Город Дома «на сносях»

Дома «на сносях»

В Самаре могут быть снесены два жилых дома, построенных без разрешений на строительство. С соответствующими требованиями в суды разных уровней обратились представители мэрии и прокуратуры. Отметим, что в некоторых регионах...

" src=

В Самаре могут быть снесены два жилых дома, построенных без разрешений на строительство. С соответствующими требованиями в суды разных уровней обратились представители мэрии и прокуратуры. Отметим, что в некоторых регионах России уже есть случаи, когда по решению суда сносили не только коммерческую недвижимость, но и жилые дома. Однако для столицы губернии решения о сносе станут прецедентом.

В Самарском районном суде состоялось предварительное судебное заседание по иску прокуратуры о сносе недавно построенного дома на улице Садовой, 97. Ранее прокурор района обратился в суд с заявлением в интересах РФ к застройщикам Людмиле Макаровой и Олегу Коваленко об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольной постройки.

По сведениям прокуратуры, дом по Садовой, 97 построен с существенными нарушениями, в частности, застройщики не имели необходимого разрешения на строительство, был осуществлён самовольный захват земли. Объект не сдан в эксплуатацию, новостройка не обеспечивается в полной мере газо-, водо- и электроснабжением. Слушания по существу назначены на 25 марта 2009 года.

А в среду, 11 марта, в Арбитражном суде пройдет заседание, на котором мэрия Самары намерена требовать сноса незаконно построенного жилого дома на углу улиц Садовая и Вилоновская.

Судебные разбирательства по этому делу длятся уже несколько лет. Возведением высотки занимается компания «Средневолжскстрой», которая принадлежит самарскому бизнесмену Владимиру Чупшеву. В 2003 году компании были переданы функции заказчика по строительству пятисекционного жилого дома. Первоначально застройщик планировал построить две секции дома по 16 этажей. Однако затем планы компании внезапно изменились – представители «Средневолжскстроя» подготовили проект на строительство жилого комплекса в части увеличения этажности домов до 25 этажей.

Городской департамент строительства и архитектуры отказался согласовывать проектную документацию на объект. По версии ведомства, «Средневолжскстрой» вообще не имеет разрешения на строительство, соответственно ведет работы самовольно.

Тогда компания обратилась в Арбитражный суд. Но суд согласился с доводами департамента строительства и архитектуры и отказался согласовать проектную документацию. А мотивировал свое решение тем, что проект не соответствует градостроительному регламенту правовой зоны Ц-1 (зона деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части). Здесь вообще можно строить здания выше трех этажей только по спецсогласованию. Кроме того, проектная документация должна пройти Главгосэкспертизу, чего сделано не было.

Между тем на спорном участке уже возводится 19 этаж. «Дом строился без каких-либо документов и технических условий. Строители намерены возвести здесь 25 этажей. Никто сейчас не может поручиться, что эта высотка не рухнет. Также никто не изучал вопрос перегруженности инженерных сетей. В случае чрезвычайной ситуации могут пострадать не только дольщики, но и другие жители города. Мы не можем этого допустить и намерены добиваться сноса незаконно построенных секций дома», – отмечает советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин.

Впрочем, сами дольщики инициативу мэрии по сносу своего дома считают одной из своих главных проблем. «Раньше у нас была одна проблема – достроить дом. Теперь же появилась еще одна – мэрия вообще хочет снести нашу высотку. Думаю, что максимум, чего сможет добиться администрация города, – это привести дом в тот вид, в котором он закладывался в проекте. То есть ограничиться 10-12 этажами. Но ведь у некоторых дольщиков есть договоры на квартиры, которые расположены на 18-19-этажах!» – рассказал 63.ru один из дольщиков Вячеслав Полянсков.

По его словам, инициативная группа дольщиков встречается и обсуждает возникшую ситуацию каждую неделю. Сам же Вячеслав вынужден жить в съемной квартире. Не так давно он обратился с иском в суд с просьбой возместить ему материальный и моральный ущерб.

Как считают дольщики, не исключено, что в сносе жилого здания на углу лиц Садовая и Вилоновская лично заинтересован мэр Самары Виктор Тархов. «Господин Тархов является нашим соседом, наш дом виден из окна его квартиры. Ходят слухи, что здание загораживает ему вид из окна, солнца якобы не хватает. Но что же делать нам, как поступить?» – задается вопросом Вячеслав Полянсков.

По мнению депутата городской думы Аллы Деминой, в нормальном правовом государстве подобная ситуация бы никогда не возникла. «В правовом государстве никто и шагу не даст сделать компании-застройщику, если она не имеет полного пакета документов. В нашей же стране застройщики могут делать все, что угодно – поджигать ветхие дома, увеличивать этажность своих зданий, идут на другие противоправные действия. И зачастую при этом они прикрываются интересами дольщиков. Что касается конкретного здания на углу Садовой и Вилоновской, то уверена – этажность нужно привести в полное соответствие с проектом, ни о каких 25 этажах речи быть не может. И так уже построенная высотка выглядит ужасно, как надругательство над обликом старой Самары. Поэтому я полностью поддерживаю действия мэрии. Нужно показать застройщикам, что на каждое их неправое действие будет дан правовой ответ. А дольщикам я бы посоветовала внимательно выбирать компанию, с которой они заключают договор, изучить все документы и в первую очередь – разрешение на строительство», – говорит депутат.

Отметим, что представители компании «Средневолжскстрой» от каких-либо комментариев наотрез отказываются.

Фото: Фото с сайта Gold-horizont.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления