RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стресс снижает зрение

Стресс снижает зрение

Родителям хорошо известно, что при нарушениях зрения у ребенка необходимо регулярно наблюдаться у детского офтальмолога.

В период детского сада и школы у многих детей наблюдается ухудшение зрения. Часто родители обращаются к детским офтальмологам, чтобы узнать, почему ребенок начинает хуже видеть. Мало кому известно, что одной из причин ухудшения детского зрения может являться спазм глазодвигательных мышц, который вызывается эмоциональным напряжением у ребенка.

О том, как стресс или эмоциональное напряжение влияет на возникновение спазма глазодвигательных мышц и ухудшение зрения у ребенка, а также о новой программе психологической коррекции зрения Doctor63.ru рассказала детский психолог Центра коррекции зрения «Косма» Анастасия Федорова.

Как влияет тресс на состояние органа зрения?

Глаз – это система двух оптических линз и шести глазодвигательных мышц. В норме у человека при положительном эмоциональном фоне глазодвигательные мышцы напряжены только во время физической нагрузки. При этом, когда человек находится под воздействием эмоционального напряжения или стресса, глазодвигательные мышцы находятся в напряжении постоянно.

О чем говорит сужение сосудов глазного дна?

В результате длительного напряжения глазодвигательных мышц часто при осмотре глазного дна врач-офтальмолог обнаруживает спазм или сужение сосудов, который вызывает нарушение кровоснабжения головного мозга и глаз. Именно снижение притока крови к этим жизненно важным органам и приводит к ухудшению зрения. Важным является своевременное выявление подобных зрительных изменений, именно поэтому рекомендуется проходить обследование и консультацию детского офтальмолога не реже одного раза в шесть месяцев.

Что такое «психологическая диагностика зрения»?

При выявлении сужения сосудов глазного дна врач-офтальмолог может назначить ребенку «психологическую диагностику зрения». Такая диагностика проводится психологом и позволяет выявить наличие стрессовых ситуаций у ребенка, послуживших причиной возникновения эмоционального напряжения и стресса и, как следствие, ухудшения зрения.

По результатам психологической диагностики зрения определяются психологические особенности развития ребенка, особенности мыслительной деятельности, уровень самооценки, особенности межличностного общения.

Что включает в себя программа «психологической коррекции зрения»?

На основе полученных результатов после проведения психологической диагностики зрения детский психолог подбирает индивидуальную программу психологической коррекции зрения. Подбор методов осуществляется психологом на основе индивидуальной информации о ребенке. При этом учитывается уникальность ребенка и уникальность его трудностей, а также возрастные особенности.

Какие занятия проводятся с детьми в возрасте до трех лет?

В возрасте до трех лет самый подходящий метод – это пальчиковое рисование. Существуют специальные краски ярких цветов. Ребенок спонтанно, свободно, любыми пальчиками начинает наносить изображение на листе. Тем самым, он может выражать себя в адекватной возрасту форме. Кроме этого, восприятие цвета также оказывает терапевтическое влияние. Пальчиковое рисование развивает мелкую моторику рук, способствует снятию эмоционального напряжения, дает возможность ребенку радоваться результатам собственных усилий.

Что такое «песочная терапия»?

В возрасте старше трех лет на занятиях с психологом в рамках программы «психологической коррекции зрения» используется метод, который называет «песочная терапия». Прежде всего, этот метод интересен тем, что идет массаж пальчиков. Очень важно, что ребенок весь свой внутренний мир, все свои переживания, все свои тревоги выражает с помощью песка.

Песочная терапия направлена на эмоциональную сферу психологической коррекции зрения. Песок нередко действует на ребенка как магнит. Его руки сами неосознанно начинают пересыпать и просеивать песок. Тем самым снимается стресс, снижается тревожность, ребенок становится более спокойным. Это особенно важно потому, что внутренний мир ребенка является достаточно сложным, несмотря на то, что он еще маленький. У каждого ребенка есть свои страхи, переживания, обиды – есть множество вопросов, на которые ему надо помочь ответить.

«Правша» или «левша» – как это влияет на зрение?

Особенностью занятий по психологической коррекции зрения также является определение доминирования левого или правого полушария головного мозга, и составление индивидуального психофизиологического портрета. Необходимо знать не только какова ведущая рука, но и ведущий глаз, ухо, ведущая нога. Все это необходимо для грамотного распределения нагрузок при подготовке и обучении в школе, что позволяет избежать развития так называемого «школьного невроза» и, соответственно, снизить влияние многих психо-эмоциональных факторов на зрение ребенка.

Где пройти «психологическую коррекцию зрения»?

Пройти 5-дневную программу психологической коррекции зрения в Самаре можно в Центре коррекции зрения «Косма» по адресу: улица Ново-Садовая, дом 106б. Записаться можно по телефонам: (846) 97-911-97, 276-01-77.

Узнайте больше о центре семейной медицины «Косма» на сайте Kosma63.ru

Фото: Видео предоставлено клиникой семейной медицины «Косма»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления