хозяйничают (евреи, ниггеры, капиталисты, чурки, фашисты, коммунисты, гомосексуалисты, мальчишки, почтальоны, велосипедисты, онанисты и прочие) . Вся эта публика руками вылавливает мясо из твоего борща, они спят с твоей женой и брюхатят твою сестру а ты дурак хлопаешь ушами и ничего не замечаешь............."" продолж далее
Гость
12 декабря 2008, 14:25
2 > 25. leit 1. К вопросу о бесчестности (кстати, я не говорила, что Курт бесчестен). Вы говорите о старой как мир восточной теории колесниц. Мол, у человека есть свои внутренние правила, и он только им подвластен. Я согласна. Только менять свои правила в зависимости от внешних обстоятельств – не есть гуд. 2. выражение «белые коровы» было использовано не в оригинальном значении, а в том, в котором его употребил СК-А. И сделала я это в соответствиями со всеми правилами актуального нам постмодернизма. Вы и теперь ничего не поняли?.. Ну я уж и не знаю, как рассказать доступнее…
Гость
12 декабря 2008, 14:25
2 > 26. plata Вы имеете ввиду их взаимоотношения с Гитлером? Тогда могу сказать, что мне ближе позиция Хайдеггера, но восхищают люди, которые имеют смелость вести себя как Юнг. Иначе говоря, быть конформистом лучше, но быть личностью достойнее. Курт всегда БЫЛ личностью. Посмотрим, что будет дальше… но пока я могу написать только в прошедшем времени.
Гость
12 декабря 2008, 23:08
Нет, Лина, я имею ввиду не их отношения с германскими властями до 1945 года, а их отношения с мировым сообществом после 1945. Юнг умудрялся во всякий временной период (и в 33-ем и в 45-ом) быть представителем мейнстрима, а Хайдеггер до конца дней своих нес ответственность за собственную ошибку. Мне вообще импонирует в людях последовательность и независимость от политической коньюнктуры (какой бы праведной она не считалась).
Гость
17 декабря 2008, 12:27
ну в 40-ых Юнг точно не был представителем менйстрима... Интересный у нас взгляд на Хайдеггера и Юнга... Такой.. относительный) Натолкнуло на мысль, что по прошествии лет история с Куртом тоже будет трактоваться иначе. Кардинально по-разному, если можно так сказать
Гость
17 декабря 2008, 20:51
Доживем - увидим
Гость
18 декабря 2008, 12:14
Говорите, в "СамГазе" творческий кризис? Это особенность кадровой политики Тихомировой. При стабильном бюджетном финансировании зарплату задерживала на месяц и больше. Платила коррам по 6 тыщ, сама кушала только в кабаках, моталась на Карибы и давала объявления "требуются журналисты БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ". Никаких особых проблем для Курта в "СамГазе" не будет. Деньги идут из бюджета. Нужна только честность и порядочность.
Гость
18 декабря 2008, 15:34
erir: где-то слышал, что Курт в "НГ-С" тоже не очень з/п сотрудников баловал. Хотя не уверен...
Гость
19 декабря 2008, 14:03
ну тут разные вещи. независимая газета не может много денег получать. а зависимая на стабильном финансе. для курта никаких проблем не будет. все будет путем: есть хозяин, есть исполнитель. давайте только будет один хозяин, а не два. давайте тархов перейдет в ер. и все будет в шоколаде. нравится?
Гость
19 декабря 2008, 15:31
Анекдот гуляет по инету: к пассажу про то, что писать можно только о факте Из юности Курт-Аджиева... Сережа, ты наверное переутомился, когда к экзамену по литературе готовился?! - С чего это? - Hу вот ты пишешь, будто Пушкин вызвал на дуэль Лермонтова из-за Татьяны Лариной, а секундантом у них был Дантес? А Герасим утопил Анну Каренину за тайную лесбийскую связь с Муму?!! Это же бред сивой кобылы!!! - Бред не бред, а в желтой прессе уже третий год публикуюсь! Самое страшное, что "таланты" к старости сильно развились.....
Гость
19 декабря 2008, 15:34
Заголовок: Мэр Самары Виктор Тархов назначил редактором главной мунициальной газеты экс-руководителя Марша несогласных Подзаголовок: накануне муниципальных выборов мэр Самары делает ставку на оппозицию Кремлю Текст: ну текст уже не важен, можно фото Курта на демонстрации.
Гость
19 декабря 2008, 15:44
Заголовок: Мэр Самары Виктор Тархов назначил редактором главной мунициальной газеты экс-руководителя Марша несогласных Подзаголовок: накануне муниципальных выборов мэр Самары делает ставку на оппозицию Кремлю Текст: ну текст уже не важен, можно фото Курта на демонстрации.
Гость
19 декабря 2008, 20:42
2 eldar063 а рядом протокол встречи Медведа с журналистами в конце ноября. Жирным выделен вопрос Волкова про тарховское требование откатов от предпринимателей и слова президента "Это просто легализованная форма взятки... надо дать поручение руководству субъетка федерации с этим разобраться" смеялась))
22 декабря 2008, 13:37
То, что Тархов попал под огонь критики , это не признак коррумпированности, а скорее признак большей открытости нынешнего общества. При Лиманском все эти откаты были не вымогательством, а привелегией избранных. Тащить были готовы все, а брали только у своих, ПРОВЕРЕННЫХ. Я три года хлопотал, что бы маме дали хоть какое то разрешение на торговлю сигаретами на тропе (от перекрёстка Киевской по Тухачевскому, и сунуть был готов немало) , но , что то с меня вымогать не торопились. Всё показывали в сторону рынка на Владимирской, там без вменёнки каждый день двести рублей за место). А сечас на моём вожделенном месте целый чайнтаун, не у всякого брали то при Лиманском.