Город Вырубка деревьев у ЦУМа была законной

Вырубка деревьев у ЦУМа была законной

В понедельник, 16 января, на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды самарской губернской думы депутаты рассмотрели проект поправок в закон «Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области». Инициатором внесения изменений в этот нормативный акт выступил глава администрации Самары Дмитрий Азаров.

Согласно предлагаемым поправкам, обязательства по содержанию, защите и восстановлению зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, распространяются не только на землепользователей, но и собственников этих участков. Необходимость внесения подобных изменений появилась осенью минувшего года, когда владелец территории возле ЦУМа «Самара» компания «Каньон», входящая в подконтрольную крупному самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову ГК «Самарский деловой мир», вырубила аллею елей, посаженных около 50 лет назад.

Однако специалисты правовых департаментов губдумы и облправительства, а также прокуратуры области усмотрели в предложенных поправках противоречие одному из положений Земельного кодекса, по которому собственник имеет право на совершение любых действий на своем участке. В связи с этим, областные парламентарии приняли решение подготовить и направить в Госдуму законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» в части введения мер по защите и сохранению зеленых насаждений, располагающихся на территории земельных участков, находящихся в частной собственности.

Подробности читайте во вторник, 17 января, в рубрике «Тема дня» на сайте Dom63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления