Количество проданных в России телефонов в 1 квартале 2012 года выросло на 10,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем продаж в России составил 9,5 млн аппаратов.
Эксперты Розничной сети МТС подготовили аналитический обзор рынка мобильных телефонов и смартфонов в России.
Опережающий рост рынка связан с ростом продаж более сложных девайсов, прежде всего, смартфонов. В 1 квартале 2012 года в России было продано 2,5 млн смартфонов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи смартфонов выросли в 1,7 раза. Средняя рыночная цена смартфонов в 1 квартале 2012 года снизилась на 5,4% относительно аналогичного периода 2011 года до 10 598 рублей.
Доли вендоров на рынке смартфонов (1-й квартал 2012):
Nokia - 34,4%
Samsung - 35,7%
HTC - 8,8%
Sony Ericsson - 7,2%
Apple - 5,4%
Другие - 8,4%
Розничная сеть МТС в 1 квартале 2012 года
В 1 квартале 2012 года Розничная сеть МТС продолжила стратегию, направленную на повышение доли смартфонов в общем объеме продаж, что позволяет увеличивать пользование операторскими услугами и создавать дополнительную синергию для основного бизнеса Группы МТС. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в Розничной сети МТС в количественном выражении увеличилась до 28%. В денежном выражении доля смартфонов в Рознице МТС в 1 квартале составила 64,8%. По сравнению с 1 кварталом 2011 года доля брендированных смартфонов МТС в общих продажах сети удвоилась.
Концентрируясь на продвижении смартфонов, операторских сервисов и повышении эффективности продаж, Розничная сеть снижает долю продаж обычных телефонов, в первую очередь, за счет оптовых продаж. Доля Розничной сети МТС на рынке мобильных телефонов в штучном выражении в 1 квартале 2012 года составила 14%.
В топ-5 самых продаваемых брендов в Розничной сети МТС вошли Nokia, Samsung, HTC, Sony Ericsson и Apple (iPhone 4s).