Политика КПРФ кидает Михаила Матвеева

КПРФ кидает Михаила Матвеева

Пленум горкома КПРФ решил рекомендовать партийцам выдвинуть в мэры Самары секретаря горкома Алексея Николаева, который ранее не был публичным политиком. Это стало неожиданностью для беспартийного депутата губдумы Михаил Матвеев, который последние месяцы рассчитывал на поддержку компартии. Он считает, что, выдвинув малопопулярного господина Николаева, коммунисты тем самым расчищают электоральное поле для кандидата «Единой России». Выдвигая малоизвестную фигуру, компартия сыграет в интересах «базовых кандидатов» и провоцирует собственное поражение на выборах, соглашаются наблюдатели.

Пленум самарского горкома КПРФ решил рекомендовать партийцам выдвинуть кандидатом в мэры областного центра (выборы пройдут 10 октября) секретаря горкома Самары Алексей Николаева. Областная конференция, на которой будет рассмотрена эта рекомендация, состоится 25 июля.

О желании выдвинуть своего кандидата на этих выборах самарского градоначальника компартия заявила еще в начале весны. До этого в течение 12 лет КПРФ в Самаре не выдвигала своего кандидата, поддерживая на выборах бывшего беспартийного мэра Георгия Лиманского. Примечательно, что и в 2006 году, когда господин Лиманский вступил в «Единую Россию» и стал ее выдвиженцем, коммунисты так же остались на его стороне.

В последние месяцы основная интрига заключалась в том, поддержат ли коммунисты беспартийного депутата губдумы Михаила Матвеева (в 2006 году в первом туре голосования он занял четвертое место, набрав 13,31% голосов). В мае господин Матвеев вступил в состав фракции КПРФ в облпарламенте и неоднократно заявлял о наличии договоренностей о его поддержке «на самом высоком уровне» в партии. Еще на прошлой неделе секретарь обкома Владимир Лескин говорил, что рассматривается четыре кандидатуры — его самого, депутата Госдумы Леонида Калашникова, Алексея Николаева и Михаила Матвеева. Вчера господин Лескин не стал подробно объяснять, почему пленум счел лучшим кандидатом господина Николаева, но назвал это решение «логичным». Отметим, Алексей Николаев возглавил горком в марте этого года, а до этого возглавлял Безымянской райком и не участвовал в публичной политике Самары.

Для господина Матвеева решение пленума стало неожиданностью. По его словам, еще 19 июля он подписал с обкомом КПРФ соглашение, в котором закреплялись обязанности сторон, в случае если партия его выдвинет. По мнению депутата, предлагая кандидатуру Алексея Николаева, компартия действует в интересах партии власти. «Единая Россия» была очень обеспокоена возможностью моего выдвижения от КПРФ и поставила своей задачей не допустить этого, — утверждает депутат. — Это решение по расчистке электорального поля для кандидата единороссов Дмитрия Азарова». При этом Михаил Матвеев надеется, что в воскресенье компартия все же решит поддержать его кандидатуру. Если этого не случится, он намерен пойти как самовыдвиженец. Интересно, что и сам Алексей Лескин вчера говорил, что окончательное решение будет принято на конференции. «Может быть, местное отделение встанет и предложит другую кандидатуру», — предположил он.

Вряд ли в ситуацию открыто вмешается московское руководство КПРФ. Леонид Калашников вчера отметил, что решение по выдвиженцу партии в мэры было «отдано на откуп местным руководящим органам».

В «Единой России» говорят, что для них «не принципиально», кого поддержат коммунисты. «Думаю, КПРФ определилась с кандидатом, исходя из своей логики, — полагает секретарь регполитсовета партии власти Игорь Носков. — Видимо, они выбрали человека, который вел работу в партии. Матвеев же лишь хотел использовать бренд партии».

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что выдвижение от КПРФ Алексея Николаева будет означать для партии «абсолютное поражение». «Матвеев — это бренд, фигура. Кроме того, как свидетельствуют результаты исследований, электорат Матвеева и КПРФ очень плотно пересекаются, — утверждает господин Звоновский. — При условии выдвижения его от партии можно было рассчитывать на 15-20% голосов». Алексей Николаев, по мнению социолога, получит 1-2%, в любом случае — не более 5% голосов. «Не выдвинув Михаила Матвеева, коммунисты создадут ему проблемы организационного плана, — говорит эксперт. — И в этом смысле они действуют в интересах «Единой России». Однако с другой стороны, эта ситуация плюс для Матвеева, поскольку он войдет в кампанию как совершенно независимый кандидат». Политолог Александр Кынев добавляет, что решение выдвинуть малоизвестного кандидата будет «на руку базовым кандидатам». А ими, судя по всему, станут Дмитрий Азаров и мэр-спроворосс Виктор Тархов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления