Пухонесущие тополя в Самаре планируют снести к 2014 году
24 мая 2011, 12:41
Поделитесь своим мнением
Комментарии
22
Гость
24 мая 2011, 16:52
а може сначала посадить саженцы,а после спиливать?!дышать нечем..всюду стройки да пивные ларьки..все чрез з...цу..скоро в пустыне среди мусора будем жить..
Гость
24 мая 2011, 14:46
уже давно все тополя заменили на липы, без всяких согласований и обещаний. Наши гор. власти занимаются чем угодно: политикой, экономикой (обирание коммерсов), мигрантами, переименованием улиц и площадей, кроме своей непосредственной обязанности: содержанием дорог и придомовых территорий, ЖКХ, социальная сфера. Еще раз хочу сказать: НЕ РАЗДУВАЙТЕ СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ, занимайтесь тем , чем вам предписано. Вы в первую очередь д.б. хозяйственниками. Тогда не нужно будет суетиться за полгода до выборов, чтобы проскочить в следующий срок.
Гость
24 мая 2011, 17:45
Хочу в Чебоксары! Завидую чувашам!
Гость
24 мая 2011, 22:41
Гость
24 мая 2011, 17:45
Хочу в Чебоксары! Завидую чувашам!
тоже там понравилось
Гость
25 мая 2011, 09:13
Чушь полнейшая! Тополь для озеленения города незаменим! По производству кислорода превосходит липу, березу в 2-3 раза, ель в 7 раз!!! По силе фитонцидов превосходит все хвойные, кроме можжевельника! По очистке воздуха от пыли превосходит березу и дуб в 2 раза! В отличие от берез и пр. отлично переносит запыленность и загазованность городского воздуха, неприхотлив и быстро растет, не менее 1м в год! Размножается легко и просто весной черенками, через 2 г. уже 2м-е дерево! От пуха нужно раз в 4-5 лет обрезку делать и все! Вообще тополей более 100 видов и несколько десятков гибридов.
Гость
24 мая 2011, 17:39
главное чтобы на месте "снесенных" :)))) тополей не появились пивные ларьки, как это свойственно нашему городу
Цитата: Самарец
Хочу в Чебоксары! Завидую чувашам!
Чуваши! не пускайте к себе ни самарцев, ни Самарцев!!! У вас через пять лет гадюшник будет, как в Самаре!!! А в Чебоксарах и вокруг - хоромы и доходные дома самарских чиновников!!!
Сколько можно писать чушь про "пушащие" тополя. Сколько не говори, что Аляска продана в 1867 г Александром вторым, из 1000 "умных, просвещенных КОРЕННЫХ самарцев" 999 убеждены, что её продала Екатерина... причём треть обвиняют Первую, хотя и Екатерина Вторая "виновата" лишь тем, что при ней, собственно, и началось полномасштабное создание Русской Америки!
Чушь первая: все тополя вредны. Рядом с моим домом 4 (четыре!!!) тополя. И это только в непосредственной близости от окон моей квартиры. И за 44 года на них не выросло ни одной пушинки!
По защите от пыли и выработке кислорода тополь - первый. А если к этому присовокупить самую высокую скорость роста, то с экономической точки зрения для очистки городского воздуха тополь вообще не имеет себе равных, в разы превосходя ближайших "конкурентов", например, карагач. Именно поэтому он и был выбран в качестве основной "воздухоочистительной" породы для городов СССР.
Чушь вторая: пирамидальные тополя не пушат. За моим домом - 2 серебристых пирамидальных тополя. Пуха с них хватит на подушки и перины для всего квартала, пушат почти месяц на весь микрорайон.
Единственный действительный недостаток тополей - непрочная рыхлая древесина, неизбежная плата за быстрый рост, как и у осины. И при шквалах, которые как правило, следствие бестолковой деятельности человека, ломаются тополиные ветви обычно первыми. Хотя из пяти тополей, посаженных почти полвека назад у моего подъезда, "сломался" один: его саженцем ещё хулиган заломал. Зато у дома года 4 назад шквалом повалило клён. А вот за домом на проспекте стоят 2 высоченных тополя с "кустом" вместо ствола: выросли из кольев (!!!), к которым привязали худосочные саженцы "берёз, рябин" и проч., засохшие через неделю после посадки.
Гость
25 мая 2011, 12:40
Уважаемый! Так Вы "за" тополя или против? Определитесь уже.... А то много слов и мало смысла...
Гость
25 мая 2011, 16:36
Чушь полнейшая! Тополь для озеленения города незаменим! По производству кислорода превосходит липу, березу в 2-3 раза, ель в 7 раз!!! По силе фитонцидов превосходит все хвойные, кроме можжевельника! По очистке воздуха от пыли превосходит березу и дуб в 2 раза! В отличие от берез и пр. отлично переносит запыленность и загазованность городского воздуха, неприхотлив и быстро растет, не менее 1м в год! Размножается легко и просто весной черенками, через 2 г. уже 2м-е дерево! Вообще тополей более 100 видов и несколько десятков гибридов. Пух дают только женские особи тополя бальзамического. Достаточно раз в 4-5 лет обрезку делать и все! В Тольятти много посажено гибрида ПИОНЕР полупирамидальной формы. Пирамидальные мало тени дают и хрупкие, часто ломаются.
В Италии, например, вывели ветростойкий тополь, предназначенный для посадок в долине реки По: здесь часто дуют сильные ветры, и обычные тополя, не отличающиеся особой гибкостью, нередко ломаются. Тополевая древесина - легкая, белая, мягкая, хорошо обрабатывается, почти не коробится и не растрескивается при высыхании, поэтому ее ценят в токарном и столярном деле. Тополь дает и строи¬тельный лес, и материал для тары, ус¬пешно конкурирует со своей родствен¬ницей осиной в производстве фанеры и спичек, служит источником сырья для бумаги и искусственного шелка. А сейчас, когда над человечеством на¬висла угроза энергетического кризиса, у тополя намечается новая область применения. В Швеции выдвинута идея создания нового источника топли¬ва - «энергетических плантаций» быстрорастущих тополя и ивы, древесную массу которых можно будет перераба¬тывать на жидкое горючее - спирт.
Гость
25 мая 2011, 16:42
Не боится тополь ни дыма, ни газов, ни пыли. Известны случаи, когда тополя, стоящие вблизи крупных заводов и ис¬пытывающие на себе действие газов, извергаемых их многочисленными тру¬бами, до пяти раз за лето сбрасывали всю свою листву и все-таки не погиба¬ли: листья отрастали снова и снова. Ис¬следования показали, что тополь очень устойчив к действию соединений серы, хлора, фтора. И не только устойчив - его листья активно поглощают все эти соединения, очищая от них воздух. Нейтрализуют вредные вещества, за¬грязняющие атмосферу,- пары амми¬ака, окислы азота и некоторые дру¬гие - и выделяемые тополем фитон¬циды. А взамен тополь поставляет в воздух кислород, которого он проду¬цирует вдвое больше, чем дуб, и поч¬ти втрое больше, чем липа. К тому же он еще и великолепный фильтр: взрос¬лый тополь за лето освобождает воз¬дух от 20-30 кг сажи и пыли.
Все это делает тополь незаменимым при украшении городских улиц, садов и парков: он не только радует глаз, но и помогает примирить дыхание за¬водов с дыханием человека.
Гость
25 мая 2011, 16:41
Еще И. В. Мичурин, наблюдая за мо¬лодыми саженцами яблонь, заметил, что тополя, росшие по соседству, за¬медляли и угнетали их развитие. Тогда он объяснил это тем, что высокие то¬поля «задерживают атмосферное элект¬ричество», в котором нуждаются все растения. Наверное, отчасти так и есть (не зря тополь, растущий около дома, служит прекрасным громоотводом). Но все-таки основное действие на ок¬ружающие растения оказывает, как мы теперь знаем, дыхание тополя. Кроме кислорода он выделяет в атмосферу большие количества всевозможных ле¬тучих соединений, до 3 г в час с каждого квадратного метра листьев, а зна¬чит, до 300 кг с гектара тополевого ле¬са. Эти летучие вещества - фитонциды - защищают растение-хозяина от вредных микроорганизмов.
Клейкие, с золотистым отблеском тополиные почки в свое время сослу¬жили службу науке: из них в прошлом веке был выделен флавоноид хризин (что в переводе с греческого означа¬ет «золотистый»). И хотя вскоре его научились синтезировать, тополиные почки до сих пор не потеряли своего значения как источник стойкого красителя, который придает шерсти все от¬тенки от светло-желтого до шоколад¬ного. Извлекают из почек и эфирное масло для парфюмерии - оно служит фиксатором запаха. Обширный набор биологически активных соединений - гликозидов, органических кислот, смол, камедей, дубильных и минераль¬ных веществ - придает мазям, отва¬рам и настойкам из почек противовос¬палительные, смягчающие, болеутоля¬ющие, антимикробные свойства. Об¬ласть применения таких снадобий и в народной, и в научной медицине при¬мерно одинакова: лечение ран, поре¬зов, ушибов, ожогов.
Молодые листочки тополя - полез¬ный корм для домашних животных: в них много каротина и аскорбиновой кислоты. Правда, с возрастом в листь¬ях накапливаются эфирные масла, ко¬торые отбивают аппетит, поэтому на корм тополиные ветки следует заготавливать не позже середины лета. А пче¬лы из выделений, которые накаплива¬ются в пазухах листочков, добывают сырье для знаменитого прополиса.
Окончание.
Чушь третья: "пух вызывает у многих людей сильнейшие аллергические реакции". Да не вызывает он ни каких аллергических реакций: ни слабых, ни сильных, ни сильнейших. Ещё ни у одного человека в мире не было аллергич. реакции на тополиный пух, разве кому в нос попадёт и защекочет до чиха. Это вам любой грамотный аллерголог скажет. Но пух - прекрасный адсорбент, переносящий на себе пыльцу аллергических растений...
Гость
24 мая 2011, 15:12
Тополя, это здания? Почему их сносят, а не спиливают? Рисуется картина когда к такому тополю подъезжает спецтранспорт с гирей и начинает ей сносить тополь.
Гость
24 мая 2011, 16:26
По тому что правильно это называется "Снос и валка деревьев"
Попробуйте заключить договор с "Горзеленхозом" вам там всё распишут.
Гость
24 мая 2011, 23:04
Прожектор перестройки, никто чушь не пишет. Где вы видите, чтобы было написано про то, что тополя вредят??? Вы выдрали непонятно откуда взятую цитату "Чушь третья: "пух вызывает у многих людей сильнейшие аллергические реакции"" - читайте внимательнее, написано "а пыль, поглощаемая пухом, вызывает у многих людей сильнейшие аллергические реакции"
Гость
15 июня 2011, 11:32
Предлагаю несколько изменить направление обсуждения. Считаю, что если труженики коммунальных служб, от которых что-то зависит, начнут иногда выходить на свои территории и смотреть своими же глазами на их состояние, то не нужно будет никаких обсуждений по поводу их простой работы.
Гость
21 июня 2011, 14:38
Сначала надо посадить и вырастить новые деревья (15 - 50 лет). И только потом уничтожать имеющиеся. Иначе будем существовать в жаре, пыли, грязи и вони. Пух не является источником аллергических реакций. Наоборот он эффективно фильтрует воздух от пыли и пыльцы. Именно пыль и пыльца причина аллергии. После прошлого лета в городе и так погибло много деревьев. При царе в Самарской губернии деревья сажали. Слышал мнение, что без этих посаженных лесов у нас сейчас был бы климат полупустыни. Противники бездумного уничтожения тополей – голосуйте на сайте администрации города: http://city.samara.ru/citizens/polls
Гость
10 июня 2011, 14:32
Интересная позиция...Почему-то все думают о дыме,газе,пыли вблизи заводов,а о здоровье человека кто подумает?Возле моего дома нет заводов и фабрик,а от тополиного пуха здоровому человеку страшно на улицу выйти,а уж про аллергетиков и говорить нечего.Пошла недавно прогуляться по набережной...и там такой-же ужас,кругом летит пух.От пыльцы чешется лицо.Неужели в наш век никак нельзя избавиться от этой напасти?Зачем усложнять и так сложную жизнь?
Сейчас-3°C
облачно, снег
ощущается как -7
3 м/c,
южн.
768мм 91%Пухонесущие тополя в Самаре планируют снести к 2014 году