Город «ЧОПовский» расстрел?

«ЧОПовский» расстрел?

По факту стрельбы на продуктовом рынке в Самаре возбуждено уголовное дело. Утром в субботу на территорию рынка, расположенного в 15-м микрорайоне, проникли 25 злоумышленников. Они открыли стрельбу по охранникам – были убиты два человека, еще десять постра

По факту стрельбы на продуктовом рынке в Самаре возбуждено уголовное дело. Утром в субботу на территорию рынка, расположенного в 15-м микрорайоне, проникли 25 злоумышленников. Они открыли стрельбу по охранникам. Были убиты два человека, еще десять пострадали. Под пули попала случайная прохожая. Горожане в шоке: возвращения лихих 90-х никто не хочет. Что послужило причиной нападения, предстоит выяснить следствию. Однако в числе основных следователи рассматривают версию о возможном противостоянии двух частных охранных предприятий.

В субботу, 24 июля, примерно в 11 часов утра возле продуктового рынка «Коникс» в 15-м микрорайоне стали собираться подозрительные молодые люди. В 11:30 около 25 крепких молодчиков проникли на его территорию и вступили в словесную перепалку с охранниками. Дело дошло до драки, а затем и стрельбы. В результате один человек погиб на месте. Еще один скончался в больнице, оба были охранниками рынка. Десять человек госпитализированы с ранениями, в том числе одна посетительница «Коникса».

Сразу после появления первой информации о ЧП для осмотра места преступления выехала следственная группа, в которую вошли следователи, прокурор-криминалист и оперативные сотрудники. «Кировским межрайонным следственным отделом Самары следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту перестрелки в Кировском районе по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»)», – рассказала 63.ru старший помощник руководителя СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Ужасное событие произошло как раз в то время, когда многие жители 15-го микрорайона отправились на рынок за покупками. Одна из посетительниц торговых рядов пострадала от бандитских пуль. Произошедшее событие доказывает, что и в наше, на первый взгляд, мирное время никто не застрахован от подобных случаев. «Я отправилась на рынок утром, внук попросил купить арбуз. Мое внимание привлекли два молодых человека: один из них держал в руках автомат. Он засунул его в пакет и ушел. Минут через десять я услышала звуки выстрелов, затем увидела крепких молодых парней с пистолетами. Посетители рынка начали разбегаться, и я в том числе. Нападавшие после стрельбы запрыгивали в машины прямо на ходу и уехали. Тот мужчина, который был с автоматом, сел в черную «Ауди» и скрылся. Все мы были очень напуганы, лично я не могу успокоиться до сих пор. Это очень страшно, когда стреляют рано утром и в людном месте», – рассказала 63.ru 54-летняя жительница Самары Ирина П., которая стала очевидицей нападения.

Как рассказал на оперативно созванной пресс-конференции руководитель Кировского межрайонного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Андрей Зинов, розыском и поимкой преступников сейчас занимаются самые опытные сотрудники правоохранительных органов. «Мы уже опросили около 80 свидетелей преступления. Известно, что стреляли только нападавшие – из травматического оружия и оружия, переделанного для стрельбы дробью. Погибли два человека, еще 10 получили ранения разной степени тяжести. Попавшая под обстрел посетительница рынка пострадала незначительно, она была отправлена в больницу, ей там наложили повязку и отпустили домой. Сейчас госпитализированным остается только один пострадавший», – сказал Андрей Зинов.

По его словам, так как преступники были без масок, их личности уже установлены. Следователь считает, что конфликт мог произойти из-за противостояния двух частных охранных предприятий. Еще одна версия: нападавшие хотели продемонстрировать силу конкурентам.

Отметим, что рынок в 15-м микрорайоне привлекает внимание общественности и правоохранительных органов уже не в первый раз. На его территории регулярно случаются конфликты, которые теперь называются модным словосочетанием «споры хозяйствующих субъектов».

Так, областным ГУВД еще до субботнего нападения проводилась проверка по факту заявления о рейдерском захвате. Администрация рынка утверждает, что не так давно на территорию рынка пришли представители управления лицензионно-разрешительной работы и сотрудники тольяттинского ЧОП «Гром».

Силовики предъявили администрации рынка предписание, согласно которому с рынка в течение суток следует снять охрану. Якобы ЧОП «СВС», на которое возложена эта функция, незаконно осуществляет охранную деятельность. «Территория рынка – это наша давняя головная боль, – рассказал 63.ru старший референт ГУВД Самарской области Александр Зубов. – Он находится у нас на особом контроле. Поступала информация о том, что рынок якобы пытались захватить какие-то вооруженные люди. Для того чтобы разобраться в ситуации, на место выезжали представители городского УВД и областного ГУВД. И именно после их появления развитие проблемы пошло в более или менее мирном русле».

И все же вмешательство правоохранительных органов не стало катализатором для решения спорных вопросов мирным путем.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления