RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В ожидании младшего

В ожидании младшего

Когда моя сестра поняла, что снова беременна, ее сыну было полтора года. «Ничего страшного, – подумала она, – он все равно ничего не поймет: маленький ведь». Но проблемы начались с первого дня появления младшего братика в доме. Старший сразу понял, что счастливой жизни пришел конец, потому что в семью вторгся маленький агрессор, который посягнул на самое святое – на маму. «Сколько я пережила истерик, вспышек ярости, психосоматических заболеваний со старшим, – вспоминает сестра. – Каких трудов мне стоило научить его любить младшего брата!»

На самом деле появление второго ребенка для первого редко бывает праздником, если родители не провели с ним предварительную работу. О том, каких ошибок надо избегать и как правильно подготовить старшего ребенка к появлению в семье малютки, рассказывают родители, педагоги и психологи.

Откуда он взялся и куда б его деть

«До трех-четырех лет детей мало интересует жизнь родителей, они даже могут не замечать, что у мамы вырос живот, поэтому с новостью о младшем братике или сестренке можно оттягивать до последнего», – советует американский детский психолог Луиза Конрад. Причин тому несколько. «Мы сделали ошибку, что сказали пятилетней дочери о скором появлении у нее брата или сестры едва ли не сразу, как узнали об этом сами, – рассказывает мама двух дочек Юлия Гусева. – И за эти полгода ожидания она нам просто жизни не давала, требуя родить ребенка немедленно».

Кроме того, дети могут устать ждать обещанного братика или сестренку и обидеться на родителей, а впоследствии перенести обиду на новорожденного. «В возрасте трех-четырех лет у детей представление о мире разнится с реальным положением вещей, поэтому чем дольше ребенок будет ожидать появления нового члена семьи, тем больше фантастического он себе надумает, и тем сильнее будет его разочарование, когда брат или сестра появится», – говорит детский психолог Наталья Дрозд. Поэтому лучше сообщить ребенку о будущем прибавлении за пару недель до самого события. Психологи говорят, что этого времени для малыша достаточно, чтобы свыкнуться с новой ролью и научиться воспринимать себя старшим.

В подготовке ребенка к этой новости и кроется главный секрет будущей братской или сестринской любви. Очень важно при этом соблюсти три момента. Первый – раскрыть сыну или дочке плюсы старшинства. «Когда родился Максим, старшему сыну Глебу было шесть лет, но мы готовили его к роли старшего брата, подчеркивая его значимость и важность в процессе воспитания, – вспоминает мать двоих сыновей Ольга Гуцул. – Я постоянно говорила Глебу, что не справлюсь без него, что его помощь незаменима». Такая тактика принесла свои результаты: старший ощутил не только свою значимость, но и ответственность, и теперь у него с Максимом установилась настоящая братская любовь. Для младшего он непререкаемый авторитет, а Глеб чувствует потребность заботиться о нем.

Второй важный момент – сформировать правильное и, главное, позитивное отношение к младенцам. Родители, подготавливая старшего ребенка к появлению младшего, часто обрисовывают радужную картину, мол, рожу тебе сестренку, будешь с ней играть. Дети все воспринимают буквально, им кажется, что мама воспроизведет на свет их ровесника, с которым можно будет уже на следующий день бегать во дворе. «Чтобы подготовить старшую дочь к роли сестры, мы достали ее дневник новорожденного и вместе сели смотреть фотографии: какую ее привезли из роддома, как купали, как кормили», – делится опытом Юлия Гусева. Такой прием помогает ребенку понять, что представляют из себя младенцы, учит правильно относиться к ним.

Третье правило – не побуждать ребенка к оценочному отношению. Очень часто, желая успокоить старшего сына или дочь, родители говорят: «Не волнуйся, мы будем любить тебя так же сильно». Эта фраза не только не успокоит малыша, но и заставит его в будущем сравнивать, насколько сильнее или слабее стали любить его родители. А это верный путь к развитию ревности по отношению к брату или сестре.

Маленькие родители

Совсем иначе дело обстоит, если старшим братом или сестрой предстоит стать подростку. Переживая непростой период взросления, он оказывается в эпицентре других перемен – внутрисемейных. На этот случай нет единого рецепта, и многое зависит от родительской мудрости и опыта. «Если появление маленького братика или сестренки пришлось на период полового созревания, то у подростков могут выстрелить проснувшиеся родительские инстинкты», – напоминает Наталья Дрозд. «Я родила сына, когда старшей дочери было 12 лет, – начинает свою историю Людмила Травинчук. – И была очень удивлена, когда дочь в первый же день самостоятельно перепеленала брата, а на следующий уже купала его вместе со мной. Возиться с ним доставляло ей удовольствие: помню, она так сокрушалась, что не может кормить его грудью!» Разбуженный инстинкт может сыграть на руку родителям не только девочки-подростка, но и мальчика. Парни, как правило, начинают чувствовать себя защитниками, становятся более уверенными, смелыми, учатся сопереживать и заботиться.

Но бывает, что подросток воспринимает появление новорожденного как обузу. «Очень часто мамы, полагаясь на взрослость старших детей, взваливают на них обязанности по уходу за малышами. Ничего кроме негативного отношения к младшим это не вызовет», – предупреждает Наталья Дрозд. Когда Полине было 13 лет, у нее появился младший брат. «Помню, когда мама приехала с ним из роддома, я увидела, как она смотрит на сына, и заплакала, но вовсе не от счастья, а от осознания, что мне нашли замену, что я больше не доставляю радости», – признается Полина. Привыкание к новому члену семьи далось девочке тяжело, ведь в ее обязанности помимо учебы и музыкальной школы включилась и помощь маме. «Самое ненавистное было – гулять с Пашей, – рассказывает Полина. – Девчонки ходят на свидания, на дискотеки, а я вынуждена нянчиться с братом! Днем с ним гуляй, вечером делай уроки, когда все тусуются и веселятся».

Криминальная хроника полна примеров, когда старшие дети намеренно причиняли вред младшим или оставляли их в опасности, надеясь избежать ярма няньки. «Очень важно не воспринимать ревность старшего ребенка в штыки и не предъявлять к нему претензии, – советует учитель старших классов Наталья Синицына. – Поговорите со старшим ребенком, объясните, что теперь у него появятся не только заботы, но и привилегии. Например, он может ложиться спать позже или подольше гулять. Если у ребенка есть своя комната, пообещайте, что малыш не переедет к нему в ближайшие два-три года, и эта территория останется только за старшим».

Очень важно хвалить ребенка, даже если он кажется взрослым и серьезным. «У моих детей разница десять лет, и рождение сестры сын воспринял негативно, – говорит мать двоих детей Ольга Калинина. – Первое время мне пришлось нелегко, но я неустанно хвалила сына. Например, когда он менял сестре подгузник, я восхищалась: «Как ты ловко это делаешь! Получается даже лучше, чем у меня!» А когда он оставался с Кристиной, я всегда говорила ему: «С тобой она такая спокойная, наверное, чувствует, что ты ее любишь». Постепенно дистанция между сыном и дочкой сократилась, и теперь я вижу, как он искренне опекает ее».

Ошибки, которых следует избегать:

– Не принуждайте старших детей нянчиться с младшими. Вместо этого создайте ситуацию выбора: «Я бы сама посидела с маленьким, но мне надо помыть посуду». Пусть ребенок осознанно примет решение водиться с младшим братом или сестрой или откажется от этого, если еще не готов.

– Не запрещайте старшему ребенку «впадать в детство». Для малышей это способ проверить, любите ли вы его по-прежнему, а для более старших детей – это неизменная психологическая разгрузка, возвращение в то время, когда они чувствовали себя безмятежными.

– Не говорите «Ты старше, и поэтому должен...». Лучше скажите: «Ты умнее, сильнее, больше умеешь, а братик (сестричка) еще несмышленый, не умеет говорить, не может позаботиться о себе».

– Не допускайте несправедливости. Если младший провинился, не оставляйте это безнаказанным. Пусть старший видит, что для родителей дети на самом деле равны.

– Если вы занимаетесь старшим ребенком, а младший требует к себе внимания, то не бросайтесь к нему сломя голову. Старший должен чувствовать, что его интересы так же важны для мамы и папы. Будет лучше, если вы возьмете маленького на руки и продолжите заниматься со старшим, тем самым приучая обоих играть вместе.

– Не заставляйте старшего быть примером, лучше подчеркивайте, что он авторитет для младшего, что младший старается брать с него пример.

– Никогда не отказывайтесь от помощи старшего, если он предложил ее сам. Этот шаг очень много значит для ребенка, поэтому принятие такой помощи означает для него принятие его личности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления