Город Улицам и скверам Самары могут присвоить имена Героев России

Улицам и скверам Самары могут присвоить имена Героев России

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн высказал свое предложение по развитию патриотизма у жителей областного центра. Он обратился к мэру Самары с предложением присвоить вновь образованным или уже существующим улицам и скверам города имен Героев России, уроженцев Самары Евгения Золотухина и Виталия Жалнина.

Евгений Золотухин служил в отряде специального назначения «Русь», в составе которого принимал участие в боевых действиях второй чеченской войны. Погиб во время спецоперации по поиску и ликвидации Арби Бараева, закрыв впереди идущего офицера, принял на себя автоматную очередь. Указом президента РФ от 10 августа 2001 года рядовому Золотухину посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации. Его именем назвали самарское профессионально-техническое училище №34.

Виталий Жалнини – участник Великой Отечественной войны. На фронт попал в 1943 году. За годы войны он совершил 102 боевых вылета. В составе экипажа и в группе потопил и повредил 12 транспортов, четыре сторожевых корабля, три тральщика, 10 быстроходных десантных барж и эсминец, две плавбазы торпедных катеров, три сторожевых катера, два торпедных катера, парусную шхуну и баржу, в воздушных боях сбил пять вражеских самолетов. Награда долго ждала своего героя. В 1945-м Жалнина представили к званию Героя Советского Союза, но в присвоении ему было отказано. И только в 1996 году указом президента «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Жалнину присвоили звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления