перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Покровский собор в Самаре отреставрируют за 66,5 млн рублей

20 декабря 2013, 16:59
Гость
22 декабря 2013, 10:34
Покровский храм - один из немногих настоящих объектов культурно-историчекого наследия нашего города. И, возможно, в нем в последнем остается неуловимая аура настоящего православия. Очень важно сохранить и сам храм, и его атмосферу - как маленькую искру света, из которого, возможно, когда-нибудь в будущем разгорится новое солнце. Это настоящая наша ценность, мы должны оберегать ее во всех смыслах. Не надо сердиться, что власть выделяет на это деньги - эти деньги все равно, при текущей системе управления, нам не принадлежат и как-то распорядиться ими по своему усмотрению мы пока все равно не можем. Так порадуемся, что они сейчас идут на хорошее дело.
Гость
22 декабря 2013, 10:57
Почему бы властям не пустить эти деньги на восстановление пассажирской скоростной линии по Волге от Самары до ГЭС, например ? У Самарского речпорта на данный момент имеются три судна на подводных крыльях, типа "Восход", одно на ходу, два нуждаются в капремонте. Или религиозно-культовые сооружения важнее решения социальных проблем населения ?
Гость
22 декабря 2013, 11:07
на хорошее дело, это на лечение детей, а на строительство церкви, что тут хорошего? духовность? аура православия? искра света? Прежде в себе это держите и никаких церквей не надо будет.
Гость
22 декабря 2013, 11:48
Гость
22 декабря 2013, 10:57
Почему бы властям не пустить эти деньги на восстановление пассажирской скоростной линии по Волге от Самары до ГЭС, например ? У Самарского речпорта на данный момент имеются три судна на подводных крыльях, типа "Восход", одно на ходу, два нуждаются в капремонте. Или религиозно-культовые сооружения важнее решения социальных проблем населения ?
>Почему бы властям не пустить эти деньги Я не знаю почему. Система бюджетирования средств и планы их реализации скрыты и неподконтрольны гражданам. Пожалуй, ответом на ваш вопрос станет ответ на другой вопрос: почему граждане не могут избрать ту власть, которая будет пускать деньги граждан туда, куда гражданам угодно?
Гость
20 декабря 2013, 22:53
готовят объекты, показывать в Самаре по гамбургскому счету НЕЧЕГО! А это один из объектов, который после реставрации можно и показать. Но лучше строить метро.
Гость
21 декабря 2013, 15:28
Гы. А кто его строит-то? Давно на него болт забили
Гость
22 декабря 2013, 08:21
Господи прости .
Гость
22 декабря 2013, 11:04
Если пишите что бы господь простил , идите в церковь, отнесите туда заодно все свои сбережения
Гость
22 декабря 2013, 12:53
А где же посты про попов на лексусах?
Гость
22 декабря 2013, 14:11
А чего про них постить? И так всё про них уже понятно. А вот с чего бы это объект культурного наследия бесплатно используемый такой коммерческой структурой как РПЦ (она ещё и от налогов освобождена) ремонтируется за счёт бюджета - вот это надо обсудить с налогоплательщиками. Сколько можно "опиум для народа" втюхивать народу за его же деньги?
Гость
21 декабря 2013, 20:19
На ремонты и реставрацию церквей деньги в бюджете находятся, а вот на лечение детей собираем всем миром! Как это понять господин ГУБЕРНАТОР!?
Гость
22 декабря 2013, 13:11
Деньги девать некуда? Ветераны ВОВ ждут ремонта в своём жилье.
Гость
22 декабря 2013, 13:37
Министерство культуры не занимается ремонтом жилого фонда и не занимается строительством детских садов и больниц. Министерство культуры занимается культурными объектами и объектами культурного наследия, коим является Покровский собор.
Гость
22 декабря 2013, 19:13
да какие ветераны ВОВ???? это детишки и внучки их хотят на халяву себе квартирки и дома оттяпать!!!!! о чём вы вообще говорите????
Гость
20 декабря 2013, 19:03
Откат будет около 25%. Для таких работ нужна спец лицензия, спец техника, специалисты зарплатой по 50-70тыс. руб. в месяц, которые постоянно делают такую работу. Бюджет таков: 66.5=15(работа+материал)+10(налоги)+15(откат)+20(прибыль фирмы)+6.5(на всяко-разно). Сам строитель и знаю все как по укрупненным показателям, так и по откатам.
Гость
21 декабря 2013, 19:34
Высылаю за вами вертолет. Такие люди мне нужны!!!
Гость
20 декабря 2013, 19:02
Хороший вброс, ждём.
Гость
22 декабря 2013, 09:29
Бог уже давно у каждого кто верит, живет в сердце, а не в церквях за 66.7 миллионов.
Гость
20 декабря 2013, 18:20
если это объект культурного наследия то оно должно принадлежать государству, при передаче гос.собственности в аренду ремонт должен осуществляться либо за счёт арендатора, либо арендная плата должна быть соответствующей. Как с этим собором дела обстоят? Церковь платит за аренду по рыночным ценам, раз на ремонт из бюджета деньги выделяются?
Гость
22 декабря 2013, 00:13
МЕТРО!!!! Скоро транспортный коллапс произойдет!
Гость
22 декабря 2013, 09:59
В 21-ом веке живем, так тратьте деньги на науку, образование, а не отмывайте деньги на этих никому не нужных храмах и соборах!
Гость
21 декабря 2013, 12:25
С какого бодуна мы налогоплательщики должны реставрировать храм?
Гость
21 декабря 2013, 20:45
Вот вся закавыка в том, что реставрировать будут не как бы конкретно храм, а как бы конкретно памятник архитектуры. Другое дело, что у нас много более достойных и нужных памятников светского порядка для реконструкции
Гость
22 декабря 2013, 10:43
Гость
21 декабря 2013, 20:45
Вот вся закавыка в том, что реставрировать будут не как бы конкретно храм, а как бы конкретно памятник архитектуры. Другое дело, что у нас много более достойных и нужных памятников светского порядка для реконструкции
вы забываете, что среди налогоплательщиков есть и те кто готов оплачивать реканструкцию именно этого культурного наследия
Гость
22 декабря 2013, 11:02
Гость
22 декабря 2013, 10:43
вы забываете, что среди налогоплательщиков есть и те кто готов оплачивать реканструкцию именно этого культурного наследия
Ну так пускай оплачивают из своего кармана, зачем из моего
Гость
21 декабря 2013, 14:40
а сколько стоит строительство одного детского сада??
Гость
21 декабря 2013, 19:32
А какая у вас зарплата?
Гость
21 декабря 2013, 20:46
Если говорить о типовом на 280 мест - примерно столько же
Гость
23 декабря 2013, 13:21
Я лояльно отношусь к верующим! Но это уже слишком! Почему туда идут деньги из бюджета??? Я не согласен, чтоб мои налоги шли на такие сомнительные "нужды"!! Для этого есть пожертвования, монахи, верующие добровольцы, всевозможные православные фонды и прочее! Пользуются тем, что это "объект культурного наследия федерального значения" для отмывания денег!
Гость
23 декабря 2013, 22:18
Сочувствую, но Вы же живете в России, где православие не пустой звук. Русские церкви и русский народ вместе уже более 1000 лет, уважайте же веру своих отцов. Будьте же дальновидней, готовьте себя для вечности.Николай Васильевич Гоголь в своей предсмертной записи написал: «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом…»
Гость
24 декабря 2013, 00:39
Гость
23 декабря 2013, 22:18
Сочувствую, но Вы же живете в России, где православие не пустой звук. Русские церкви и русский народ вместе уже более 1000 лет, уважайте же веру своих отцов. Будьте же дальновидней, готовьте себя для вечности.Николай Васильевич Гоголь в своей предсмертной записи написал: «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом…»
Д пусть хоть пустой хоть как барабан! ворос задан почему тратятся деньги из бюджета? лично мне поповской вечности не надо, я свою вечность вижу в своих детях но не в религии.
Гость
21 декабря 2013, 19:32
А в советское время на чьи деньги рушили храмы? Теперь на деньги их потомков строите и ремонтируйте!
Гость
22 декабря 2013, 08:56
Ну-ну. Вы почаще вспоминайте эту Вашу фразу, когда у Вас не будет денег на лечение Вашего ребенка и он будет медленно "загибаться" на Ваших глазах. А Вы как хотели ? Бесплатно лечили только в "советское время".
Гость
22 декабря 2013, 12:39
Церквей больше чем пивнушек )) Каждому попику по торговой точке.
Гость
22 декабря 2013, 13:33
Всего одна на 20 000 населения.( в Самаре 56 церкви). Пивнушек гораааздо больше. В деревне на 1000 жителей одна церковь.
Гость
22 декабря 2013, 15:26
Гость
22 декабря 2013, 13:33
Всего одна на 20 000 населения.( в Самаре 56 церкви). Пивнушек гораааздо больше. В деревне на 1000 жителей одна церковь.
любезный гость,знаете-ли,что в деревнях нет вообще!церквей!...поселение имеющее церковный приход именуется селом!а остальные- деревни!и такая церковь имеет приход со всех окружных деревень радиусом от 10км!!!это в европейской части России.. это,поменьш.мере! тысяч от 10 прихожан...да только вот в основной массе стоят эти церкви в основном запущеными и пустыми..знаю и видел сам..пример-под Великим Новгородом!-один из древнейших городов Руси и православия ,есть село Менюши там храм стоит в полнейшей разрухе которому более 500!!!лет...переживший аккупации поляков,литовцев,французов,фашистов..только вот не рвутся туда попики возрождать христианские ценности..а равно как и в других областях ...примеров уйма.. попики рвутся в большие города,но не за ВЕРОЙ-за бабосами!!!
Гость
22 декабря 2013, 16:32
Гость
22 декабря 2013, 15:26
любезный гость,знаете-ли,что в деревнях нет вообще!церквей!...поселение имеющее церковный приход именуется селом!а остальные- деревни!и такая церковь имеет приход со всех окружных деревень радиусом от 10км!!!это в европейской части России.. это,поменьш.мере! тысяч от 10 прихожан...да только вот в основной массе стоят эти церкви в основном запущеными и пустыми..знаю и видел сам..пример-под Великим Новгородом!-один из древнейших городов Руси и православия ,есть село Менюши там храм стоит в полнейшей разрухе которому более 500!!!лет...переживший аккупации поляков,литовцев,французов,фашистов..только вот не рвутся туда попики возрождать христианские ценности..а равно как и в других областях ...примеров уйма.. попики рвутся в большие города,но не за ВЕРОЙ-за бабосами!!!
В сказки верите
Гость
20 декабря 2013, 20:47
Дайте землю под мечеть в п. Мехзавод. Мы денег не просим же
Гость
21 декабря 2013, 12:26
Пока не просим . Да и просить не будем , а просто возьмём столько сколько посчитаем нужным.
Гость
21 декабря 2013, 18:21
Дык, земля дороже денег. Деньги обесценятся, земля останется.
Гость
21 декабря 2013, 19:33
Сносите секту на остановке и вот вам участок.
Гость
21 декабря 2013, 14:04
с чего бы зто, делать такой капитальный ремонт церкви за счет налогоплательщиков. Это неправильно. Если есть средства финансируйте работы по строительству метро Это справедливей
Гость
22 декабря 2013, 10:39
Чиновникам глубоко пофиг на чем отмывать деньги. Святого ничего не осталось, одни откаты...
Гость
22 декабря 2013, 11:11
Ладно хоть 66 миллионов, а не 350-400 миллионов, которые, депутат Хинштейн с другом, министром культуры РФ, затратят на реконструкцию каланчи пожарки, которую надо просто забыть раз и навсегда, как старую рухлядь. Кто-нибудь поверит, что это без откатов? Одним словом - Содом и Гоморра.
Гость
22 декабря 2013, 16:51
Кто на Хина бочку катит?
Гость
23 декабря 2013, 10:51
Уважаемые горожани, которые против выделения денег! Давайте собирать подписи против выделения денег!!! В Самаре есть куда их потратить - вы сами же возможные варианты определили. В Самаре огромное количество памятников архитектуры находящихся в ужасном состоянии (дом с атлантами, дом с кариатидами , кто еще помнит) .В конце концов бюджет формируется за счет наших налоговых отчислений- это наши деньги!!!
Гость
22 декабря 2013, 11:35
ЗАЧЕМ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯТЬ НА СОБОРЫ,КОГДА И ТАК В САМАРЕ ПОЛНО ЦЕРКВЕЙ.ЛУЧШЕ ПОСТРОИТЬ ВЕЛОЗАВОДИК В САМАРЕ И НАНЯТЬ ВЕЛОМАСТЕРОВ И ВЕЛОМЕХАНИКОВ ЭТО И РАБОЧИЕ МЕСТА И НАЛОГИ В КАЗНУ ДА И ВЕЛОСИПЕДЫ ПОДЕШЕВЛЕ БУДУТ.
Гость
22 декабря 2013, 12:15
Мой рыцарь Гиро будет тебе в Самаре велозавод ты главное дедушке морозу письмо напиши,а то как мне тебя брать в мужья без велозавода в Самаре.