Город Силовики пошли в народ

Силовики пошли в народ

Прокурор Самарской области и руководитель СУ СКП губернии лично встретятся с гражданами для того, чтобы получить достоверную информацию о деятельности ОПГ в губернии. Такие меры приняты руководством ведомств вслед за тем, как руководитель СКП Александр Ба

Прокурор Самарской области и руководитель СУ СКП губернии лично встретятся с гражданами для того, чтобы получить достоверную информацию о деятельности ОПГ в губернии. Такие меры приняты руководством ведомств вслед за тем, как руководитель СКП Александр Бастрыкин встретился с жителями станицы Кущевской и города Гусь Хрустальный и узнал шокирующие данные о бандитской проблеме в этих населенных пунктах. Планируется, что в ходе общения с прокурором и главным следователем области от граждан будут получены сведения об организованных преступных формированиях. Правда, по мнению экспертов, действия прокуратуры и следственных органов не возымеют должного эффекта.

Начиная с понедельника, 13 декабря, руководство прокуратур и следственных отделов следственного управления Самарской области начало проводить личный прием граждан. Так, например, в среду, 15 декабря, прокурор Самарской области Юрий Денисов и руководитель СУ СКП губернии Виталий Горсткин проведут совместный прием жителей в Новокуйбышевске.

Простым гражданам предоставляется возможность напрямую пообщаться с главными прокурором и следователем региона. Следует отметить, что и остальное население Самарской области сможет обратиться к руководителям структур. Так, например, в Куйбышевском районе областного центра жителей будет принимать заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Максим Кладчиков. Кроме того, во всех остальных районах и городах области организуют прием руководители местных отделов прокуратуры и следственного управления.

Такие меры силовики принимают в соответствии с поручениями генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина в целях противодействия преступности. В ходе личного приема любой житель губернии может сообщить о деятельности организованных преступных формирований, нарушениях закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Прием населения закончится в пятницу, 17 декабря. После этого в понедельник, 20 декабря, доклады по результатам встреч с жителями губернии должны лечь на стол прокурору области и руководителю следственного управления. По словам пресс-секретаря надзорного ведомства Светланы Красновой, прием населения сотрудниками прокуратуры и следственного комитета принесет пользу. «Вообще, руководители вышеназванных структур проводят граждан только раз в месяц и по предварительной записи. Сейчас же всем гражданам предоставляется возможность довести до их сведения то, что происходит «на периферии». Бывает так, что люди просто боятся заявить в райотделы о проблемах с преступностью. Сейчас же есть возможность об этом рассказать первым лицам. Предварительные результаты следует ожидать ближе к концу недели», – рассказал 63.ru Светлана Краснова.

Необходимо отметить, что массовые проверки подразделений правоохранительных органов начали прокуратуры и других регионов, например, Владимирской области. Группа предпринимателей, политиков и общественных деятелей города Гусь Хрустальный обратилась с письмом к премьер-министру России Владимиру Путину. В нем заявители сетовали на засилье криминала в городе и на бездействие милиции и следственных органов. По этой причине Владимирскую область посетил глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Он провел личный прием жителей города, в ходе которого к нему обратились 30 человек. Господин Бастрыкин выслушал жалобы представителей бизнеса и общественности по деятельности правоохранительных органов. Катализатором комплексных проверок стали события в станице Кущевской Краснодарского края. В результате вмешательства руководителей следственного комитета из Москвы открылись факты недобросовестного исполнения своих обязанностей работниками правоохранительных органов. После этого начальство местных органов внутренних дел отстранили от работы.

Встречи с населением можно назвать проверками, которые руководство проводит с целью выявить недостатки в работе своих подчиненных. В ходе встреч с гражданами особое внимание работники ведомств уделят соблюдению законодательства об оперативно-розыскной деятельности по особо тяжким и тяжким преступлениям. Такие меры необходимы для того, чтобы выявить факты ненадлежащего реагирования правоохранительных органов на сообщения о преступлениях, незаконного приостановления или прекращения уголовных дел. По мнению руководства силовиков, комплексные проверки и чистки их ведомств на коррупционность и криминальность должны привести к выявлению случаев недоработок и взяточничества среди сотрудников.

Кроме того, по приказу заместителя генерального прокурора Российской Федерации Евгения Забарчука для своевременного пресечения сокрытия особо тяжких преступлений против личности и принятия незаконных процессуальных решений в управлении генпрокуратуры в ПФО организовали работу телефона доверия. Теперь жители Приволжского федерального округа в случае ненадлежащего реагирования правоохранительных органов на их заявления о совершении особо тяжких преступлений, а также о деятельности организованных преступных группировок могут обратиться за защитой по телефону 8 (831) 421-47-23.

Полученную по телефону доверия информацию проверят и при наличии оснований отреагируют на нее должным образом. Правда, по мнению общественников, меры, которые принимает прокуратура совместно со следственным управлением, ни к чему не приведут. «Руководителям ведомств лучше было бы тщательно изучить делопроизводство в своих структурах. Мне кажется, что в данном случае они просто имитируют работу по приказу «сверху». И никакой пользы для простых людей это не принесет», – считает политолог Фаина Юрина.

Впрочем, с ее точкой зрения не согласен заслуженный работник правоохранительных органов, подполковник в отставке Сергей Бочкарев. «Дело в том, что Самарская область с точки зрения действий ОПГ не самый проблемный регион. В Кущевской и в Гусе Хрустальном действовали относительно мелкие группировки, сумевшие добиться влияния на население небольших городов. Я не могу представить, чтобы такой «беспредел», как в Кущевской, смогли бы устроить местные лидеры ОПГ. «Подмять» под себя целый город-миллионник, такой как Самара, не способна ни одна группировка. Да и в отличие от южных коллег, самарские силовики свою работу знают, несмотря на претензии к их работе. То же самое относится к другим городам губернии, за исключением, пожалуй, Тольятти. Так что, скорее всего, жаловаться прокурору и руководителю СУ СКП будут на незначительные нарушения и преступления», – говорит эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления