Город Кандидаты «за бортом»

Кандидаты «за бортом»

Почти всем самовыдвиженцам на пост мэра Самары отказали в регистрации. Избирательная комиссия нашла массу нарушений в сданных ими подписных листах – более 10% подписей эксперты избиркома посчитали недействительными...

Почти всем самовыдвиженцам на пост мэра Самары отказали в регистрации. Избирательная комиссия нашла массу нарушений в сданных ими подписных листах – более 10% подписей эксперты избиркома посчитали недействительными. Если кандидатам, которые оказались «за бортом» предвыборной гонки, не удастся опротестовать решение комиссии в суде, то за пост градоначальника будут бороться только четыре кандидата: Виктор Тархов («Справедливая Россия»), Дмитрий Азаров («Единая Россия»), Юрий Коган (ЛДПР) и Валерий Синцов (самовыдвиженец, внепарламентская партия «Патриоты России»).

За самовыдвиженцев расписались даже покойники

Самарская городская избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на пост мэра. По итогам последнего заседания, на котором решался вопрос по четырем кандидатам, из предвыборной гонки выбыли три самовыдвиженца – Светлана Пеунова, Алексей Офицеров и Михаил Матвеев. Из них зарегистрирован был только выдвиженец от непарламентской партии (а по сути самовыдвиженец) «Патриоты России» Валерий Синцов.

Причиной отказа в регистрации стали недостоверные подписи, которых у трех самовыдвиженцев набралось больше, чем того позволяет закон. Эксперты – представители областного УФМС и почерковеды – установили, что более восьми тысяч подписных листов, которые сдал в избирком Михаил Матвеев, – недействительны по тем или иным причинам. Как рассказал 63.ru член комиссии Олег Казачек, 80 человек, которые якобы поставили за него свои подписи, вообще не числятся в живых. Несколько «автографов», считают эксперты, подделаны. Некоторые из них поставлены одной и той же рукой. Но больше всего претензий было из-за несоответствий сданных подписных листов установленной форме.

С подписными бланками Алексея Офицерова примерна та же картина – недействительными оказались 12% подписей при допустимых 10%. Превысила порог допустимого брака и кандидат от внепарламентской партии «Воля» Светлана Пеунова. Отметим, что днем раньше избирком отказал в регистрации председателю гордумы Виталию Ильину из-за того, что все 20 тысяч предоставленных им подписей оказались недействительными.

Сами самовыдвиженцы не верят, что претензии избиркома являются объективными. При этом все они не исключают, что брак мог быть, но не в том количестве, в котором его выявил избирком. Например, Михаил Матвеев утверждает, что накануне сдачи листов в избирком «отбраковано» было порядка семи тысяч подписей. Остальные – свыше 20 тысяч – специалисты его штаба посчитали «чистыми».

Усы, лапы и хвост – вот мои документы

Подписные листы оказались не единственным аргументом против регистрации самовыдвиженцев. На прошлой неделе горизбирком отправил Михаилу Матвееву, Алексею Офицерову и Светлане Пеуновой извещения о том, что их паспорта являются недействительными. Пресс-секретарь горизбиркома Тадеуш Овсяный пояснил 63.ru, что УФМС по Самарской области, проверив их документы, пришло к выводу, что они не действительны из-за отметки об аннулировании загранпаспорта. До понедельника, 6 сентября, кандидаты обязаны были предоставить в избирком новые документы. В противном случае в регистрации им было бы отказано даже без проверки подписей.

По мнению Михаила Матвеева, решение о недействительности паспортов абсурдное, поскольку отметку об аннулировании загранпаспорта ставит само УФМС, и выходит так, что половина Самары ходит с недействительными паспортами. Кроме того, у депутата вызывает недоумение тот факт, что документы он сдал еще в июле, а извещение о недействительности паспорта ему приходит накануне регистрации. «Представить новый документ за три дня практически нереально», – констатировал он.

Прочем, как пояснил 63.ru Олег Казачек, сделать это оказалось не так уж нереально. «Уже на следующий день все трое предоставили нам новые документы, – рассказывает он. – То есть они все-таки признают, что претензии горизбиркома вполне объективны».

Кандидаты «засыпят» суды исками

Ни один из самовыдвиженцев, которым избирком отказал в регистрации, не согласился с объективностью такого решения. Первые два иска к избиркому в Железнодорожные суд Самары направил Михаил Матвеев. Его примеру собираются последовать и Алексей Офицеров, и Светлана Пеунова. Помощница госпожи Пеуновой Галина Юртаева пояснила 63.ru, что исков к избиркому будет несколько.

Стоит отметить, что отказ избиркома в регистрации трех самовыдвиженцев консолидировал их силы. По словам Михаила Матвеева, кандидаты решили выработать общий план действий, забыв на время о былых политических разногласиях. Он пояснил при этом, что в понедельник, 6 сентября, уже прошло первое заседание общего оперативного штаба. На нем кандидаты обсудили возможность проведения массовых публичных протестных акций. Впрочем, окончательного решения пока не принято.

В случае же, если суд не удовлетворит иски самовыдвиженцев, за пост градоначальника будут бороться четыре кандидата: Виктор Тархов («Справедливая Россия»), Дмитрий Азаров («Единая Россия»), Юрий Коган (ЛДПР) и Валерий Синцов (самовыдвиженец, внепарламентская партия «Патриоты России»). При этом, по прогнозам экспертов, основная борьба за кресло мэра развернется между действующим главой города Виктором Тарховым и кандидатом от партии «Единая Россия», министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрием Азаровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления