еще не хватало что бы далекие от нашей жизни люди (депутаты)лезли со своими идеями в образование...и без того не идеальное.Своих детей они точно не в Самаре учат...Мы сами в состоянии решить ,нужно нашим детям религиозное воспитание или нет...и уж никак не какой то там сивиркин...я его не знаю.если ему везде мерещаться сексуальные меньшинства,то ему к психиатору нужно сходить...это параноя.а если он таки прямо зациклен на этой идее,то возникает вопрос-за что он их ненавидит?может сам из этих...
Гость
25 апреля 2013, 09:49
они оттуда
Гость
25 апреля 2013, 17:53
Это кому вера не позволяет воровать и убивать, заниматься блудом. Плохо вы самарец знаете историю А"Воскресение Л. Толстого - это о чем,а Яма Куприна не об этом. А разве в верущей царской России не воровали и не убивали. А разве верующие помещики не измывались над своим крепостными и не продавали их как собак. Как легко сейчас стали прикпывать верой воровство и взяточничество. Нет у нас истинно верующих. А не верующие атеисты разве не защитили свою Родину от фашизма. Вера учит любить,а тот кто является аосредником в вере разве не должен следовать библейским заповедям. А ведь иеромонах Илия задавивший людей - откуда у него миллионы. Порсему монах не отдает эти деньги нуждающимся. Какой дух сломить. Была вера в справедливость, а сейчас ее нет. Власть, служители церкви на словах проявляют заботу о народе. А на самом деле постоянно его обманывают. А вы хотите отнять у народа мечту о счастливой жизни на земле и превратить их в покорное стадо рабов. Бедная Россия - отсюда у нас и протест всега в виде бунта, который сметает всех и вся.
Гость
26 апреля 2013, 10:33
Убивать то убивали и воровали в царской России, только много меньше чем в атеистическом советском союзе. Опять же иеромонах один, а обвинить вы готовы всю Церковь.
Гость
26 апреля 2013, 16:00
Гость
26 апреля 2013, 10:33
Убивать то убивали и воровали в царской России, только много меньше чем в атеистическом советском союзе. Опять же иеромонах один, а обвинить вы готовы всю Церковь.
Ох, надо же... Наверняка, какие-то есть сравнительные данные о том, что убивали и воровали меньше? Процентики подсчитаны?
Гость
25 апреля 2013, 11:12
Категорически против религии в школе.
Считаю, что выбор религии - это дело семейное, сродни таинству. Для того, чтобы "следовать вере" у нас уже предостаточно самых разных храмов, в т.ч. есть воскресные школы. Кто хочет своему ребенку дать религиозное воспитание - пусть туда его отправляет.
А в школе должны учить математике, языкам, химии, физике, биологии и т.д.
Гость
25 апреля 2013, 17:51
Бедный Вы человек! Как Вас пугает окружающий мир, необходимость осмысливать и принимать решения самому! В вашей хваленной ЦПШ вам привили не любовь, а смиренное почитание властей и пастырей.
Если вы видите в светском воспитании только "65 разных учебников истории, однополые браки и т.д. все создано нашими врагами, чтобы покончить с Россией, сломить истинно Русский дух", то мне жалко вас! И я не хочу, чтобы с подачи депутатов множилось число подобных вам рабов!
Гость
25 апреля 2013, 01:00
Посланник божий г-н Сивиркин возомнил, что священство выше царствия. А ведь Никон был отлучен от церкви. Плохо видно знает историю.
Гость
25 апреля 2013, 08:59
"Несколько народных избранников высказали уверенность, что противники введения церковного воспитания в школах это лишь несколько гомосексуалистов. " В свою очередь избиратели уверены, что народные избранники сами являются голубыми.
Гость
25 апреля 2013, 15:06
Я теперь понимаю большевиков и их лозунги в 1917г. насчет религии,
Гость
25 апреля 2013, 16:24
Читаю комментарии и мне больно до слез. Ни одного высказывания по существу, а только взаимные оскорбления и унижения, причем ни чем не обоснованные, а взращенные на собственных амбициях и полной неграмотности..... Как оголтело Вы наступаете на на то, чего не понимаете и БОИТЕСЬ! Да, вера не позволяет воровать, грабить, убивать, заниматься блудом и противоестественными деяниями. Она учит Любить!!!!
А Вы господа хорошие даже церковно-приходскую школу не закончили, поэтому Вас и коробит от всего настоящего. Оглянитесь вокруг - 65 разных учебников истории, однополые браки и т.д. все создано нашими врагами, чтобы покончить с Россией, сломить истинно Русский дух, которым всегда славился Русский человек. Эх Вы, дальше собственного носа не видите... О каком светском воспитании Вы говорите где оно! Кругом дешевая развлекалка и замануха. "Кин-Дза-Дза" да и только.
Гость
25 апреля 2013, 17:16
Грабить, убивать, заниматься блудом не позволяет мораль. Она же и родители учат любить.А вера / именно христианство/ учит подчиняться и подставлять вторую щеку, если ударили по первой. Вера воспитывает послушное стадо для "пастырей" ,что очень на руку нашим властям.
Гость
25 апреля 2013, 17:35
Вера и религия - вещи разные. Пора уже научиться их различать.
Гость
25 апреля 2013, 17:35
А еще не позволяет воровать, грабить, убивать и т.д. Уголовный Кодекс РФ.
Гость
24 апреля 2013, 16:51
Во-первых: если человек нетрадиционной ориентации, то он все, не гражданин что ли и не может иметь своего мнения?
Во-вторых: я нормальной ориентации и резко против этой фигни с религиями в школе и чтобы моему ребенку в школе объясняли что он должен лоб себе расшибать в молитвах. Если родители считают, что ихнему ребенку надо быть духовно просвещенным, то пусть отдают в воскресную школу своего чада или сами воспитывают. Церквей сейчас настроили дофига, так вот пусть туда и водят. А в школе не надо этой всей ерунды преподавать
Гость
24 апреля 2013, 20:19
Если введут обязательное религиозное воспитание детей в школах, то я начну пропагандировать атеизм и безбожие. Буду создавать темы в сети, на форумах, чтобы дети видели, что не одной только религиозностью жив человек. Ничего другого больше не остается. А пропагандировать атеизм и безбожие я имею полное право, это гарантирует мне Конституция. Согласно ей каждый человек имеет право на свободу совести и вероисповедания, а также на высказывание и распространение своих взглядов, если они не нарушают законы.
Гость
24 апреля 2013, 22:31
"Если введут обязательное религиозное воспитание детей в школах" - для этого нужно изменить конституцию. Атрибуты государственной религии- Если какое-либо учение является государственным, то государство принимает участие в финансировании организации, в той или иной степени влияет на кадровые вопросы (от прямого назначения религиозных лидеров до подтверждения статуса выбранных внутри организации), принимает законодательные акты, регулирующую внутреннюю деятельность организации, привлекает религиозных лидеров к участию в государственных структурах.[1] Неофициальная поддержка государством того или иного вероучения не даёт ему статус государственного. А в России разве так?
"Если введут обязательное религиозное воспитание детей в школах" - для этого нужно изменить конституцию. Атрибуты государственной религии- Если какое-либо учение является государственным, то государство принимает участие в финансировании организации, в той или иной степени влияет на кадровые вопросы (от прямого назначения религиозных лидеров до подтверждения статуса выбранных внутри организации), принимает законодательные акты, регулирующую внутреннюю деятельность организации, привлекает религиозных лидеров к участию в государственных структурах.[1] Неофициальная поддержка государством того или иного вероучения не даёт ему статус государственного. А в России разве так?
А разве не так? Разве у нас патриарх не катается со спецсигналами и с машинами сопрвождения? Разве у нас РПЦ не получает фантастических финансовых льгот? И т.д. и т.п.
Гость
25 апреля 2013, 12:35
Если человека в религию с детства окунать, им легче управлять будет в последствии, это делается только для этого. Кому это надо, сами должны прийти к религии, не надо это насаждать принудительно
Гость
25 апреля 2013, 13:33
Про послушность справедливо в основном для монотеистических религий, где есть ровно один бог, и ему и его представителям на Земле полагается подчиняться. Религии, в которых богов много (как родное для России язычество) или нет ни одного (буддизм), для превращения людей в послушное стадо малопригодны. Не случайно у нас власти пытаются насаждать не религию вообще, а две конкретные религии, обе утверждающие что бог один и ему надлежит молиться. При том, что представители этих двух религий уже вторую тысячу лет не могут договориться о деталях, как правильнее молиться, и неоднократно устраивали по этому поводу кровопролитные войны как между религиями, так и в рамках разных ветвей одной религии.
Гость
25 апреля 2013, 14:56
Истинная истина - пока там физика - химия начнётся, а тут уже "повсюду воля божья"
Ибо церковь имеет ответы на все вопросы - правда ответ один, но из двух частей:
1) На всё воля божья
2) Пути господни неисповедимы
И ещё один постулат - Бог терпел и вам велел, на том свете зачтётся, рабы!
Гость
25 апреля 2013, 14:46
Вопрошал я студентов своих: - "Что такое Евангелие?" И узрил я незримое и ощутил неощущаемое - студенты обвешанные причиндалами и атрибутами религиозными не в курсе ни что это, ни о чём!
Истинно и глубоко верующие чувствуется, зато все в золоте!
Гость
25 апреля 2013, 16:24
Есть знакомая- по храмам ходит, святые места посещает - вопрос - Библию читала - читала - только не саму Библию, а Евангелие- разговорились - про Иисуса Христа - ну с понимаем Святой Троицы у меня туго - может поможет человек, раз такой верующий - она мне говорит - в Евангелие написано - у кого? А я не знаю, какое у меня - там начинается - "В начале Бог..." - я говорю - это Ветхий Завет, - ответ - наверное - там имен много перечисляют, я дальше не читала, у меня наверно Евангелие от Фомы - псё, занавес. И очень много верующих - таких - не знают, не понимают во что верят - и узнать не пытаются - ибо Библию читать - очень тяжело. Так вот - если есть у человека интерес к Богу (к любому) - в таком формате , как предполагается сейчас - преподавать нельзя. Или отвернет от Бога - или вот такие вот "верующие" будут.
Гость
26 апреля 2013, 10:20
О высокоумный несущий студентам свет истины, дозволь указать тебе на твоё невежество : христиане не обвешивают себя религилзными причиндалами и атрибутами, а те кто обвешивают могут быть совсем далеки от христианства и могут не знать что есть Евангелие.
Гость
26 апреля 2013, 14:26
Гость
26 апреля 2013, 10:20
О высокоумный несущий студентам свет истины, дозволь указать тебе на твоё невежество : христиане не обвешивают себя религилзными причиндалами и атрибутами, а те кто обвешивают могут быть совсем далеки от христианства и могут не знать что есть Евангелие.
Так и я о том же!
Гость
25 апреля 2013, 13:49
проводился опрос- "боитесь ли вы Страшного суда?" .Боятся 1,5%...Вот это и есть верующие люди, остальные- типа Сивиркина- обычные перевёртыши....Как же, ведь президент со свечкой стоит, и мы должны.Боюсь на том Свете не оценят его стараний.
Гость
27 апреля 2013, 22:33
вы ещё опрос проведите к "чумаку" пойдут люди решать свои психологические проблемы или у психологу.
Гость
24 апреля 2013, 16:57
А ссылку на видео с заседания можно?
Гость
25 апреля 2013, 12:59
Однако, эффект от деятельности РПЦ налицо. Если в 90х после развала Союза большое число людей ударилось в религию, то сейчас из 23 комментариев, сторонников РПЦ нашелся один. Интересно, у них с мозгами совсем беда, или именно такая цель и ставилась?
Гость
25 апреля 2013, 13:32
Ну зачем Вы так сурово о них?
Тут же есть некто "Гав", которые в другом топике пел дифирамбы "организующей и направляющей роли" святой инквизиции в развитии европейской науки!
Гость
25 апреля 2013, 14:32
Гость
25 апреля 2013, 13:32
Ну зачем Вы так сурово о них?
Тут же есть некто "Гав", которые в другом топике пел дифирамбы "организующей и направляющей роли" святой инквизиции в развитии европейской науки!
Не совсем инквизиции - европейским университетам которые являются порождением монотеистической христианской религии и создавших современную культуру и цивилизацию. Хотя на мой сугубо атеистический взгляд это ребрендинг или переименование греческих античных академий.
Гость
27 апреля 2013, 22:08
Гость
25 апреля 2013, 14:32
Не совсем инквизиции - европейским университетам которые являются порождением монотеистической христианской религии и создавших современную культуру и цивилизацию. Хотя на мой сугубо атеистический взгляд это ребрендинг или переименование греческих античных академий.
Павел. "нет более ни грека ни иудея" было сказано для тех, кто пытался понять продолжением каких принципов является христианство. и ребрендингом греческой культуры "учебные заведения" средних веков не являлись. за аргументами о глубине принципиальных различий между современной еворпейской или даже средневековой европейской культурами отсылаю вас к Тойнби и Шпенглеру. мы не унаследовали греческое мировосприятие мы унаследовали только некоторые социальные технологии ни мировоззрение, ни отношение к людям ни отношение к знаниям ни к себе .. в пространстве - у нас ничем не напоминают греческие. даже у атеистов. в остальном отдаю дань уважения вашему ~ образу мысли.
Гость
25 апреля 2013, 13:36
Лучше бы основам права элементарным обучали, а то кругом такое ощущение, что каменные люди убогие, извините но даже в Ветхом Завете основы гражданского права четко прописаны в виде заповедей Бога, если мы людьми хотели бы быть, надо бы следовать каким то просто установленным нормам - моралям, которые прописаны как в договоре человека с Богом, так и гражданском и уголовном кодексах, которые и исходят из Завета - Договора изначально
Гость
25 апреля 2013, 19:22
Не зачем путать храм науки с церквухами...
Гость
26 апреля 2013, 00:34
А почему бы Думе не проверить г.Сивиркина на знание Конституции?Может он уймется тогда и прекратит это мракобесие!
Гость
27 апреля 2013, 23:06
Да, Вячеслав,я не о сегодняшней полиции, а царской. В то время воров и убийц было вполне достаточно. Как вы не понимаете, не о религии идет речь, а церкви как организации, представителях церкви -духовенстве, которые используют религию для собственного обогащения. Вы думаете, почему Сивиркин, заботится о завучах-священниках. Да потому,что приходов для выпускников семинарии не хватает, а работать где-то нужно, да еще и при хорошей зарплате. А учителям сейчас прибавили зарплату, вот и место для священнослужителя, да еще и в городе. А кому не хватит, Сивиркин позаботится, чтобы наставники и в детских садах появились. Не духовность его заботит, а отработка своего мандата, который он получил по рекомендации церкви.
Гость
24 апреля 2013, 18:24
Готов переименоваться в лесбияны, чтобы не пустить попов в школу. Церковь - это мракобесие и неграмотность. Я детей в школу не для этого направлял.
Гость
24 апреля 2013, 21:59
Скоро будут преподавать в школе историю, физкультуру, арифметику, русский язык. Все остальное за деньги. Вот вопрос стоит ли ради такого образования учится хотя бы 9 лет? Без ЕГЭ ни куда не поступишь. Так и до церковно приходской школы дойдем. Я вот бесплатно получил образование. А мои дети за деньги должны?
Пусть приходит. Что такого? Пусть все приходят и рассказывают про историю - подчеркиваю - историю - своей религии, раз уж закон приняли.
Гость
24 апреля 2013, 17:13
Страна дичает - вместо знаний депутатам нужна религиозность!
Гость
26 апреля 2013, 13:42
Почитайте Вячеслав донесения полиции, сильно засомневаетесь, что мало таких было. Все детство и юность прошло при Советском Союзе. По крайней мере, наркоманов там было раз два и обчелся. Их даже в больнице по фамилиям знали. А сейчас - целые притоны. и на улицах шприцы не валялись. Существовал один бог - закон и моральные заповеди кодекса коммунизма. Если хочешь строить светлое будущее - соответствуй. Интересно Вячеслав сколько Вам лет. Неужели вам так плохо жилось в Советском Союзе. А в то время мой город был чистым, зеленым, а не торговой помойкой.
Гость
26 апреля 2013, 19:21
Полиция то как раз работой своей занимается и поэтому донесения пишет. А если нет однесений от неё значит она бездельничает.Наркоманов может было раз-два, но бандитов и воров было достаточно, алкашей тоже было достаточно, лтп не пустовал и тюрьмы тоже. При СССР то может и хорошо было, а сейчас хуже и Церковь тут не причём.Мораль и заповеди строителей коммунизма это остатки той, дореволюционной морали, когда девушки девственность свою берегли и красть , а также пьянствовать и бездельничать тоже грехом считалось.
Неужели эти идиоты не понимают, что навязывая религиозность они вызывают отторжение церкви, причем очень стойкое отторжение! Или они этого и добиваются?
Гость
25 апреля 2013, 11:26
В прямом эфире пожалуюсь на Самарскую думу, на эту дикость и произвол религиозных фанатиков
Гость
25 апреля 2013, 23:47
Здесь часто устраивают голосования. Может и по этой теме тоже проголосовать? Тогда и станет ясно - нужно ли вводить религиозное образование в школах?
Гость
30 апреля 2013, 22:38
Вот ведь вопрос то соорганизовался:
Пришёл человек в храм. К нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов одна женщина говорит ему: «Вы бы, вышли из храма, купили книжку о том, как себя здесь вести, потом и заходили!» Вышел человек из храма, заплакал. Слышит голос с неба: — Что не пускают тебя? Поднял человек заплаканное лицо и говорит: — Не пускают! — Не плачь, они и Меня туда не пускают…
Гость
1 мая 2013, 16:13
Анекдот избитый... и безтолковый. Я когда в Храм начинал ходить очень редко шиканья слышал, а если слышал то хватало ума на них внимания не обращать, а потому что к Богу в Храм идёшь а не с шикающими ругаться, хотя кто как наверное.
Гость
4 мая 2013, 16:52
Гость
1 мая 2013, 16:13
Анекдот избитый... и безтолковый. Я когда в Храм начинал ходить очень редко шиканья слышал, а если слышал то хватало ума на них внимания не обращать, а потому что к Богу в Храм идёшь а не с шикающими ругаться, хотя кто как наверное.
Я если и посещаю храмы, то в первую очередь рассматриваю их как элемент истории, архитектуры и искусства и т.д.. Поэтому все шикающие лично мне не мешают вообще.
Но должен отметить интересную особенность узрил которую наблюдая ритуалы на богослужении на польском языке (кажется это римская-католическая церковь была) в Санкт-Петербурге - в ходе "мероприятия" участвующие здороваются с окружающими, которые стоят рядом, чего у нас не встречается. По крайне мере на аналогичном "мероприятии" в православной церкви такого не видел. Тоже элемент культуры.
Гость
12 мая 2013, 20:37
Гость
4 мая 2013, 16:52
Я если и посещаю храмы, то в первую очередь рассматриваю их как элемент истории, архитектуры и искусства и т.д.. Поэтому все шикающие лично мне не мешают вообще.
Но должен отметить интересную особенность узрил которую наблюдая ритуалы на богослужении на польском языке (кажется это римская-католическая церковь была) в Санкт-Петербурге - в ходе "мероприятия" участвующие здороваются с окружающими, которые стоят рядом, чего у нас не встречается. По крайне мере на аналогичном "мероприятии" в православной церкви такого не видел. Тоже элемент культуры.
Jak ?miesz chodzi? do ko?cio?a katolickiego(не уверен за гаматику)... фраза до сих пор у меня в ушах и недоумение от неё. с ней на меня напал какой-то бешеный ксенс в Варшаве(замечу - что даже не верующие). он ещё там чё-то про православным нельзя плёл .. но думаю причина в том, что я из России в принципе, а он дурак. так что рекомендую вам не в Санкт-Петербурге сходить, а в варшаве например. это тоже элемент ... культуры. так что чего у нас нет, того и у других мало. будьте уверены: 30 минут ходьбы от туристической тропы и вы в этом убедитесь в любой стране.
Гость
25 апреля 2013, 10:03
Показательно, как наши чиновники и депутаты реагируют на людей, выражающих мнение, отличающееся от их официального! То против московского времени выступают "безграмотные пенсионеры и студенты", то против введения религиозного образования - "ЛГБТ-активисты ... сборища самарских меньшинств".
Может им стоит пересмотреть свое видение самарцев? А то получается, что они пытаются руководить неблагодарным народом, непонимающим их великие замыслы.
Гость
25 апреля 2013, 14:23
Так и есть - все мы козлы безродные не от того хлева кормимся, да и откуда нам познать то что откровениями и познаётся только и открывается избранным!
Гость
5 мая 2013, 08:11
По Конституции РЕЛИГИЯ отделена от государства РФ-о чём базар господа-прокуратура на выход-это ВАША тема.....
Гость
24 апреля 2013, 16:57
А мне интересно почему ЛГБТ-активисты являются "основными противниками религиозного образования". так ли это и какие у них мотивы - особенно в сочетании с их претензиями к обществу по отношению к ним самим? это серьёзный вопрос с точки зрения кто такие вообще "ЛГБТ-активисты" и какая у них программа, если их интересы обсуждаются в думе. а то выходит как в анекдоте про перекрасить мавзолей и расстрелять парламент... мне вот не нравится, что интересы "ЛГБТ-активистов" учитывают в областном парламенте, а про мои я и слыхом не слышал... надо стать ЛГБТ-активистом, чтобы депутаты решили, что неудобно например отказывать не асфальтировать улицу рядом с моим домом? или как теперь принимаются решения в этой конторе?
Гость
27 апреля 2013, 06:08
ПРЕДЛОГАЮ ОСОБО ХРИСТАНУТОГО ДЕПУТАТА-КОЗЛАКА:) ОТПРАВТЬ В ЖДИТЕЛЬНУЮ ОТСТАВКУ ЗА НЕЗНАНИЕ ИЛИ НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОСНОВНОГО ДОКУМЕНТА СТРАНЫ-КОНСТИТУЦИИ:) ПУСКАЙ ГДЕ-НИБУДЬ ХОРОШО ИЗУЧИТ ЕЕ:))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
24 апреля 2015, 12:08
Таки задача кльтовых деятелей (не путать с верующими) разделять общество на направления религии и властвовать. Еще и в битвы сталкивать.
Гость
24 апреля 2013, 18:44
Откуда такие депутаты берутся? Вот и депутат от ЕР Краснодарской краевой Думы Зиринов Сергей крепко подставил своего губернатора Ткачёва. Интернет гудит. Получается, где депутат, там возникают проблемы на ровном месте.
Гость
25 апреля 2013, 09:47
депутатов выбрали
Гость
24 апреля 2013, 16:49
Светское отнюдь не синоним атеистического. скуповой такие вещи пора бы знать. Если она знает, но лукавит, - пора менять работу. Засиделась на одном месте.
Гость
24 апреля 2013, 20:52
Светское уж точно не значить религиозное!!!
Гость
25 апреля 2013, 11:19
у нас в стране свобода вероисповедания (если я не пропустила - Конституцию пока никто не отменял) . Гомосексуализм к религии ваапще никакого отношения не имеет. Если кто-то , например, верит в ПеньПнёмДереваБерёзаПосередьЛесаНасибуруТутхатлана Великого, то вполне вероятно, что ему не понравятся рассказы его детям про Аллаха, Будду или Исууса Христа, а мне - вот про этого Насибуру, а если про Насибуру рассказывать не будут - то тут налицо дискриминация по религиозному принципу. А вообще - бред полнейший, как и милиция-полиция, и пять часовых поясов - на страну, вытянувшуюся на всё полушарие - и ещё это обсуждать - БЕЗДЕЛЬНИКИ И СЛОВОБЛУДЫ.Детям физику, математику, Русский и литературу надо преподавать, а то безграмотные и необразованные на 80%, серые как полено. Ещё носы квасить друг-другу будут - ты иудей, а ты мусульманин - причем - легко.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +3
0 м/c,
вос.
772мм 86%Религиозный вопрос расколол парламент