RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-з.

756мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Владимир Чудайкин, Герой Советского Союза, ветеран ВОВ: «Главные победители и герои Великой Отечественной войны – это погибшие солдаты, которые отдали жизнь, защищая Родину»

8 мая 2009, 13:30
Гость
Гость
16 сентября 2009, 09:44
Я не против Героев, сложивших голову за Родину! Но уж, как-то коряво сказано:" Главные победители... это погибшие солдаты", хотя Герой мне внушает уважение. Прсто идея Духа героизма не корректно выражена.
Гость
10 июня 2009, 16:37
А насчет заботы и чествования ветеранов, то все эти ежегодные помпезные празднования и показушная помощь - все это яввляется лицемерием и распилом бюджетных денег, выделяемых на официальные торжества. Спросите у тех же ветеранов, что они думают по этим торжествам, и они вам подтвердят мои слова. И не надо прятать голову в песок, как страус. Про пыль - это вы нечаянно проговорились, видимо по Фрейду.
Гость
10 июня 2009, 16:32
А почему удалили то? Что там такого крамольного было, чего испугались? А что ты лично сделал, не сделал, так и голоса не имеешь! Классный аргумент, молодцы! Потому у нас только Единая и неделимая Россия и имеет право что-то говорить на всех каналах, она же все в стране только иделает и всем, в том числе и ветеранам, помогает, а остальные права не имеют - они же "ничего не делают" и никому не помогают, а только пытаются "вопить на каждом углу". Да, вот оно демократическое мышление и общество будущей и нынешней Великой России. Убожество, и всех за собой в болото тянете.
Гость
9 июня 2009, 18:33
Пережить, слава богу, не пришлось, но ни одного дедушки и ни одной бабушки у меня нет благодаря этой войне. И родителям пришлось нелегко. А о том, что народ- "пыль", это Вы сами додумали. Речь о том, чтобы конкретно помогать (а Вы-то что сделали хотя бы для одного ветерана?), а не вопить на каждом углу, мол "достали с этой войной, показуха и тп". Вот и всего-то. А не можете помочь, тогда и говорить не о чем.
Гость
8 июня 2009, 22:30
Фоме 20. А жить мы начнем, когда хамить перестанем всем и вся, будем на себя смотреть более критично, а не обдавать окружающих грязным потоком слов. Вас бы, уважаемый Фома, в те годы, когда топтали и жгли Вашу собственность, убивали Ваших близких у Вас на глазах, беззащитных детей или они умирали бы в муках, глядя Вам в глаза, от голода и болезни... (Поголодайте денек-другой, чтобы понять.) Вы б до самой смерти требовали помнить и говорить о Победе. Думайте о том, что Вы избежали этого, Вам повезло, а не пытайтесь открыть народу глаза, дескать это втирание и тп. У нас слишком много и без Вас "прозорливых" людишек, от которых больше пыли, чем толку.
Гость
9 июня 2009, 10:34
"У нас слишком много и без Вас "прозорливых" людишек, от которых больше пыли, чем толку". Ну что тут добавить, все этим выражено. Народ у нас - пыль, для таких как t76. Потому немерено этой "пыли" и положили в войне. А теперь проявляем внимание и заботу. Цирк! Вместо того, чтобы помнить вечно, лучше бы квартирокой хоть какой-нибудь обеспечили оставшихся ветеранов, а то до сих пор живут в трущобах, или на улице, как показали на днях по ТВ бабушку из сгоревшей квартиры - на лавочке живет. Позор! А Вы, уважаемый, пережили сами все описанное, или специально голодали, чтобы почувствовать? Не надо юродствовать!
Гость
26 мая 2009, 11:51
Задолбали уже с этой войной и великой Победой! Когда жить начнем, а не только вспоминать по праздникам про то, какие мы "великие"? Это просто втирание в мозги населению величия, ради того, чтобы оно продолжало свое великое терпение нищенского настоящего и бестолковой воровской Власти.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

21 мая 2009, 18:14
Уважаемый Фома. воевали не только ветераны. У меня два деда, танкист (по отцу) и старшина нквд (по матери) не вернулись с фронта. Дед жены хоть и не воевал (имел бронь), но на секретном заводе в Чапаевске заработал страшное заболевание, неизлечимую форму таберкулёза кожи и доживал свой век в статусе всеми отверженного прокажённого. По какому праву вы столь нахально отталкиваете от положенных заслуг в деле победы над общим врагом всех тех, кто как говорят в народе "НЕ ПОПАЛ В СЛУЧАЙ"?????? Кто отдал себя целиком и полностью грядущей победе над общим врагом, но был забыт и ничем не отмечен...............
Гость
20 мая 2009, 11:41
Глядя на сегодняшнюю жизнь ветеранов, которую и жизнью , как пел Тальков нельзя назвать, невольно встает вопрос - а за что собственно воевали? Многие страны воевали, и многие оказались побежденными. А сколько лет после войны и поражения в ней люди в этих странах живут не в пример нашим ветеранам. Наши ветераны воевали за советскую Родину и за Сталина, как бы нынешние конъюнктущики горе - историки и политики не утверждали обратного или разводили демагогию про победу абстрактного "народа", стыдливо избегая употребления терминов "советский народ, СССР, Компартия, Сталин" и т.д. Тем самым фальсифицируя историю, за что хотят даже преследовать. Так вот сегодня нет ничего из того, за что воевали, а есть нищета и убожество. У них украли Победу.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

19 мая 2009, 18:29
Фома цитата: .....И не пора ли вводить почетное звание "родственник участника ВОВ такой - то степени" со всеми причитающимися льготами? -------------------- Может справедливости ради наряду с со званием "родственник ветерана" ввести почётное звание родственник не вернувшихся с войны? "Родственник погибшего в период войны", в боях на фронте, в тылу от болезней, непосильного труда, недоедания, морального отчаяния и т.д.
Гость
15 мая 2009, 18:18
Я телек редко смотрю. Слабость позиции Николая и r17 в том, что они только ноют не предлагают никакой альтернативы. А облить что-либо грязью - дело не хитрое. Для этого не нужно ни большого ума, ни большого сердца )) вот не верю я вам, чтоу вас душа болит за ветеранов и погибших в войту "солдатиках". Просто есть тема - вы по ней и злословите. Как говорил Остап Бендер: "В детстве мы убивали таких на месте. Из рогатки".
Гость
15 мая 2009, 11:24
Андрюшка, прочисть мозги и меньше смотри телевизор. Те, кто понимают, наверно, сидят в Кремле. Там понимают, что народ, который "живет себе припеваючи для самого себя" , надо как-то зомбировать и на какой-то идее сплачивать и отвлекать от раздумий о повседневном существовании и особенно о том, кто довел его до такой припеваючей жизни. Для этого усиленно используется информационное давление в СМИ. Вот и долбят через всякие мега воровские проекты типа Олимпиады, евровидения, Великой победы, теперь вот ЧМ по футболу затеяли пригласить, что мы такиой великий народ, что жуть! А то, что нищета и безнадега повсюду, так это временные и незначительные трудности, которых и нет, судя по телевидению. Великим можно и понищенствовать, главное дух народа сохранить!
Гость
15 мая 2009, 10:45
Да-да, надо сохранять нашу историю. Много еще деревень сохранилось, где соломенная крыша - норма (как во времена ВОВ). И солдатики, как в 41-42-м лежат. Как их бросили, так до сих пор и лежат. Такую историю надо сохранять в память о павших?
Гость
15 мая 2009, 09:37
номеру 12 просто, Николай, тебе на историю свою глубоко плевать. В окопе ты не сидел, что такое выжженые деревни и города не знаешь. Живешь себе припеваючи для самого себя, поэтому и позиция твоя такая. К счастью, есть еще в в стране люди, которым не все равно, как им и их детям будут рассказывать про историю страны. ТО есть те кто понимают, что народом (а не кучкой индивидов) мы будем только в том случае если сохраним хотя бы две вещи - нашу историю и наш язык. Что интресно именно на эти два понятия и идет сейчас (осознанно или нет - не знаю) информационное давление.
Гость
14 мая 2009, 21:38
Некоторые, смотрю, помешались на войне. То кто-то у них победу отнимает, то прибалты не так преподносят историю, то америка не так себя ведет. Все боятся потерять свое величие. О каком величии победителей речь, если ветераны живут в дер..е до сих пор, а побежденные в шоколаде. И вечные причитания - надо помнить, надо чтить, надо пенсии прибавить аж на 100 рублей. Да надо жить сегодняшним днем, а не причитать о прошлом. Задолбали уже, патриоты долбанные.
Гость
14 мая 2009, 13:14
Вводить почетно звание не пора, а сделать так, чтобы наши дети и молодежь знали об этой войне, и о том, какой ценой была добыта победа, надо. Сейчас дети в школе вообще имеют смутное понятие отом, что такое ВОВ.
Гость
14 мая 2009, 13:12
Жаль, что сегодня многие страны - особенно прибалтика, своим детям и молодежи преподносят иначе итоги войны. Эта интерпретация пугает.
Гость
13 мая 2009, 12:36
Вообще-то, если быть объективным и не ура-патриотом, то ясно, что все эти торжества, все более помпезные или с натяжкой на торжественность и величие момента - это очередная акция чиновников по отмыванию денег и не более. По жизни ветераны никому не нужны, и вспоминают о них лишь на 9 мая. Интересно, чем будут заниматься разные социальные службы и комитеты ветеранов, в которых давно уже нет настоящих ветеранов, а сидят всякие люди, к войне не имеющие никакого отношения и сделавшие заботу о ветеранах своей профессией? И не пора ли вводить почетное звание "родственник участника ВОВ такой - то степени" со всеми причитающимися льготами?
Гость
13 мая 2009, 11:10
Первое впечатление от прочитанного (№ 6) - шок! Под маркой "заботы о святом" ( а кого из нас в дни горя не "облагодетельствовали" похоронные конторы) какие-то "фирмачи" по-своему борются с кризисом. Чего здесь больше - наглости или цинизма ? Думаю, в данном случае пристальное внимание прокуратуры нелишне.
Гость
13 мая 2009, 10:36
Ну что тут особо думать. Было так: деньги выделили, 1) о них надо отчитаться, 2) за оптовый заказ цены скинут, и это скидку можно положить себе в карман. Поэтому такая спешка. Это на трибунах про "никто не забыт и ничто не забыто", а в жизни бабло побеждает всё.
Гость
12 мая 2009, 15:13
09.05.2009 года мы, как всегда в День Великой Победы посещаем могилу отца-Ветерана, мечтавшего дожить именно до этого дня, 09.05.92 г. и умер. Приехав на Южное кладбище мы в ужасе обнаружили памятник отца, валявшийся на дороге. Когда шок прошел, пошли к могилке. На ней стоял НОВЫЙ МРАМОРНЫЙ памятник, но без фотографии отца, дай Бог, чтобы она также где-то не валялась... Такие памятники поставили и другим участникам, у кого-то уже были фотографии. В Администрации кладбища об установке этих памятников сказали, что поступают жалобы от родственников, но кладбище к установке не причастно, Военкоматы. В Промышленном Военкомате тоже не в курсе, в Мемориальной конторе тоже, говорят ждите, что Вас найдут и потребуют оплаты или документы Участника для оформления оплаты уже фирме-изготовителю. Прошу откликнуться и помочь нам в сложившейся ситуации,тем более мы не одни такие, найти "виновников" или "благодетелей" такого подарка. С уважением, Апешина Елена Петровна. тел.89272665345
Гость
12 мая 2009, 14:45
С каждым годом все меньше и меньше становиться участников ВОВ! очень жаль, скоро только книги будут нам повествовать... Сегодня по телевизору показывали моего деда Героя Советского Союза, который скончался несколько лет назад, рассказывали о нем... Когда помладше была не воспринимала так близко к сердцу его рассказы, но не теперь... в наследство мне досталась его книга "Будем жить!", дочке читаю, начинается книга с периода "раскулачивания" родителей деда , смертей от голода одного за другим его братьев и сестер... ( в страшном сне не приснится!), а заканчивается подвигами молодого летчика во имя Родины, которую ни смотря ни на что, он любил больше жизни.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

11 мая 2009, 12:22
Уважаемый сын ветерана ВОВ. Это уже что? Звание ветерана ВОВ уже получило статус социально наследуемого сословия?
Гость
9 мая 2009, 21:48
Бывал я в Тверской области, интересует там меня один городок. Окопы там еще не заросли. А найти историю обороны этого городка не могу. Нет её (в октябре 41-го это было). Освобождавшим городок в январе 42-го 4 памятника на братских могилах стоят. А оборонявшим... как будто их и не было.
Гость
9 мая 2009, 13:41
Отец - участник Финской и ВОВ, и еще был ранен в польскую компанию. Умер от старых ран, когда я, родившийся после Победы, был еще школьником. и при всем моем глубоком уважении к Владимиру Ивановичу ни за что не соглашусь, что наибольшие герои это погибшие солдаты. Те, что выжили и победили - точно такие же Герои!
Гость
8 мая 2009, 16:21
Почет и вечное уважение всем солдатам сражавшимся за Родину...
Гость