18 января понедельник
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (68)

2 янв 2011 в 21:13

А ведь что бы это не было,мы этим дышим,и в лёгких у нас то же самое что и на снегу!Лично моё мнение что это не песок из Казахстана,потому что такой ветер дует периодически,а снег такого цвета впервые!Те кто не пропил всё на свете за эти дни,отпишитесь что вы по этому поводу думаете.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
2 янв 2011 в 22:37

А у нас всегда "всё в пределах нормы", вот только понятие "норма" весьма расплывчатое.

Сергей Самарский
2 янв 2011 в 23:45

Уж лучше так нас поздравляет с Новым годом Казахстан, чем Чернобыль!

юрис
3 янв 2011 в 00:07

а потому что эти бакланы в пределах границы вырубили все лесопосадки, которые именно для этого были посажены хрен его знает в каких еще годах. И к нам уже приближаются. Заемьте, ветер в этом направлении даелко не впервые дует, однако никогда такой ржавчины мы не наблюдали.

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2011 в 00:27

Будем надеяться но...

ОЙ,
3 янв 2011 в 09:51

Что звИздят-то? Бурый снег выпал, когда ветра не было. Да и что за буря была потом? Так ветерок, почище ураганы бывали,однако никакого песка с Казахстана не приносили.А эта выпавшая дрянь выпала и на Самару и вокруг Самары, за область не знаю.

ОТВЕТИТЬ
Цветик
3 янв 2011 в 10:36

У казахов случилася буря и двинулась к нам.
Много химии всякой легло по самарским дворам.
Но в стране, где с утра пиво "Балтика" хлещет народ,
Никакая отрава казахская нас не возьмет!

Не пропили
3 янв 2011 в 10:39

Хаааа! Если бы это был просто песок. то загрязнения бы вовсе отсутствовали! А уж раз они в пределах нормы, то тут явно не в песке дело!

астор
3 янв 2011 в 10:46

однако ж снег чистый, если рглубже копгуть, эта грязь только на верхнем слое, вероятнее всего выброс какой нибудь, власти скрывают от нас что то

ОТВЕТИТЬ
Пончо
3 янв 2011 в 10:48

За волгой снег еще грязнее, чем в городе

3 янв 2011 в 11:03

Увы , феномен рыжего снега , это всего лишь признак сокращения климатических зон сезонного покрытия снегом. более подробно на;
........Длительные наблюдения за снежным покровом на метеорологических станциях показали, что в последнее десятилетие площадь покрытия снегом в Северном полушарии была наименьшей за последние 100 лет. ....
http://www.rus-stat.ru/index.php?vid=1&year=2004&id=77

Метеоролог
3 янв 2011 в 11:11

Ребята, нас просто разводят и не хотят очередной паники.
Это - не песок.
Наберите ведро снега и растопите его. Если это песок - будет видимый осадок.
Я это делал сам, но осадка такого видимого и осязаемого практически не было.
Это - чистой воды химия.
Кстати, Лужка сняли за то, что он в жару из Москвы уехал. А наши отцы (Азаров, Артяков) где? В жарких странах попы греют. И они этим воздухом не дышат, так что на нас им неплевать. Зато о здоровье нации "беспокоятся", цены на ГСМ подняли, чобы все пешком ходили больше, на продукты - чтобы ожирением не страдали, на ЖКХ - чтоб жили лучше, на водку - чтоб пили меньше. Всё это - цветочки по сравнению с уровнем онкозаболеваний в области. Вот отчего смертность - от рака, а не от водки и продуктов питания. Не ужто и в этом году нас так дурачить безнаказанно будут?!

ОТВЕТИТЬ
Балу
3 янв 2011 в 11:16

Сами мы виноваты - столько пиротехники взорвали, такой дымоган стоял! А из чего китайцы в прошлом году ее делали? Никто не знает. Заодно задумайтесь: если Китай решит применить против нас химическое оружие, ему даже не надо заботиться о средствах доставки, мы сами доставим троянского коня к себе в дом.

ОТВЕТИТЬ
Параноик
3 янв 2011 в 11:19

Анализ проб снега показал: химическое загрязнение снега находится в пределах нормы.
А бактериологическое? А радиационное, наконец?
Почему нет полной информации? Почему она скупо начала поступать спустя 2 дня?

ОТВЕТИТЬ
житель самары
3 янв 2011 в 11:40

а мне кажется что был произведен выброс каких то веществ в среду, потому что сколько ветров обдувает самару и чет никогда песка нам не приносили.

Арсений
3 янв 2011 в 12:23

В области выпал коричневый снег. Никто не знает, что это такое. Жители обеспокоены, но областная администрация хранит гордое молчание.

Вот-вот
3 янв 2011 в 12:50

НАчали год с вранья... теперь весь год врать будут... я тоже сомневаюсь что песок...

ОТВЕТИТЬ
Васек Трубачев
3 янв 2011 в 13:16

Что за наглый ...??? Откуда в Казахстане песок в это время года? В северном Казахстане? Какой силы ветер должен был быть, чтобы содрать снежный покров, поднять в воздух смерзшийся песок и донести сюда? Почему, наконец, все это - сверху? Ведь под верхним слоем - сенг чистенький (ну, визуально)

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2011 в 13:45

По-любому выброс, чистил снег у себя перед домом - песка на нём нет, там фракция частиц нстолько мелкая, что их не различить. Либо нефтеперегонка нам "подарочек" сделала, либо ещё что похлеще... А весной вся эта гадость в землю уйдёт... ППЦ!

Светлана
3 янв 2011 в 13:48

Не пойму, зачем обманывать людей? У нас в Новокуйбышевске после этих выбросов куча народа лишилась голоса. Значит, протравили очередным выбросом и, как всегда, замяли. Наш доверчивый народ верит в песчаные бури из Казахстана.. Полный бред. Кто вам напишет достоверную информацию? Это же ЧП. За бабки все замнут. Так что правды не дождетесь... У нас всегда все "ОК.

Инструктор
3 янв 2011 в 14:44

А где выпал такой снег?Я живу в районе поляны вроде снег нормальный,,,

ОТВЕТИТЬ
Максим
3 янв 2011 в 14:53

Ну конечно никто и никогда не скажет, что это опасно. Эсли это опасно то нужны срочные меры по вывозу этого снега. Ау нас с дорог то еле убирают, а не дай бог паника и волнения. А так легче всего сказать- "Все в порядке, товарищи, сейчас не сдохнете, а на здоровье через х..з сколько лет скажется, уж и не вспомнит никто".

ОТВЕТИТЬ
местный житель
3 янв 2011 в 17:27

а я в другом конце города - на Губанова. у нас весь снег грязный.

3 янв 2011 в 18:06

Рыжий снег в Средней Азии совершенно обычное явление. когда циклон несущий в себе заряд снеговых масс вступает во взаимодействие с типичной для степных и полупустынных районов пыльной бурей. И таким образом глинистая пыль становится красящим пигментом свежевыпавшего снега. Сколько не делай химических анализов , ничего кроме глины (Оксида кремния с небольшой примесью железа, алюминия , карбонатов и сульфатов(кальция)) вы в красящем пигменте не найдёте.
Кстати в средней школе есть такой предмет химия, там (по идее ) должны были научить основным классификациям наиболее часто встречающихся в повседневной жизни веществам , (Глина, известь, мел, гипс, сода, бетон) всем этим оксидам, карбонатам, сульфатам и прочим ................

Интраверт
3 янв 2011 в 21:29

На Революционной выпал бурый снег 1 января. Кто-то где-то в Новогоднюю ночь загулял и что-то проглядел...

3 янв 2011 в 21:53

Где результаты анализов этого снега?Почему были трудности с дыханием в момент выпадения цветного снега?Как якобы пыль из Казахстана-где тоже снег лежит-попала в воздух?И реально ли поверить, что под новый год делалась экспертиза?Про гарь от салютов писать глупо-каждый год салюты-цветной снег нет.

защитник животных
4 янв 2011 в 08:31

А в Самарском зоопарке вчера ночью умер ослик. Не выдержал...

ОТВЕТИТЬ
Никодим
4 янв 2011 в 10:26

Может, коричневый снег и не опасен. Но обл- и горадминистрации своим гробовым молчанием породили еще больше вопросов и дали повод для опасений. Почему бездействуют администрации? Губернатор с мэром, вы в курсе? Ау!

ОТВЕТИТЬ
Ройс
4 янв 2011 в 15:35

Снег везде был с темным оттенком, живу на нагорной, 4 дня был в зубчаниновке и везде темный (черный) садок! мой брат с женой праздновали в смышляевке и видели 6 вспышек 31 числа так что никакой не казахстан, а что-то взорвалось химическое,о чем так дружно умолчали!

ОТВЕТИТЬ
Лёха
4 янв 2011 в 17:00

2 января Партизанская/Волгина. на стоянке сразу заметил, что машина и вся территория вокруг в грязном снегу. Удивило, особо не придал значения, а вечером уже узнал в чем дело

Это
4 янв 2011 в 17:07

Наверное инопланетяне насорили !

ППЦ
4 янв 2011 в 17:44

Хрень это а не песок, после праздников 2-го числа только из дома вышел… на работу и заметил что снег то не настоящий(не белый). Сутки отработал и вот думаю счего эт мне дышать то так тяжко стало и живот мутит который день.
Если так и дальше будет то в бальничку пойду.
Этот снег бы в независимую лабораторию отнести для проведения полного анализа на химию, бактерии и радиацию! подазрительно все както, Вооот...

Нэт
4 янв 2011 в 21:49

Чиновники, как всегда врут. Буря из Казахстана!? Я почти 50 лет в Самаре живу, а такого выпавшего коричневого снега никогда не видела. Такая буря один раз в столетие бывает? Это химия. Травят нас.

жека
5 янв 2011 в 02:17

ново урицкого_речная такой снег то же был!

Инструктор
5 янв 2011 в 11:54

Радиации нет- проверено дозиметром!

СЕРЕЖКА
5 янв 2011 в 13:04

В Октябрьске тоже выпал желтовато-серый снег. Ничего подобного, я в Средней Азии прожил 25 лет и ни разу такого снега там не видел. И ни какая это не пыль и не песок, откуда ему сейчас взяться из Казахстана, он там сейчас покрыт слоем снега и не меньше нашего. Или к нам с той стороны ветер первый раз подул что ли? Нет. Просто нас травят господа, и похоже фенольчиком...

5 янв 2011 в 14:44

народ,а вроде в прошлом или позапрошлом году,тоже вроде под новый год нечто подобное уже было?

Диспетчер
5 янв 2011 в 18:17

Если за пять дней никто не умер, значит в Багдаде всё спокойно!!!

5 янв 2011 в 18:20

Погуглите - в Севеном Казахстане степи и лесостепи - нет там пустынь и песков! Министерство природопользования не знает географию)

астор
5 янв 2011 в 22:59

это что ж интересно рвануло так, что пол-города накрыло примесью веществ и снега?

Давайте докапаемся!
5 янв 2011 в 23:21

Не верю в песок с казахстана.... От кагого завода может быть выброс... Знающие люди ответте...

Сосед
6 янв 2011 в 10:17

Эх, ребятки. Видно не часто вы в Самару въездаете с города.
Самара практически всегда в ж..., простите, в дыму и смоге.
Удивительно, что снег не всегда грязный.
Просто так совпало, создались условия и все наше же дерьмо сконденсировалось и выпало нам на головы.
Плюс, 30-31 усилено уничтожали боеприпасы на военном полигоне, что в нескольких десятках км. от Самары.
Особо глазастые наверняка обращали внимание на сполохи при низкой облачности примерно в юго-западном направлении, правее Алексеевки.
Про это тоже тишина.

против формы
6 янв 2011 в 15:11

....такое поистине наглое вранье даже и не придумаеш,мое личное мнение,что пробно запустили в Чапаевске завод по переработке ядерных отходов(кстати единственный в мире завод по ядерным отходам находящийся в городе, мало того он должен располагаться за 500км от любого населенного пункта,а и еще у нас на данный момент нечего перерабатывать,контракт был заключен с америкосами(у которых на родине есть свой, они им не пользуются) и немцами, в марте должны прийти первые составы) Сергей Симак уже много раз пытался донести это до властей, но... единственное(насколько я знаю) добился обыска в своем кабинете(нашли нелицензионный виндоус) ...ВПЕРЕД РОССИЯ,давай,давай

ОТВЕТИТЬ
обратила внимание
6 янв 2011 в 19:59

Была в гостях у бабушки в Зубчаниновке гуляла с ребенком. Строили горку и обратила внимание, что снег лежит слоями (серо-коричневый, белый, серо-коричневый....) и так четко видно по крайне мере два слоя грязного снега. Так что выброс был не один

Людмила
6 янв 2011 в 22:16

Организм не обманешь.Началась аллергия, слезы градом, дышать нечем. Какой песок?

System
6 янв 2011 в 23:08

Да, были слышны взрывы со стороны Чапаевска, так что, нас реально развели на песок?

Сергей Самарский
7 янв 2011 в 03:24

На инете пишут, что идёт в тихую расследование на заводе Металлург.
Также народ пишет, что эта дрянь есть даже в Ульяновской области.

янки
7 янв 2011 в 15:13

людей совсем отравили. скоро нация вымрет. весь генофонд загубили.

7 янв 2011 в 15:43

это я ковер выбивал перед новым годом!

Из района
7 янв 2011 в 20:56

В красноармейском районе тоже коричневый снег выпал, до области дошло блин. что такое то, кто-нибудь в курсе реально?