Недвижимость Выбор садового участка

Выбор садового участка

Хотите по весне затеять строительство? Тогда стоит выбирать участок уже сейчас. Оптимальным временем для «смотрин» будущих загородных владений считается время, когда нет ни снега, ни зелени. Тогда можно оценить, как выглядят участок и дом в «неприкрытом» виде, да и особенности окружающего ландшафта лучше видны. В наших условиях это обычно либо начало ноября, либо конец апреля. Знаете ли вы, что баня на участке может стать помехой в оформлении документов? И какие еще нюансы могут возникнуть при покупке дачи?

В «неприкрытом» виде

«По моему мнению, лучшее время для покупки дачного участка – осень. Именно осень, а не весна, - считает генеральный директор ГК «BigRiver-Capital» Дмитрий Говорухин. - Осенью с большей вероятностью можно ожидать падение спроса на дачные участки, а значит, снижение цены. Весной же все происходит ровным счетом наоборот. Это, конечно, лишь вероятность, но игнорировать ее не стоит».

По словам специалистов, сезон купли-продажи дачных участков продолжается до конца ноября. А если стоит теплая погода, то до тех пор, пока не выпадет снег. Дело в том, что зимой не особо удобно рассматривать участки, и какие-то проблемные места могут в прямом смысле оказаться укрытыми снегом.

«Кроме того, осенью есть возможность сделать покупку дачного участка спокойно и рассудительно, - продолжает он. - Весной с вашим приобретением нужно будет срочно что-то делать. Причем этого «что-то» будет хоть отбавляй, даже если вы ничего, кроме травы (в данном случае я имею в виду не противоречащие российскому законодательству травяные газоны), выращивать не собираетесь. Зато осенью вы можете без спешки выбрать, оценить и за долгую зиму составить план предстоящих работ, а также сконцентрировать необходимые ресурсы».

Обрати внимание!

«При покупке дачного участка стоит обратить внимание на несколько моментов, от которых может зависеть цена, либо они могут стать источником ряда проблем, если их изначально не учесть», - советует Дмитрий Говорухин.

Во-первых, оформлен ли участок в собственность. Неоформленный участок обойдется несколько дешевле, но придется самим побегать, чтобы его оформить.

Во-вторых, дороги. Смотреть стоит даже не на то, плохие они или хорошие, а на то, насколько они плохие. Всем давно известно, что хорошими у нас дороги не бывают, тем более в дачных массивах. Подумайте, как все это будет выглядеть весной, и готовы ли вы сменить свое авто на джип-вездеход, потому как все, что находится на вашем участке, вы в состоянии переделать своими руками, а вот дороги вряд ли.

Стоит принять во внимание близость водных объектов (наличие на самом участке колонки – приятная, но редкая роскошь) и электроснабжение. Новые дачные массивы зачастую лишены на первое время электричества. «В этом случае надо получить информацию о сроках подключения к благам цивилизации, оценить ее достоверность и надежность гарантий», - советует глава BigRiver-Capital.

В-третьих, имеет значение месторасположение. Некоторая удаленность от трассы для застраивающегося или редкопосещаемого участка, как ни странно, иногда предпочтительна. Во любом случае, потом и кровью добытые стройматериалы или накопленное годами и свезенное «куда подальше» добро не уедет в неизвестном направлении. «Лучший вариант – охраняемый дачный массив, но это повысит цену», - говорит Дмитрий Говорухин.

Даже если вы совершенно не склонны к аграрному труду, пожевать ягодку с куста или сорвать свое яблочко наверняка не откажетесь. Поэтому обратите внимание на уже имеющиеся насаждения. Если вы сами не в состоянии оценить их качество, пригласите тех, кто в этом понимает.

Покупаете проблему?

На земельных участках, помимо дома, могут быть и другие строения и сооружения - гараж, баня, сараи, бытовки. Оценивая количество строений и их качество, исходите из того, собираетесь ли вы пользоваться тем, что приобрели, или намерены все перестроить на свой лад. Во втором случае можно взять участок с ветхим домиком или совсем без него.

Есть и еще один нюанс: часто эти строения официально не оформлены. В таком случае покупатель должен отдавать себе отчет в том, что покупает проблему. Как правило, такие строения и сооружения обесценены или их месторасположение на участке не соответствует требованиям законодательства или каким-то другим установленным правилам.

Поэтому покупка такого земельного участка обычно либо происходит без учета имеющихся неоформленных строений и сооружений, либо связана с определенными рисками, а также с дополнительными, отнимающими много сил, времени и денег хлопотами по оформлению «самостроя». Это то, чем всегда чревато неоформление документов по закону.

Цена объекта

На земельном и коттеджно-дачном рынке почти не встречаются типовые объекты недвижимости. Практически у каждого садового домика, коттеджа или таунхауса есть индивидуальные достоинства и недостатки, так же как и у земельного участка, на котором расположено строение.

Можно выделить самые главные факторы, влияющие на цену: во-первых, расстояние от объекта недвижимости до города; во-вторых, месторасположение, в том числе окружение, инфраструктура, транспортная доступность; в-третьих, стоимость земли, дополнительных строений и сооружений на участке, материал, из которого они сделаны; и, наконец, внутреннее и внешнее состояние объекта.

Кроме того, стоимость одной сотки земли зависит еще и от ее целевого назначения. Одинаково расположенные земли сельскохозяйственного назначения оцениваются гораздо дешевле, чем земля под индивидуальное жилищное строительство, где возможна постоянная прописка собственника в находящемся на этой земле доме.

«Дальние дачи»

Удаленность от города - один из главных факторов, определяющих цену объекта. Чем ближе - тем дороже. Поэтому даже далеко не в самых дешевых сегментах рынка загородной недвижимости сравнительно недавно появилось новое направление - так называемые «дальние дачи». То есть коттеджные поселки в 30 и дальше км от города, и они сразу стали пользоваться спросом. К слову, около 40% дачных поселков «эконом-класса» примерно на таком расстоянии и находятся.

«Зачем мне это, зачем?»

Неплохо было бы перед принятием «судьбоносного» решения тщательно обдумать этот вопрос. Покупка дачного участка - это и разумное капиталовложение (чем ближе ваша дача к городу, тем быстрее она будет дорожать). Это и замечательное место для отдыха, которое вы можете видоизменять в зависимости от желания. «Закатайте ваши законные шесть соток в асфальт и устройте себе, например, теннисный корт», - говорит инженер-строитель Михаил Панов. Правда, стандартный размер площадки для теннисного корта 18 х 36 м (тут надо будет прикупить и соседнюю дачу или ваша должна быть больше 6 соток). А вот площадка для пляжного волейбола вполне уложится и в шесть соток да еще место останется. 15 квадратных метров для этого вполне достаточно, и стоит это удовольствие (песок) не очень дорого. Шутка…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления