Город Опять сопли, или Как уберечь ребенка от вируса?

Опять сопли, или Как уберечь ребенка от вируса?

По официальным данным, в Самарской области в этом году превышен порог эпидемической заболеваемости ОРВИ. Практически каждый ребенок за эту зиму успел переболеть вирусной инфекцией хотя бы один раз. Кроме этого, с наступлением весны увеличивается частота сезонных вирусных заболеваний (ОРВИ): риновирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, аденовирусная инфекция. Поэтому практически все родители сегодня озабочены вопросом: что необходимо сделать, чтобы ребенок не заболел?

Как уберечь ребенка в период эпидемии ОРВИ, как не заразиться, если кто-то в семье заболел, является ли вирус поводом для переживаний за здоровье ребенка или это необходимая тренировка иммунитета?

На эти и другие вопросы Doctor63.ru ответила педиатр высшей категории, врач с 40-летним стажем Детского поликлинического центра «КОСМА» Руфия Касымовна Абдулова.

Как происходит заражение ОРВИ?

Заражение ОРВИ происходит от больного человека – взрослого, ребенка, посещающего сад или школу. Доказано, что почти 80% людей инфицировано различными видами вирусов, которые постоянно обитают внутри клеток. При снижении иммунитета вирусы превращаются в агрессоров для иммунной системы, и человек может заболеть.

Что делать, если дома кто-то заболел?

Если дома появился больной человек, основная задача – изолировать, разобщить больных от здоровых. Наилучшее решение – полностью вывести больного человека из помещения. Это связано с тем, что дома все дышат одним и тем же воздухом. Поэтому инфицирование ребенка возможно в достаточно высоких концентрациях. Причем у детей первых лет жизни восприимчивость к вирусу гриппа и ОРВИ особенно высока.

Вирус неустойчив во внешней среде, но вирулентен (заражение происходит при близком контакте и при случайном кратковременном контакте). Поэтому очень важно регулярное проветривание.

Взрослые и старшие дети в семье при появлении симптомов ОРВИ обязательно должны носить одноразовые маски, которые нужно менять каждые три часа. Необходимо использовать только одноразовые носовые платочки. Необходимо помнить о важности утилизации масок и одноразовых платочков, поскольку на них оседают многочисленные вирусы: нужно обязательно герметично завязать маску (платочек) в целлофановый пакет перед утилизацией!

В каком возрасте ребенок может заболеть?

Известно, что до шести месяцев у детей еще сохраняется иммунитет, полученный от матери, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании. К тому же, грудные дети практически изолированы от лишних контактов, что снижает вероятность заражения ОРВИ.

После шести месяцев, к сожалению, риск заболеть вирусными инфекциями у ребенка возрастает. С возрастом ребенок начинает сам формировать свою иммунную систему, тренируясь давать ответные реакции на инфекции.

От чего зависит заболеваемость ребенка?

Из-за функциональной незрелости своего иммунитета, дети до четырех лет болеют чаще взрослых. Дети на естественном вскармливании в норме могут болеть не чаще двух раз в год. Дети, путешествующие с родителями и посещающие мероприятия с большим скоплением народа, а также малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, могут болеть в возрасте одного года – до четырех раз в год, в возрасте до четырех дет – до восьми раз в год. Это считается нормой.

Является ли вирус важным этапом для тренировки иммунитета?

Каждый ребенок может заболеть. И каждая болезнь, которая протекает не тяжело, – это действительно тренинг для иммунитета, потому что подключаются все защитные механизмы организма, такие как клеточный, гуморальный и иммуноспецифический.

Чем опасны вирусные заболевания?

Вирусная инфекция, попав в организм, может дать осложнение в виде развития других заболеваний на фоне присоединения бактериальной инфекции. Наиболее серьезными осложнениями являются развитие следующих заболеваний: отит, поражение придаточных пазух носа, ангина, бронхо-обструктивный синдром, затяжной бронхит, пневмония, пиелонефрит и другие бактериальные болезни, которые требуют ранней диагностики, специфического лечения, зачастую в условиях стационара.

Что могут сделать родители в период вирусных заболеваний?

В период сезонных вирусных инфекций главным критерием для родителей должно быть наблюдение ребенка у специалистов.

Очень важно соблюдать рациональное питание ребенка, повысить количество белка и витаминизированных продуктов, добавить в рацион поливитаминный минеральный комплекс.

Важным является исключение стрессовых ситуаций, потому что каждый стресс (в т. ч. семейные ссоры) ведет к снижению иммунитета ребенка

Здоровье ваших детей во многом зависит от вас, дорогие родители, от вашего эмоционального фона, от образа жизни семьи, от того, насколько вы научитесь тонко чувствовать своего ребенка, предугадывать его состояние, разумно и вовремя принимать меры при развитии заболевания.

Крепкого здоровья вашим малышам!

В Детском поликлиническом центре «Косма» ведут прием врачи более 15 специальностей по адресу: 5-я Просека, дом 99б (жилой комплекс «Надежда», район ТЦ «Апельсин»). Записаться на прием к врачам можно по телефонам: (846) 97-911-97, 30-222-00.

Задайте вопрос врачу-педиатру Руфие Касымовне Абдуловой на сайте.

Информация о докторе

Руфия Касымовна Абдулова, врач-педиатр высшей категории Детского поликлинического центра «КОСМА».

  • Имеет 40-летний стаж работы в Детской городской клинической больнице №1 имени Н. Н. Ивановой.

  • Более 16 лет заведовала отделениями в Детской городской клинической больнице №1 имени Ивановой (в том числе, заведовала педиатрическим отделением для детей до одного года, отделением «Стационар дневного пребывания»).

  • Более 10 лет работала врачом-педиатром в неврологическом отделении для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики 1ДГБ.

  • В своей работе использует новейшие медицинские технологии, современные схемы лечения заболеваний у детей.

  • Труд врача отмечен почетными грамотами и многократными благодарностями.

Узнайте больше о Детском поликлиническом центре «КОСМА» на сайте.

Фото: Фото Алены БУРЕНКОВОЙ, видео изготовлено ТРК «СКАТ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления