
Арбитражный суд Самарской области принял решение не останавливать строительство второго ТЦ METRO в Самаре, как того требовала региональная инспекция Госстройнадзора.
Иск Государственной инспекции строительного надзора Самарской области (Госстройнадзор) к ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» поступил в Арбитражный суд Самарской области 18 октября 2012 года. Согласно материалам дела, ООО ведет строительство второго ТЦ METRO в Самаре на ул. Уральской с весны 2012 года, не имея разрешительной документации на строительство этого объекта, в связи с чем в сентябре ей было выдано предписание остановить стройку до 20 декабря – до оформления всех документов. Однако METRO, несмотря на запрет, продолжило строительство, в связи с чем Госстройнадзор был вынужден обратиться в суд с требованием остановить возведение ТЦ.
26 ноября состоялось предварительное судебное заседание по делу, а в понедельник суд вынес окончательный вердикт. Согласно ему, остановки строительства не будет. «МЕТРО Кэш энд Керри» назначен административный штраф в 50 тыс. рублей за неисполнение предписания инспекции.
Как пояснил судья Алексей Харламов, суд исходил из того, что в материалах дела имеются предоставленные ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» положительное заключение государственной экспертизы по проекту ТЦ, экспертные заключения, договоры по обследованию конструкций объекта. Таким образом суд, исходя из документов и пояснений представителей компании, сделал вывод, что вопрос о надлежащем исполнении требований инспекции близок к разрешению.
Вместе с тем Алексей Харламов отметил, что если после вынесения решения об уплате штрафа условия возникновения нарушения не будут устранены, это может стать отягчающим обстоятельством при принятии более строгого решения по новому иску инспекции к ООО. Представители инспекции после судебного заседания не заявили о том, что планируют обжаловать вынесенное судом решение.