Грустно читать неграмотные статьи и сбивать с толку самарцев. Самара живет по московскому времени только с 1 ноября, а полгода только телепрограмма Москвы попала в Самарское время. 31 октября Москва реально вернулось в своё время и потянуло нас туда же. Среди опрошенных надо различать людей реально относящихся к светлому времени суток и людей относящихся к просмотру телепередач. Это разные вопросы и не надо их месить в одной ступе. Москва большой город, но дружба человека со светлым временем суток, особенно в вечернее время, дороже , чем моск. время.
ЛУЧШЕ Москва+2 часа, (это в Екатеринбурге), чем Москва+0 часов (СЕЙЧАС в САМАРЕ)--- однозначно.
А Москва+1 час (самарский часовой пояс), то этот пояс уничтожен в России в 2010 году.
" Спасибо " слугам народа за вмешательство в любые волросы, но только не в улучшение положения россиян. Ложаться спать и думают..., а как там САМАРЦАМ хорошо в темноте стало.
Гость
8 ноября 2010, 20:06
с 1 ноября, говорите? а то, что этим летом в 21 уже темно было, это Вы забыли? в прошлые годы народ с пляжей в одиннадцатом часу расходился...
Гость
10 ноября 2010, 16:12
угу, и то, что рассвет встречали в полтретьего ночи - тоже ничего страшного?
Гость
8 ноября 2010, 16:30
Жить нужно по СОЛНЦУ, а не по москве. Наверное не зря планета наша Земля крутится и солнышко в каждом регионе, в каждом часовом поясе в СВОЕ ВРЕМЯ приходит. Вы, Москва, еще Владивосток на свое время посадите... вот смеху будет!
Гость
9 ноября 2010, 10:03
Не могу сказать за всех, но лично я, после зимы очень радуюсь когда день начинает увеличиваться, устаешь от темноты. А теперь день увеличивается когда я сплю и от того что он стал длиннее за счет утренних часов, радости не испытываю, одна злость когда в пять утра тебя будет яркое солнышко. А теперь еще добавляется злость на местных придурковатых управленцев и на наше мудрое руководство страны. Как не ругают коммунистов, а они все таки думали о людях, они нам день увеличивали, а нынешним жуликам свет мешает обделывать их темные делишки.
Гость
8 ноября 2010, 14:06
Вчера прилетел из Москвы, самолет приземлился в 17.40. На улице уже была темень, рядом сидели москвичи и недоуменно смотрели в иллюминатор( в это время все выходные я спокойно гулял по светлой Москве). Спрашивается и за чем все это нужно было делать?
Гость
8 ноября 2010, 14:38
ну вот не понимаете Вы политику партии !!!!
экие Вы, батенька, аполитичные !!!!
Гость
8 ноября 2010, 16:12
А вот еще отменят переход на летнее время и вообще мы в этой ж...пе останемся в угоду Москве. У меня тоже все знакомые против московского времени. Данный опрос полная лажа.
Гость
8 ноября 2010, 19:21
с Вами согласна, насчет ж...пы....Вообще взяли бы весь простой народ да и сослали бы на Северный полюс....
Гость
8 ноября 2010, 16:19
Гуманитарии, кто же так статистику считает? Детский сад, чесслово. Вы бы еще двух человек опросили, или монетку покидали с тем же успехом. Резюме: заметка высосана из пальца, приведена недостоверная статистика. Садитесь, дети, два. Что касается московского времени, то я двумя руками против.
Гость
8 ноября 2010, 20:59
Очень понравилось, что в статистике отсутствует "воздержался", хотя по сюжету люди явно отвечали "всё равно". Это не "За", к которому однозначно отнесли эти ответы... Нам надо власть поддержать или всё-таки поймать рациональное звено, которое руководство страны имело ввиду (взяли и просто в лоб сделали, как услышали).
Сейчас продвигают программу экономии электричества. А у нас на 185 часов больше его палят. Или включают освещение на улице по таймеру в 21.00. А до этого "повышают аварийность" на дорогах.
И еще на зимнее время перевели: опять же суть - экономия электричества. В 4 часа утра летом уже солнце жарит так, что спать не возможно, а в 4 часа вечера зимой не видно ничего. А офисы еще минимум 2 часа работают... Правильно экономим электричество.
5ку за экономию и продвижение программы правительства про энергосберегающие технологии (а тут даже не надо денег вкладывать - сместите время и всё).
Гость
8 ноября 2010, 13:48
Я еще один голос против!
Гость
8 ноября 2010, 14:51
Самара находится в, примерно, 1000 км восточнее Москвы и у нас никак не может быть московского времени! Кто-нибудь хоть раз слышал вразумительный довод в пользу московского времени? Я-нет!
Гость
8 ноября 2010, 15:04
Бездарная работа журналиста, а не сюжет! У меня очень широкий круг общения по работе. 90% людей с которыми я общаюсь – это родители с малышами и детьми-школьниками. Один негатив от перевода времени на Московское. Люди в городе все равно ведут активный вечерний образ жизни, а сейчас уже в 4 темнеет. Дети не видят солнца! С утра – школа, потом кружки и секции, а после 4х уже темно… Про вторую смену вообще без комментариев. О какой экономии электроэнергии идет речь??? Свет в помещениях стали раньше включать. Кому нужно чтобы в 4 уже светало, и это поздней осенью… Если бы самарские политике не летал постоянно Москва – Самара, они бы увидели, что отрицательного больше. И вообще, куда это годится – полдень наступает в 11 с хвостиком??? В выходные дети встают позже, пока покушают, отдохнут уже на улице опять темно… Если уж решили выполнять поручение президента об уменьшении часовых поясов, то объективно надо было переводить Самару на уральское время, чтобы люди себя кротами не чувствовали. А вообще идея с часовыми поясами тоже не до конца понятна, как это в соседних областях разница во времени будет составлять 2-3 часа. Поехал в соседнюю деревню, а там уже не 6 вечера, а 9 :)))
Гость
8 ноября 2010, 15:14
Вот данные: сегодня заход солнца в 14 час. 54 мин. Откуда вообще могут буть сторонники такому раннему заходу?
Гость
8 ноября 2010, 19:21
Да!Кстати,никто не сказал здесь,что это на психику влияет напрямую...а ещё на производительность...на детей...
Гость
9 ноября 2010, 19:31
Извините конечно, это где вы такое усмотрели? 22 декабря заход солнца в 15:2Х. Может быть вы имели ввиду заход солнца за дом?
Гость
10 ноября 2010, 08:30
Гость
9 ноября 2010, 19:31
Извините конечно, это где вы такое усмотрели? 22 декабря заход солнца в 15:2Х. Может быть вы имели ввиду заход солнца за дом?
Плиз. Погода на 63.ru. Сегодня заход в 14:53.
Гость
8 ноября 2010, 13:58
И на какой улице опрашивали? Или сидя у себя в офисе? Основная масса респондентов живет на окраинах города! Там опрос хоть раз проведите , и не днем, когда респонденты на работе, а вечером....когда возвращаются ....
Гость
8 ноября 2010, 22:06
Тогда будет все непечатно.
Гость
8 ноября 2010, 15:23
Считаю, что нужно вернуть самарское время, московское время забрало 2 часа святового дня, это мыслимо? Смотришь в 4 часа вечера за окно, а там темнота...незнаю кому это выгодно, но явно не населению, и даже не в денежном вопросе, а просто хочется что бы день длиннее был. На выходных казалось что ночь на улице, а посмотришь на часы время 7!!!!!!!!!а организм уже в полудреме...и вот сидишь боришься...БЕЗОБРАЗИЕ......
Гость
8 ноября 2010, 16:06
Опрос наверное проводился возле губернской думы или белого дома. А письмо в правительство, да еще и с подписями недовольных хорошая мысль. Кто только возьмется за это?
Гость
8 ноября 2010, 16:14
Лично у меня нет ни одного знакомого, кто был бы ЗА московское время. И меня это катастрофически не устраивает. Нам бы на 2 часа назад перевести. Посудите сами, в 4 часа дня уже на улице темень... Итак день короткий осенью, а тут еще времечко нате...Мне например уже после работы возвращаться страшно в кромежной темноте
Гость
8 ноября 2010, 15:52
В 18.00 у моей дочери заканчиваются занятия. Дочери 14 лет. Добирается до дому одна (нет возможности встечать). На улице темень. Мне страшно за ребенка. И это не только моя проблема. Все у кого есть дети, против московского времени. ВЕРНИТЕ САМАРСКОЕ ВРЕМЯ!
Гость
8 ноября 2010, 16:47
Зимой и так в это время уже темно и без перевода часов
Гость
9 ноября 2010, 10:00
Гость
8 ноября 2010, 16:47
Зимой и так в это время уже темно и без перевода часов
а кроме зимы есть еще и осень и весна.
Гость
9 ноября 2010, 12:34
Отец! зимой снег белый лежит и поэтому светлее чем сейчас!!!!!
Гость
8 ноября 2010, 13:49
лично уменя организм срабатывает как у попугая.
наступает темнота-так глаза и начинают сами собой закрываться...
вот и приходится на работе в 4 часа дня кофе глушить, дабы лбом не припечататься к клаве...
Гость
8 ноября 2010, 14:55
Да а до перевода ты в 17 00 долбила кофе?
Гость
8 ноября 2010, 19:59
Гость
8 ноября 2010, 14:55
Да а до перевода ты в 17 00 долбила кофе?
в 17.00 я уже тряслась в маршрутке-в ней не уснешь
Гость
8 ноября 2010, 14:38
Да гавно всё это! Верните самарское время. Организм в шоке. Половина пятого, уже спать охота.
Гость
8 ноября 2010, 19:36
Вас поддерживаю, интересно какова цель этого эксперимента, проводимого нашим "дорогим" правительством, наверное все повергнуть в общеповальный СОН...
Гость
9 ноября 2010, 08:19
Читаю я всё это и не понимаю одного, сколько можно воздух сотрясать. Если столько недовольных, почему же ничего не делаем? Я вот тоже не довольна переходом на московское время, с переводом стрелок на "зимнее время" у нас уже украден не час, а два светлого времени суток. Что я сделала, просто на писала письмо Д.А. Медведеву, в котором объяснила, что московске время экономически не выгодно для самарской области, уже переводили на московское время стрелки в 70-е годы, потом ещё раз хотели в 90-е, но посчитали, что это невыгодно, а теперь третий раз на те же грабли наступили. О каком энергосбережении говорит президент, если только в нашей области дикий перерасход энергии получается и никакими энергосберегающими технологиями тут нам не спастись. Написала, что по ТВ говорят о том, что якобы люди довольны переходом на московское время, хотя реально никто такие опросы не проводил. Через неделю я получила такой ответ от администрации президента, управления президента РФ по работе о обращениями граждан и организаций : Ваше обращение на имя Президента РФ рассмотрено. Информация принята к сведению. Подпись: Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций А. Гулий. Но это только моё письмо. А если бы каждый из нас написал, да ещё и от организаций с фактами, которые говорят о том, что мы недовольны московским временем и почему, правительство, я думаю обратило бы внимание на это гораздо быстрее. А так, сотрясать воздух в комментах конечно проще, делать надо что-то господа, тогда и будет что-то меняться в нашей жизни...
Гость
9 ноября 2010, 09:40
Абсолютно согласен! Хватит быть овощами и заниматься пустой болтовней! Надо действовать! Интернет - наша единственная надежда, что президент услышит! Заваливайте письмами, пишите в блог! Так и сделаю и вам советую!
Гость
9 ноября 2010, 09:52
Делать что то нужно, это Вы правильно говорите. То что Вы написали письмо президенту-это тоже хорошо, только ответ, который Вам прислали, называется отпиской и не ждите, что после Вашего письма что то изменится. Отдельные предложения, никакого результата не возымеют. Нужно собирать подписи и чем больше, тем лучше. А зимой, когда будет темнеть в 14,30 нужно организовывать митинг, желательно чтобы многочисленный и с киношниками и ролик появился на первом канале. Вот тогда может и обратят на нас внимание. Главный вопрос кто этим займется?
Гость
9 ноября 2010, 10:11
поздравляю вас - вам хотя бы ответ пришёл
я от президента и премьера нифиха не дождался
Гость
8 ноября 2010, 13:49
А что же, не 3-х то человек опросили?? Заказной опрос, ню-ню! Во всей Самаре может 11 человек За московское время и найдется. Я лично ни одного не знаю. Небольшой опрос проведенный в управлении нашей компании (около 400 человек), показал что все против!
И, кстати, в год 365 часов получается!! Экспертиза обсчиталась!
Гость
8 ноября 2010, 14:37
Из всех знакомых и друзей не одного не видел, что бы нравилось московское время в Самаре. Едросы верните день.
Гость
8 ноября 2010, 14:53
И так мрачный период времени - осень, еще и световой день сократили...никого ни фига не спросив. Всем не нравится и все сидят и ждут когда кто-нибудь решит эту проблему. Уважаемые граждане, пока мы не соберем подписи в поддержку отмены московского времени и не напишем коллективное письмо Президенту и Премьеру нас так и будут "нагибать".
Гость
8 ноября 2010, 15:43
Где подписаться?
Гость
8 ноября 2010, 16:34
Кто организатор, обязуюсь собрать 350 (+ - 50) подписей...
Гость
8 ноября 2010, 17:03
писали вроде. ни к чему не привело
Гость
8 ноября 2010, 15:26
Самаре самарское время !
вот однозначное мнение самарцев, так что не нужно тут рассказывать маасковские сказочки.
Гость
8 ноября 2010, 15:44
Я как сотрудник организации, голова которой находится в москве почуствовал некоторое облегчение в работе. Теперь работаем синхронно с коллегами.
Но как отец двоих детей говорю - верните моим детям солнце! Не настолько у нас освещенный город, что бы вечером спокойно детей выгуливать, уж не говоря про то, что бы отправить их гулять самостоятельно.
Гость
8 ноября 2010, 17:16
Я лично за наше старое, самарское время. Все мои друзья и знакомые тоже.
Откуда берутся все "якобы согласные" с этим временем - мне лично непонятно.
Живем реально как в темнице, света белого не видим, зато летом в 3 часа утра светло!!!! Прекрасно просто, спать замечательно.
В плане работы - Я работаю в московской конторе и ничего страшного в этом часе не было, вечерами так и так, если надо, то дергают и звонками и отчетами, а вот зато утром был час что-то спокойно доделать, пока никто из Москвы на "долбит".
Видимо согласны те, которые наши чудо-сериалы смотрят, да те, которые не могут час времени прибавить, чтобы правильно посчитать время прилета и улета самолетов, все. Да уж, Белый дом у нас ....
Гость
8 ноября 2010, 17:36
Нормально провели опрос - мини-срез мнения произвольно выдернутой из общей массы толпы народа. Оказалось, что именно так - никто ничего не подтушевывал, уверен. Просто время такое - день, на улице в основном бездельники, пенсионеры и студенты, которые прогуливают пары. А им всем, по большому счету, по лампе - часом больше, часом меньше...
Гость
8 ноября 2010, 13:59
Мдааа народ всё тупее и тупее, телевизор удобнее смотреть вот у человека приорететы нет чтобы с девушкой по солнышку погулять, аргумент в Москву удобнее ездить настолько тупой что даже коментировать не хочется)))
Гость
8 ноября 2010, 14:36
мдя ) ) ))
опрос наверное в приёмной у губера проводили ) ) ))
Гость
8 ноября 2010, 15:25
Время московское реально забрало много светового дня. Верните все Назад !!!!!!!
Гость
8 ноября 2010, 15:32
Вообще областнюки не спрашивая у народа просто прогнулись под москвичей. За ткое самоуправство в пору их призвать к ответу. А по поводу московского времени так скажу, Москве надо пусть сама под нас подстраивается.
Гость
8 ноября 2010, 15:54
Переводим зимнее - летнее ради экономии!!!!! А на московское ?
Гость
8 ноября 2010, 16:51
А помните, основным аргументом полгода назад являлось то, что теперь удобно работать синхронно с Москвой? Ну так вот. Почему же у нас Владивосток сразу на московское время не переведут, чтобы "бизнес удобнее было вести"?
Гость
9 ноября 2010, 09:39
Медиками и учеными давно доказано, что недостаток дневного света вызывает депрессию, снижение иммунитета и прочие вещи. Пик количества уличных преступлений - темное время суток. Экономический эффект от московского времени реально не считал никто. Просто региональной власти удобнее взаимодействовать с федеральными структурами в совпадающее рабочее время!
Оч. понравилось высказывание губернатора Хабаровского края - не лучше ли Москве подвинуться часа на два к востоку?
Гость
9 ноября 2010, 10:04
Этот сюжет нельзя назвать опросом, отражающим мнение самарцев. У тех, кто за аргумент один- телевизор, а лицо кавк. национальности вообще не поняло о чем его спрашивают. Мой голос за возврат родного времени. /даже моя кошка летом с рассветом в 4 утра залазила в темный шкаф досыпать/
Гость
8 ноября 2010, 15:54
Понятно, что абсолютное большинство против. Но я лично уже давно понял, что нынешней власти на нас давно наплевать. И хоть мы здесь все лопнем от ярости, они и ухом не поведут... Пока едросы у власти, они будут только делать, никого не слушать. Уверен в этом на 100 %.
Чесслово, все чаще посещают мысли уехать позападнее...
Гость
8 ноября 2010, 16:39
полностью согласен с Вами!!!
Гость
8 ноября 2010, 19:36
Согласна с Вами на все 100%
Гость
8 ноября 2010, 14:58
У НАС В ОТДЕЛЕ РАБОТАЕТ 11 ЧЕЛОВЕК И РЯДОМ БУХГАЛТЕРИЯ 5 ЧЕЛ., И ВСЕ ПРОТИВ !!!! ЗИМОЙ УЖЕ В 15-30 БУДЕТ ТЕМНЕТЬ. ТОСКА.....
Гость
8 ноября 2010, 16:18
уже темнеет в 16. а зимой наверно в 14 будет...
Гость
9 ноября 2010, 10:03
Электричество надо экономить, а получается наоборот, больше потребляем, не просто так с начала года потребление выросло на 5,7%, как написано в другой новости. Это летом было без разницы, так и так светло. А теперь день до обеда, а после обеда уже вечер, приходишь домой ночью. Как то стремно. Каким местом думали когда принимали закон? Кроме того, из-за роста потребления электричества, во многом вызванного именно сменой пояса, идем в разрез с законом об энергоэффективности. Так что, рано или поздно разум победит и все будет по старому, по скорее бы...
Гость
9 ноября 2010, 11:29
да нет, и летом уже было не без разницы. когда в 22:00 наступала ночь, а "жизнь продолжалась"
или вы после просмотра "спокойки" спать ложитесь?
У меня ребенок учится в 3 классе во вторую смену. И вот ученики в 6-ом часу вечера усиленно учат математику и т.д. Что они могут изучить и усвоить практически ночью? А вот тем, кто принимал решение о переходе на московское время, рапортуя Москве, - им самим-то нравится? Уж лучше бы перевели на Уральское время.
Гость
9 ноября 2010, 17:15
те кто принимал решение о переводе на московское время, сами живут в москве, включая нашего губернатора
Гость
8 ноября 2010, 13:41
спросили б у двоих вообще.....
Гость
8 ноября 2010, 13:50
опрос массовый конечно :) улыбнуло
Гость
8 ноября 2010, 13:58
В опросе приняли участие 19 человек. Одиннадцать из них высказались за московское время, восемь – против.
как всегда объективно!!! ;))) у журналистов сайта, проводящих опрос, был временной лимит на его проведение??? почему только 19 человек?! почему не 190, например? почитайте комментарии здесь же, на сайте http://63.ru/factsline/332856.html#js-comment и сразу станет ясно, что далеко не восемь человек высказываются против московского времени!
Гость
8 ноября 2010, 15:30
Статья смахивает на заказную, для того чтобы снизить напряженность этой темы.
Самара потеряла 365 светлых часов! Исправьте пожалуйста!!! Что же за эксперты такие???
Гость
8 ноября 2010, 15:34
зато кричат электроинергию нодо экономить а теперь мы в 4ч. дня уже со светом сидим а раньше с детьми до семи гуляли да и вообще какой идиот это придумал?отправить его в москву жить!!!!
Гость
8 ноября 2010, 22:05
Если уж перевели время на Москву,оборудуйте город фонарями.Вечером идешь-впереди видно асфальт только на 2 метра,повсюду открытые колодцы .Залетел бы кто-нибудь в них из чиновников-мигом бы все закрыли.А скоро их и снегом припорошит...А вообще-ВЕРНИТЕ НАШЕ САМАРСКОЕ ВРЕМЯ!!!!
Гость
8 ноября 2010, 22:43
заполняла платёжку за электроэнергию за октябрь. Накормила сетевиков. Такого ещё не было! А всё ещё впереди. А с работы уволилась, чтобы ребёнка встречать из школы. Утром - искусственный свет. В три уже спать хочется. Вечером опять - искусственный свет. В общем, всех - в сумерки. А столица мне зачем? Как мне с ней взаимодействовать? ЗАЧЕМ?
Гость
9 ноября 2010, 11:09
Полностью поддерживаю, я по своей работе никак с Москвой не взаимодействую. И про школу все точно, у меня тоже дочка в первом классе, а после всякие доп. занятия... и как возвращаться по такой темноте...
Только вряд ли кто наше мнение услышит...
Гость
8 ноября 2010, 14:30
Да кто еще может ратовать за московское время? В 16 вечера уже темно.Кто говорил про экономию? Да на нас опять экперименты ставят.
Гость
8 ноября 2010, 14:33
Тупость, да и только
Идеш с работы и темень
Еще с нового года на электроэнергию поднимут!
вот потом делайте опрос...
народ на грелки порвет все кто был ЗА переход!
Гость
8 ноября 2010, 14:54
Вы посмотрите на лица тех, кому московское время нравится, это же издевательство, а не опрос... тому парню непонятной национальной принадлежности, вообще всё, всё равно... а тот, который телевизор смотреть любит, вот уж авторитетнейший опрос получился.
Гость
8 ноября 2010, 15:24
А чтобытупоголовым чинушам была возможность почаще слетать в Москву и погулять при солнышке. А нам жителям это такая радость что хоть кто-нибудь будет счастлив. Зато летом будем дрыхнуть при ярком солнышке, которое будет всходить в 2 часа ночи и будем спотыкаться в потемках полсе 7 вечера. Сморишь и статистика улучшить в милиции меньше разбоев и грабежей, а как же в 2 часа при ярком солнышке ночью грабить не будешь. А пойжешь на пляж загорать. Вот так ребята о нас заботяться власти . Спасибо им. А то ведь мы не понимаем ничего. Не забудьте в декабре будет ещё темнее. Наверно в 2 часа дня уже фонари себе навешаем. Поздравляю всех.
Гость
8 ноября 2010, 15:34
интересно, как отразился переход на криминальную обстановку в городе и области? У нас и днем то страшно ходить. Толи еще будет... К ному же новогоднюю ночь все проспят, наверное)))
Гость
8 ноября 2010, 15:44
Спрашивали наверняка бездельников, у которых нет детей, которым все равно во сколько вставать и ложиться, как проводить выходные. В выходные встанешь, пока домашние дела переделаешь, обед сготовишь, только бы с ребенком заняться или в магазин сходить, а на улице темень.... Вот и сидищь с 3 часов дня тупо смотришь телек.... Дурдом...
Сейчас-6°C
облачно, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
ю-в.
769мм 93%Самарцы к переходу на московское время относятся по-разному