Пора сказать этой власти, что с людьми надо считаться.
19 февраля, в воскресенье, в 13:00 состоится санкционированный пикет против застройки парков и скверов.
Место: площадка у озера, расположенного в 12 микрорайоне, рядом с остановкой "Кинотеатр Самара" (напротив - через Стара-Загору - снесенного кинотеатра "Самара"). На основке будет стоять человек с плакатом в защиту парков, он покажет место проведения.
Приходите, хватит слезы лить на клавиатуры, у них от этого контакты ржавеют.
Гость
16 февраля 2012, 13:54
Ничего плохого не хочу сказать про свою страну, но наше государство отвратительное. В какой еще стране мира судьбу культовых в обществе мест решает кучка деляг? Дом молодежи, ипподром, "Буревестник", ЦУМ "Самара". Дом со слонами не разрушен, но к слонам не подойдешь. Теперь еще закроют доступ в красивейшее место, разместив на месте санатория закрытую деревню.
Задумайтесь, самарцы, хотим ли мы еще 12 лет такого разбазаривания?
Гость
23 февраля 2012, 19:03
12 лет такого разбазаривания страна может и не пережить.
И тогда нам будет не до красивых мест и зелёных зон.
Ведь город будет уже практически не наш.
А развлечениями будет резня наших жителей новыми поработителями с юга или востока.
Югославия нам в пример.
А чечня -описание мелких деталей и подробностей.
Гость
15 февраля 2012, 21:25
схема - довести памятник до разрушения, потом спросить, кому нужны эти руины, и с чистой совестью все снести...
Гость
16 февраля 2012, 10:30
это самара-стайл
Гость
16 февраля 2012, 15:51
А разве ответили как-то те,кто позволил приватизировать и получил свои 30 серебренников!
Гость
16 февраля 2012, 12:15
Самое главное не понятно, почему собственники не используют это здание по его прямому назначению? Отремонтировали, обустроили. и продавали бы путевки в дом отдыха. Да туда, мне кажется, туристы толпами бы валили. Один вид на Волгу Жигулевские ворота чего стоит! А если бы и пляж обустроили, так вообще кррасота!
Гость
16 февраля 2012, 09:26
Кто был там тот поймет, что место санатория уникальное, но состояние его отвратительное. Гуляя по развалинам смотришь не на архитектуру и природу, а себе под ноги "не наступить бы на стекло или г-но". Полагаю что на данном месте должен быть новый санаторий, турбаза, лечебница, детский лагерь и т.п. но никак не котеджный поселок.
Гость
16 февраля 2012, 01:26
А ведь были проблески спасения здравницы. Несколько лет назад на ее территории проходил слет "юных спасателей", проведенный, насколько мне известно, под эгидой МЧС. Помимо этого, "здравница" стала своеобразной визитной карточкой Самары, легенды о ней распространились далеко за пределы Самары. Это место стало культовым для молодежи нулевых, благодаря ей, молодые люди стремились узнать историю своего города. А что будут знать об истории своего города следующие поколения, смотря на коттеджи? А ведь при разумном подходе можно было создать туристически привлекательный объект. Продолжение истории с "Буревестником", елками у ЦУМа... Что будет следующим?
Гость
16 февраля 2012, 16:23
А я Вам скажу что будет следующим: Фабрика-Кухня. Тоже между прочим памятник советской архитектуры сталинских времен, и тоже со своей богатой историей. Еще может пару лет трогать не будут, а потом здание совсем обветшает и его тоже признают не памятником, а просто грудой развалин. А место то для очередного торгового центра просто сказочное...
Гость
17 февраля 2012, 06:46
Гость
16 февраля 2012, 16:23
А я Вам скажу что будет следующим: Фабрика-Кухня. Тоже между прочим памятник советской архитектуры сталинских времен, и тоже со своей богатой историей. Еще может пару лет трогать не будут, а потом здание совсем обветшает и его тоже признают не памятником, а просто грудой развалин. А место то для очередного торгового центра просто сказочное...
"Захар" пустой , зачем там еще один торговый центр?
Гость
23 февраля 2012, 19:15
Гость
17 февраля 2012, 06:46
"Захар" пустой , зачем там еще один торговый центр?
Захар - захаровский, а этот соковский.
Гость
15 февраля 2012, 21:58
Красивеёшее здание,расположенне в уникальном месте.Сколько пользы оно могло бы приносить людям.
Почему не памятник культуры ? А,госпожа Рыбакова ?
Современным деятелям ничего кроме 9 ти этажек создать не по силам и уму.
Посмотрите на современную архитектуру.Одинаковые безликие тошнотворные коробки.Какие эмоции могут вызывать они кроме тоски и депрессивного психоза ? Мерзость и только.
И что то власти очень уж спешно стараются пораспродать побольше земель и объектов..Неуверенны в завтрашнем дне и стараются побыстрее обкэшиться ?
Я добрый и терпеливый человек,но понимаю теперь тех кто разбирался с врагами народа.Всё правильно делали.Таким деятелям - разрушителям не должно быть пощады.Во имя сохранения жизни остального народа.
А санаторий умышленно разрушали ! Видимо достался "на халяву" (НАВЕРНЯКА !),вот теперь и территорию под участки продать можно.
Был город - стал кишлак.
Гость
16 февраля 2012, 11:32
Здравница красивейшее и уникальное место легенды о котором долгое время распространяются в народе будем надеяться что те кто построят там коттеджи не смогут спокойно спать по ночам, а администрация должна обязать собственников строить культурный объект тем более к щас активно будут готовиться к футбольным событиям и красивейшая гостиница со смотровыми площадками была бы прекрасным украшением нашего города, а под коттеджи у нас достаточно красивых и ни чем не занятых земель.
Кто против сноса здравницы стави плюс
Гость
19 февраля 2012, 21:56
Там поправляли здоровье спиртом и флиртом.
Гость
16 февраля 2012, 10:24
митинг организовывать в защиту этого места! если минкульт не считает, что это памятник , то жители Самары так считают. Надо его отстоять!
Гость
16 февраля 2012, 13:33
а так же все здания на ул.куйбышева, л. толстого, некрасовской, ленинградской и т.д.
Митинговать не надоело еще?
Может делом пора заняться?
Гость
23 февраля 2012, 18:43
Гость
16 февраля 2012, 13:33
а так же все здания на ул.куйбышева, л. толстого, некрасовской, ленинградской и т.д.
Митинговать не надоело еще?
Может делом пора заняться?
Каким делом?
Поподробнее пожалуйста.
Гость
21 февраля 2012, 01:34
Уникальнейший объект природы, позволявший многим больным от одного созерцания Матушки Волги поправить своё здоровье. Один из самых лучших
курортов СССР, а главное земельный участок оказался частным владением.
У меня обращение ко всем кому дорога судьба наших детей и внуков завалим
письмами областную прокуратуру на предмет проверки законности продажи
санатория. Кто продал и за сколько, если есть нарушения аннулировать сделку.
Гость
21 февраля 2012, 13:13
дедуль - можешь угомониться
история с буревестником и ипподоромом уже забыта?
Гость
24 февраля 2012, 00:01
Гость
21 февраля 2012, 13:13
дедуль - можешь угомониться
история с буревестником и ипподоромом уже забыта?
Дельный совет ))
Гость
15 февраля 2012, 21:35
В 1943 году в этом санатории лечились защитники нашей Родины.Борцы с немецким фашизмом и империализмом.Спасибо им ,они отстояли нам страну.
А теперь у этого санатория вид как после бомбёжки .Причём бомбы похоже летят из стана новоявленных капиталистов - империалистов.И по результатам их деятельности по отношению к своему народу - фашистов.
Говорила мне бабушка: "Их в войну не добили,вот они нам и мстят".
Похоже действительно мстят.Чтобы негде было лечиться в грядущей войне с ними.
Гость
15 февраля 2012, 22:01
А кто довёл до состояния руин ? И зачем?
Как разрушили,так пусть и восстанавливают.
За неисполнение - расстрелл.
Гость
15 февраля 2012, 20:30
а там ведь легенды.... колдовское место....
Гость
15 февраля 2012, 21:20
Очень ,очень жаль.
Что ж ,сегодня пришло очередное известие о планируемых потерях.
На этот раз в списке санаторий "Красная глинка"
.Ради интереса наблюдаю за хронологией потерь ,разрушений ,вырубки и пр.
Каждый день,за редким исключением мы теряем что то ,ухудшаются условия нашей жизни и в малом и в большом. Постоянно . И даже с нарастанием.
Что же тогда удивительного в том что мы вымираем ?.Ведь население России составляет примерно 2 % от населения земли.И на эти несчастных 2 % обрушилось несметное количество напастей разного рода и калибра.
Вот и санатории нам не нужны..Ну и леса и парки конечно.Не говоря уж о зелени газонов под окном в угоду очередному упырю- застройщику ,который набьёт себе зоб ,а деньги в оффшоры.Нам (населению) никакой пользы от таких затей ,а только наоборот - плохо.
В других странах власти заботятся о своём народе,да и сам народ " НЕ СПИТ" , ну а мы соблюдаем толерантность (к агрессору) и терпимость (к наглецу).
Дотерпимся и добоимся,до того ,что нас или наших детей будут под одобрительный свист и улюлюканье "рэзат и плясат " на трупах В одном из конфликтов на юге России (недавно ) мы наблюдали это как результат разобщённости общества и культа индивидуализма.
Есть такое выражение :"Всякий народ достоин того правительства которое он имеет "
А в древности говорили : "Нация ,которая неспособна бороться за свое существование (читай - свои интересы) - обречена.
Похоже что мы свой выбор сделали.
Неужели презрение и геноцид по отношению к себе -наше кредо ?
Гость
15 февраля 2012, 21:25
Как жаль!
Гость
16 февраля 2012, 22:29
А сколько еще будем пожинать плодов бесплатной для кого-то прихватизации, ну надо же, Потанин собственник лакомого кусочка и у нас!
Гость
23 февраля 2012, 19:29
Потатин рассматривает "это" как кусок земли и не более. И даже может и не он сам ,а "приспешники- менеджеры-управленцы " .
Он и не знает санаторий или что другое там находится.
Тем более сигналов "снизу " никаких.
Значит всё в поряде.
В европах народ себя ведёт иначе, и власти вынуждены с ним считаться.
А мы как заглотили наживку, 20 лет назад, что за общественные интересы бороться "так не модно и как то неловко", так и мусолим по сей день, в то же время восторгаясь той же европой .
Посему и имеем, то ,что имеем.
Гость
21 февраля 2012, 21:15
Всегда столько говорили про этот санаторий хорошего, одно название "Красная Глинка" уже вызывала восторг, словно Красная Горка. И что мы видим на фото, все запущено и развалено. Надо включить в реестр и привести в порядок, тем более, что Депутаты взялись за памятники. Молодцы!
Гость
23 февраля 2012, 19:09
О том ,что занялись могут говорить только результаты.
"Надо навести порядок" или "наведён порядок" - разные вещи.
Гость
3 марта 2012, 15:01
минкульт забывает , что в Здравнице во время ВОВ располагалась первое в СССР десантное училище-это место можно сказать колыбель ВДВ
Гость
3 марта 2012, 22:10
Вот это и есть зацепка !
Надо переориентировать "внимание "десантников 2 го августа с рынков на минкульт,собственников санатория и администрацию.И власти поджав хвост издадут постановления и примут меры за считанные часы или минуты.
Гость
16 февраля 2012, 10:55
Вы уже 20 лет как не в СССР живете! Вы воспринимаете как будто у вас что-то отнимают. Уже отняли - надо понять это и жить дальше. И постараться не допускать подобного в будущем.
Тут же ясно написано, что территория давно частная. Даже если собственник решит построить там новый санаторий, гостиницу, базу отдыха, то туда не будут пускать всех желающих по профсоюзным путевкам.
Сейчас туда иногда катаются всякие экстремалы на велосипедах или любители пофотографироваться.
А что касается Министерства Культуры я считаю его главным врагом города. В данном случае их "уговорили" исключить уже разрушенное здание, так как есть денежный интерес.
МинКульт включил в свои списки сотни деревянных сараев в центре, что не позволяет их снести (например дома по Самарской огороженные заборами). Восстановить один такой дом стоит миллионы рублей - вы готовы за это платить? Их нельзя использовать ни в социальных, ни в жилых зданиях, потому что они не отвечают нормам пожарной безопасности, там нет сетей, канализацию выливают на улицу.
Восстановили Ленинградку и красивые каменные дома - хорошо. Но деревянные сараи надо сносить!
Гость
16 февраля 2012, 13:27
сараи - да, надо сносить
а памятники архитектуры, доведённые до жутчайшего состояния - надо восстанавливать
Гость
23 февраля 2012, 19:18
Гость
16 февраля 2012, 13:27
сараи - да, надо сносить
а памятники архитектуры, доведённые до жутчайшего состояния - надо восстанавливать
А в какой нибудь чехии -даже и сараи выглядят пристойно и создают местный колорит
Гость
16 февраля 2012, 11:15
и здравница, место было культовым, что там служители культа были или есть. По городу пройдите сколько развалин подгоревших, артиллерии не слышно....
Гость
16 февраля 2012, 20:14
да все "снасити" и вертолетку и дома ближайшие ,тоже ,.........и так уж сходить то уже некуда и остатки сносят(((((((((((
Гость
18 февраля 2012, 21:39
Хозяйство вести не балду пинать.
Гость
19 февраля 2012, 19:50
Очень жаль, что еще одно памятное для многих самарцев, и не только самарцев, место уходит в небытие... Такое оригинальное здание, бросавшееся в глаза проплывавшим по Волге туристам, любимое жителями поселка Управленческий, хотят уничтожить. Варварство! И другого слова тут не подобрать. Всё можно снести и растоптать, а с чем останетесь, господа хорошие? На чём глаз Ваш остановится? На коттедже с наглым лицом владельца за забором? Вряд ли... Не уже ли никогда не поумнеем?
Гость
23 февраля 2012, 18:56
Сейчас там умышленная свалка.
А не справляются с обременением по содержанию,так конфисковать,как это делают с памятниками архитектуры.
Гость
28 февраля 2012, 12:59
Здравница - это самая настоящая культурная ценность!! Поразительно, ах как же в начале 90-х она стала частной собственнолстью?! Во время, когда все всё растаскивали и воровали, кто побольше кусок отхватит! Не имеют права её сносить! И что это за собственник такой, что развалил такую красоту и довёл до состояния свалки?! Это здание живое, оно дышит историей, его нельзя уничтожать и сравнивать с землёй!
Гость
10 марта 2012, 19:25
Ну вот объясните мне почему очередной кусок земли на берегу Волги передан в собственность частного лица?!
Признали здание обветшалым, ну снесите вы его если нет возможности его отремонтировать и на его месте разбейте парк!
Ведь если сейчас здание здравницы снесут на его месте появиться дачи и дома более состоятельных горожан, ведь посмотреть весь берег Волги от гостиницы Ренессан, там только и есть что дачи богатых т"папиков", почему нельзя разбить на этом месте парк или вообще построить лагерь для детей, ведь на берегу Волги очень много раньше было детских лагерей, их территорию выкупили частные собственники и ведется застройка жилыми домами, и получается что созерцать красоты великой русской реки могут только люди имеющие большие деньги!
Крик души...
Гость
31 марта 2012, 04:27
Открытое письмо Инициативной группы по спасению памятника – санатория.
Министру культуры Самарской области
Рыбаковой Ольге Васильевне
Главному архитектору г.Самары
Стадникову Виталию
Открытое письмо.
Мы, неравнодушные жители г.Самары, считаем, что архитектурный ансамбль бывшего санатория «Красная глинка», известный как «Здравница» построенный в 1933-1935 гг., наравне с правительственными санаториями «Барвиха», военным санаторием «Архангельское» под Москвой, санаторием «Металлург» и им.Орджоникидзе в Сочи, давно признанными памятниками архитектуры федерального значения, так же является памятником истории и архитектуры и подлежит государственной охране. С этим зданием неразрывно связана история рождения и развития не только Красноглинского района Самары, но и всего города. Являясь в свое время красивейшим куйбышевским санаторием, он принял в своих стенах не только высшие партийные чины ВКП(б) и Советской России, но и тысячи простых граждан, жителей Самары. Он навсегда остался в памяти старшего поколения жителей Красноглинского района, как одно из прекраснейших мест для отдыха и рекреации. К сожалению, в перестроечное время санаторий был заброшен; основные корпуса из-за попустительства городских чиновников и постоянно менявшихся собственников были разграблены вандалами, охотниками за металлом и некогда величественный архитектурный ансамбль пришел в плачевное состояние.
(...)
Поставить свою подпись в памятника можно здесь: http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=606
Сайт координации помощи: http://zdravnitsa.wordpress.com
E-mail: spasem-zdravnitsy@yandex.ru
Гость
10 декабря 2021, 16:51
Привет вам из 2021 года.
И снесли и уже коттеджи строят.
Всё как вы любтие;).
Гость
16 февраля 2012, 13:29
Сделайте - то, сделайте - се, это нам не надо, дайте нам то, и .т.д. Возьмите постройте там сам санаторий, посмортрим кто там будет отдыхать. сейчас там свалка, вам эт этого я понимаю лучше.
Гость
15 февраля 2012, 20:47
кому нужна эта рухлять..
Гость
15 февраля 2012, 22:13
"Рухлять" или рухлядь ?
Любое здание можно довести до состояния рухляди.
А я помню когда оно не была рухляДью.А очень красивым местом.
Неужели Вам милее однотипные муравейники-многоэтажки ?
А коттэджный посёлок,который там построят вырубив зелень,тоже Вас вряд ли порадует своей закрытостью и наглостью его обитателей.
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
южн.
771мм 92%Здравницу снесут?